Ниси - Розена Протокол 1898

225

- подписан в Токио 25. IV японским министром иностранных дел Ниси и посланником России в Японии бароном Р. Р. Розеном.В марте 1898, в связи с усилившейся активностью России в Манчжурии и в частности в Порт-Артуре, японский министр иностранных дел Ниси предпринял попытку добиться от России признания свободы действий для Японии в Корее в обмен на признание Японией особых интересов России в Манчжурии. В записке, которую Ниси вручил русскому посланнику в Токио, говорилось. "Японское правительство полагает, что обязанность давать Корее советы и помощь должна быть предоставлена Японии. Соответственно этому, если бы Россия разделила эти взгляды, японское правительство считало бы Манчжурию с её побережьем стоящей во всех отношениях вне сферы его интересов и забот".Царское правительство не согласилось на это предложение.

В качестве компромисса был подписан Н.-Р. П., который считался "продолжением" Московского протокола 1896 (см. ). Н.-Р. П. Устанавливал, что Россия и Япония признают независимость Кореи и обязуются воздерживаться от вмешательства в её внутренние дела. В случае обращения Кореи за советом и помощью к России или Японии они обязались не назначать военных инструкторов и финансовых советников без предварительного соглашения между собой. Русское правительство обязалось не препятствовать развитию торговых и промышленных сношений между Японией и Кореей.Протокол не удовлетворил ни Японию, стремившуюся к подчинению Кореи своему полному контролю, ни Россию, с тревогой наблюдавшую усиление японских позиций в Корее. Поэтому уже в 1900 по инициативе России начались новые русско-японские переговоры по корейскому вопросу.

Однако Н. - Р. П. Продолжал формально оставаться в силе до момента разрыва дипломатических отношений между Японией и Россией в феврале 1904..

Значения в других словарях
Нимвегенские Договоры 1678-79

- завершили войну между Францией и Швецией с одной стороны и коалицией в составе Голландии, Испании, Империи, Дании и Бранденбурга- с другой (1672-78).Согласно Н. Д. Франция возвращала Голландии г. Маастрихт, занятый ею во время военных действий. Кроме того, Людовик XIV обязался возвратить штатгальтеру Голландии Вильгельму Оранскому его наследственные земли, занятые французами. Сделанные Голландии уступки были возмещены Францией за счёт Испании, отдавшей Людовику XIV провинцию Франш-Конте, а так..

Нионское Соглашение 19з7

О мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав-подписано 14. IX в Нионе представителями СССР, Англии, Франции, Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии и Египта.Н. С. Имело тесное отношение к войне в Испании 1936-39 (см. Невмешательство ).Пиратские действия фашистов на Средиземном море особенно усилились летом и осенью 1937. Суда всех наций- английские, французские, советские, скандинавские и др. - подвергались нападению со стороны подводных лодок или самолётов "неи..

Ништадтский Мирный Договор 1721

- между Россией и Швецией. Подписан 10. IX русскими уполномоченными Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом (см.) и шведскими уполномоченными Лилиенштерном и Штрёмфельдтом. Завершил Северную войну 1700-21.К моменту мирных переговоров Россия держала в своих руках завоёванные у шведов Финляндию, Ингерманландию, Эстляндию и Лифляндию. Русские войска несколько раз высаживали десанты на территории самой Швеции. В этих условиях даже отход союзников - Дании и Польши, - заключивших при посредничестве Англии мир..

Новиков, Кирилл Васильевич

(р. 1905) - советский дипломат.Окончив в 1931 Ленинградский Политехнический институт, Н. В 1931-37 работал в Центральном Котлотурбинном научно-исследовательском институте, затем директором Индустриального института. На дипломатической работе Н. С 1940. В 1940-42 состоял советником полпредства СССР в Англии. В 1942-47 заведывал 2-м европейским отделом Министерства иностранных дел СССР. В качестве генерального секретаря советской делегации Н. Участвовал на конференции в Сан-Франциско в 1945, где в..

Дополнительный поиск Ниси - Розена Протокол 1898 Ниси - Розена Протокол 1898

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниси - Розена Протокол 1898" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниси - Розена Протокол 1898, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа