Новикова, Ольга Алексеевна

201

(1840-1925) - русская писательница, жившая в 70.-х годах 19 в. В Англии. Посредничала в сношениях между русскими и английскими государственными деятелями.К. Маркс называл Н. "неофициальным агентом русского правительства" и в своих статьях разоблачал её политические связи (в частности, с лидером английских либералов Гладстоном).Н. Переправляла в Россию неофициальные письма Гладстона, предназначенные Горчакову и Гирсу, и имела в Лондоне салон, где часто бывали Гладстон, видный английский журналист Стад и др. Деятельность Н. Стала особенно активной в годы русско-турецкой войны 1877-78 и во время обострения англо-русских отношений в Средней Азии (1884). Вместе со своим другом, Стэдом, Н. На страницах "Times" и "Pall-Mali Gazette" защищала политику России на Балканах, в Средней Азии и Польше, поддерживала Гладстона в его выступлениях против Турции и резко критиковала антирусскую политику Дизраэли, называвшего Н.

"членом парламента от России". Н. Регулярно помещала в английской прессе статьи Победоносцева и Аксакова.Деятельность Н. В Англии получала поддержку и одобрение русских официальных кругов, в т. Ч. Александра III. После смерти Гладстона Н. Перестала играть какую-либо политическую роль. Важнейшие произведения Н. "Россия и Англия в 1876-1880" (1880), "Виновна ли Россия?" (1877) и др..

Значения в других словарях
Новикова, Ольга Алексеевна

— писательница, вдова генерал-лейтенанта Ивана Петровича Н., бывшего попечителем учебного округа сначала в Киеве, а с 1885 г. В Петербурге, сестра А. А. И Н. А. Киреевых (см.), род. В 1840 г. В семье, близко стоявшей к Хомякову и Аксаковым. Свою литературно-публицистическую деятельность Н. Начала, под инициалами О. К., во время последней русско-турецкой войны. Поселившись в Лондоне, Н. Напечатала. "Is Russia wrong". (Л., 1878), "Friends or foes". (Л., 1879), "Russia and En..

Ништадтский Мирный Договор 1721

- между Россией и Швецией. Подписан 10. IX русскими уполномоченными Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом (см.) и шведскими уполномоченными Лилиенштерном и Штрёмфельдтом. Завершил Северную войну 1700-21.К моменту мирных переговоров Россия держала в своих руках завоёванные у шведов Финляндию, Ингерманландию, Эстляндию и Лифляндию. Русские войска несколько раз высаживали десанты на территории самой Швеции. В этих условиях даже отход союзников - Дании и Польши, - заключивших при посредничестве Англии мир..

Новиков, Кирилл Васильевич

(р. 1905) - советский дипломат.Окончив в 1931 Ленинградский Политехнический институт, Н. В 1931-37 работал в Центральном Котлотурбинном научно-исследовательском институте, затем директором Индустриального института. На дипломатической работе Н. С 1940. В 1940-42 состоял советником полпредства СССР в Англии. В 1942-47 заведывал 2-м европейским отделом Министерства иностранных дел СССР. В качестве генерального секретаря советской делегации Н. Участвовал на конференции в Сан-Франциско в 1945, где в..

Нокс, Филандер

(1853-1921) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1901-04 Н. Был генеральным прокурором США, в 1905-08 - сенатором, в 1909-13-государственным секретарём. В 1904 Н. Ездил в Париж с дипломатической миссией, связанной с продажей французской компанией концессии на строительство Панамского канала Соединённым Штатам.На посту государственного секретаря Н. Был одним из самых активных проводников "дипломатии доллара" в Латинской Америке. В частности он пытался с помощью займов поставить п..

Нокса План

- проект "нейтрализации" железных дорог в Манчжурии. Был выдвинут государственным секретарём США Ноксом в 1909. Н. П. Выражал стремление США ликвидировать сферы влияния России и Японии в Китае и тем самым способствовать усилению американских позиций в Манчжурии при помощи политики "открытых дверей".Н. П. Представлял собой широкий американский проект экспансии под видом "нейтрализации" манчжурских железных дорог, которая должна была быть осуществлена путём выкупа китайским правительством всех при..

Дополнительный поиск Новикова, Ольга Алексеевна Новикова, Ольга Алексеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новикова, Ольга Алексеевна" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новикова, Ольга Алексеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа