Нокс, Филандер

199

(1853-1921) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1901-04 Н. Был генеральным прокурором США, в 1905-08 - сенатором, в 1909-13-государственным секретарём. В 1904 Н. Ездил в Париж с дипломатической миссией, связанной с продажей французской компанией концессии на строительство Панамского канала Соединённым Штатам.На посту государственного секретаря Н. Был одним из самых активных проводников "дипломатии доллара" в Латинской Америке. В частности он пытался с помощью займов поставить под контроль США финансы Гондураса и Никарагуа. В 1909 Н. Выдвинул план "нейтрализации" железных дорог в Манчжурии, целью которого было добиться осуществления политики "открытых дверей" (см.) в этой части Китая (см. Нокса план ).

В 1917 Н. Снова был избран в сенат. В 1919 вместе с Лоджем (см.) он активно выступал против ратификации Версальского договора..

Значения в других словарях
Новиков, Кирилл Васильевич

(р. 1905) - советский дипломат.Окончив в 1931 Ленинградский Политехнический институт, Н. В 1931-37 работал в Центральном Котлотурбинном научно-исследовательском институте, затем директором Индустриального института. На дипломатической работе Н. С 1940. В 1940-42 состоял советником полпредства СССР в Англии. В 1942-47 заведывал 2-м европейским отделом Министерства иностранных дел СССР. В качестве генерального секретаря советской делегации Н. Участвовал на конференции в Сан-Франциско в 1945, где в..

Новикова, Ольга Алексеевна

(1840-1925) - русская писательница, жившая в 70.-х годах 19 в. В Англии. Посредничала в сношениях между русскими и английскими государственными деятелями.К. Маркс называл Н. "неофициальным агентом русского правительства" и в своих статьях разоблачал её политические связи (в частности, с лидером английских либералов Гладстоном).Н. Переправляла в Россию неофициальные письма Гладстона, предназначенные Горчакову и Гирсу, и имела в Лондоне салон, где часто бывали Гладстон, видный английский журналист..

Нокса План

- проект "нейтрализации" железных дорог в Манчжурии. Был выдвинут государственным секретарём США Ноксом в 1909. Н. П. Выражал стремление США ликвидировать сферы влияния России и Японии в Китае и тем самым способствовать усилению американских позиций в Манчжурии при помощи политики "открытых дверей".Н. П. Представлял собой широкий американский проект экспансии под видом "нейтрализации" манчжурских железных дорог, которая должна была быть осуществлена путём выкупа китайским правительством всех при..

Нота

- 1) подписная (или личная)-официальное, имеющее характер обязывающего международного документа письмо, посылаемое дипломатическим представителем министру иностранных дел (или его заместителю) страны пребывания и, наоборот, министром иностранных дел (или его заместителем) дипломатическому представителю иностранного государства. В международной практике посылка подписной Н. Означает, что трактуемому в ней вопросу придаётся серьёзное значение. После изложения фактической стороны дела Н. Заканчивае..

Дополнительный поиск Нокс, Филандер Нокс, Филандер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нокс, Филандер" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нокс, Филандер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа