Нидти, Франческо Саверио

244

(р. 1868) - итальянский политический деятель.В 1904 Н. Был впервые избран в палату депутатов. В 1911-14 он занимал пост министра земледелия, промышленности и торговли. В начале первой мировой войны Н. Выступал за нейтралитет Италии, что, однако, не помешало ему после вступления Италии в войну войти в состав специальной миссии, посланной в США с целью ускорить получение Италией американской помощи.С октября 1917 до января 1919 Н. Был министром финансов в кабинете Орландо. В дальнейшем своей резкой критикой внешней политики правительства в палате депутатов Н. Способствовал падению кабинета Орландо.В июне 1919 Н. Возглавил правительство, в котором занял также пост министра внутренних дел. Стремясь путём некоторых показных уступок массам (закон о 8-часовом рабочем дне, амнистия дезертирам и т.

Д.) ослабить послевоенный кризис в стране, Н. Также и в области внешней политики пытался добиться популярности в народных массах. Выступал за предъявление умеренных условий мира для побеждённых стран, отказался от участия в союзной интервенции против Советской России. С целью получения поддержки Англии в вопросе о Фиуме Н. В январе 1920 вёл с Ллойд-Джорджем переговоры, в ходе которых внёс компромиссное предложение, сводившееся к объявлению Фиуме "вольным городом" со статутом, гарантирующим права итальянцев. В связи с отклонением этого предложения правительство Н. В марте 1920 вступило с Югославией в непосредственные переговоры, прерванные в середине мая 1920 правительственным кризисом в Италии.Н. Являлся участником союзнической конференции в Сан-Ремо (апрель 1920), где выступал против соглашения с султанским правительством Турции, как не обладающим реальной властью.После отставки в 1920 Н.

Отошёл от активной политической деятельности, продолжая, однако, выступать на страницах печати по ряду международных проблем. В своих произведениях "Европа без мира", "Закат Европы", "Трагедия Европы" и др. Он резко критиковал послевоенное устройство Европы с позиций буржуазного пацифизма и высказывался за ревизию Версальского договора.Находясь после захвата власти фашистами в оппозиции, Н. В 1924 эмигрировал в Швейцарию, а с 1926 поселился в Париже, где занимался литературной деятельностью. После капитуляции Италии в 1943 он был арестован германскими оккупационными властями.Вернувшись после разгрома фашистской Германии на родину, Н. Занял крайне правую позицию, требуя роспуска комитетов Национального освобождения.

Оставаясь формально вне партий, он фактически примкнул к реакционному, антидемократическому лагерю, который во время правительственного кризиса конца 1945 усиленно, хотя и безуспешно, выдвигал кандидатуру Н. На пост главы кабинета. Перед парламентскими выборами 18. IV 1948 Н. Явился одним из организаторов блока реакционных партий и группировок. В апреле 1948 он был назначен сенатором..

Значения в других словарях
Нессельроде, Карл Васильевич

(1780-1862), граф - русский дипломат, министр иностранных дел России с 1816 по 1856.Дипломатическую службу Н. Начал в 1801 в качестве чиновника русской миссии в Берлине, откуда в 1802 был переведён в Гаагу. В 1807, после вторичного кратковременного пребывания в Берлине, он получил назначение в Париж, где состоял советником посольства. На этом посту Н. Пришлось выполнять помимо обычных дипломатических обязанностей поручения Александра I по установлению секретных связей с французским министром ино..

Ниагарская Конференция 1914

- имела целью урегулирование конфликта между Мексикой и США в связи с оккупацией последними мексиканского порта Вера-Крус (см. Тампикский инцидент).Н. К. Открылась 20. V в г. Ниагара-Фоллс (Канада).Поскольку основной целью оккупации Вера-Крус Соединёнными Штатами являлось устранение английского ставленника-президента Уэрты (см.), на Н. К. Даже не упоминалось о непосредственном поводе конфликта - тампикском инциденте. Правительство США потребовало отставки Уэрты и замены его Каррансой (см.). Мекс..

Николай I

(1796-1855) - русский император (с 1825).С первых же дней своего царствования Н. Начал осуществлять ряд мероприятий, которые должны были, по его мнению, укрепить поколебленный восстанием декабристов авторитет самодержавия как внутри России, так и в Европе. Достижению этой цели наиболее эффективно могли способствовать удачные внешнеполитические мероприятия, прежде всего на Востоке.Александр I оставил своему брату в наследство неразрешённую проблему отношения России к событиям, связанным с греческ..

Никольсбургский Договор 1866

- см. Пражский мирный договор 1866 .. ..

Дополнительный поиск Нидти, Франческо Саверио Нидти, Франческо Саверио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нидти, Франческо Саверио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нидти, Франческо Саверио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа