Нимвегенские Договоры 1678-79

192

- завершили войну между Францией и Швецией с одной стороны и коалицией в составе Голландии, Испании, Империи, Дании и Бранденбурга- с другой (1672-78).Согласно Н. Д. Франция возвращала Голландии г. Маастрихт, занятый ею во время военных действий. Кроме того, Людовик XIV обязался возвратить штатгальтеру Голландии Вильгельму Оранскому его наследственные земли, занятые французами. Сделанные Голландии уступки были возмещены Францией за счёт Испании, отдавшей Людовику XIV провинцию Франш-Конте, а также линию крепостей в Испанских Нидерландах. За это Людовик XIV возвратил Испании крепости и города в Испанских Нидерландах, полученные Францией по Аахенскому договору 1668, а также захваченные французами герцогство и г.

Лимбург и Пюисерда в Каталонии. По договору с императором Людовик XIV отказался от права держать гарнизон в Филиппсбурге, но сохранил за собой Старый Брейзах и Фрейбург(в Рейнской области).После заключения этой группы Н. Д. Французские войска оказали помощь шведам и вынудили Бранценбург к миру с Францией и Швецией (29. VI 1679), по которому бранденбургский курфюрст возвратил Швеции часть Померании и часть устья р. Одер. Наконец, по франко-датскому договору (2. IX 1679) Дания обязалась возвратить Швеции захваченные ею земли в Скании и на Балтийском море, что было подтверждено датско-шведским договором (26. IX 1679). Шведско-голландский мирный договор, подписанный 12. X 1679, завершил цепь Н. Д.Н. Д., ознаменовавшие период наибольшего могущества Франции, имели своим следствием образование против неё новых коалиций европейских держав..

Значения в других словарях
Никольсбургский Договор 1866

- см. Пражский мирный договор 1866 .. ..

Никольсон, Артур

(1849-1928), лорд Карнок - английский дипломат.Н. Начал службу в английском министерстве иностранных дел в 1870. В 1886, будучи поверенным в делах в Тегеране, Н. Подписал соглашение с иранским шахом, по которому Иран в случае предложения со стороны России о заключении договора должен был предварительно консультироваться с Англией. В 1895-1905 был посланником в Марокко. В течение нескольких месяцев 1905 Н. Был послом в Испании, в 1906 представлял Англию на Алхесирасской конференции, а затем был н..

Нионское Соглашение 19з7

О мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав-подписано 14. IX в Нионе представителями СССР, Англии, Франции, Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии и Египта.Н. С. Имело тесное отношение к войне в Испании 1936-39 (см. Невмешательство ).Пиратские действия фашистов на Средиземном море особенно усилились летом и осенью 1937. Суда всех наций- английские, французские, советские, скандинавские и др. - подвергались нападению со стороны подводных лодок или самолётов "неи..

Ниси - Розена Протокол 1898

- подписан в Токио 25. IV японским министром иностранных дел Ниси и посланником России в Японии бароном Р. Р. Розеном.В марте 1898, в связи с усилившейся активностью России в Манчжурии и в частности в Порт-Артуре, японский министр иностранных дел Ниси предпринял попытку добиться от России признания свободы действий для Японии в Корее в обмен на признание Японией особых интересов России в Манчжурии. В записке, которую Ниси вручил русскому посланнику в Токио, говорилось. "Японское правительство по..

Дополнительный поиск Нимвегенские Договоры 1678-79 Нимвегенские Договоры 1678-79

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нимвегенские Договоры 1678-79" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нимвегенские Договоры 1678-79, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа