Нота

403

- 1) подписная (или личная)-официальное, имеющее характер обязывающего международного документа письмо, посылаемое дипломатическим представителем министру иностранных дел (или его заместителю) страны пребывания и, наоборот, министром иностранных дел (или его заместителем) дипломатическому представителю иностранного государства. В международной практике посылка подписной Н. Означает, что трактуемому в ней вопросу придаётся серьёзное значение. После изложения фактической стороны дела Н. Заканчивается трафаретной формулой вежливости. В случае если сказанного в H. Недостаточно для подробного изложения или освещения вопроса, к Н. Прилагается меморандум (см.) с обоснованием приведённых положений, изложением документального, справочного и цифрового материала, юридической аргументацией и т.

Д.2) Вербальная Н. -носит менее официальный и торжественный характер и трактует вопросы сравнительно второстепенного значения. Она составляется в третьем лице oт имени посылающего её дипломатического представительства и адресуется ведомству иностранных дел или обратно. Вербальная Н. Не имеет подписи и озаглавливается. "Вербальная нота". Вербальная Н. Обычно бывает краткой, не превышающей одной-двух страниц. Ею пользуются также в качестве препроводительного письма к меморандуму либо для напоминания об ожидании ответа на предыдущие Н. Или устные демарши.3) Циркулярная Н. - нота, адресованная одновременно нескольким державам. Примером такой ноты может служить известное обращение русского канцлера Горчакова от 30. X 1870, сообщавшее другим державам, что Россия не считает более действительными условия Парижского трактата, ограничивавшие её суверенные права на Чёрном море (см.

Горчакова циркуляры )..

Значения в других словарях
Нота

IНо́та (лат. Nota, буквально— письменный знак) условный графический знак для записи музыки. См. Ноты, Нотное письмо. IIНо́та (дипломатическая) см. В ст. Акт дипломатический. ..

Нота

НОТА (от лат. Nota - знак - замечание), официальный дипломатический документ, которым оформляются различные вопросы отношений между государствами (заявление протеста, уведомление о каком-либо факте и т. Д.).. ..

Нота

НОТА (музыкальное), знак современной системы нотного письма. Овал (черный или незаштрихованный. С особыми обозначениями длительности), помещаемый на, над или под линиями нотного стана. Слоговые названия нот мажорного диатонического (смотри Диатоника) звукоряда. До, ре, ми, фа, соль, ля, си (соответствующие латинские буквенные обозначения - c, d, e, f, g, a, h). Для обозначения хроматических (смотри Хроматика) звуков к латинским буквам прибавляют слоги is - диез, es - бемоль, например до диез-cis..

Нота

(диплом.)то же, что депеша (см. Соотв. Статью).. ..

Нота

(лат. Nota). 1) в музыке. Изображение звука письменно. 2) письменное дипломатическое сношение посольств. 3) в торговле. Счет на проданный товар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) музыкальный знак, указывающей на высоту звука, который нужно извлечь. Также и самый звук, взятый отдельно от других. 2) письменное заявление одного государства другому.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Нота

См. Предложение.... ..

Нота

(иноск.) - выражение голоса (чувства)Ср. В голосе его слышалась нотка искреннего испуга.А.А. Соколов. Тайна. 16.Ср. Во всех примечаниях и, в особенности, в предисловии к переводу (Зарудного "Божественной комедии" Данта) звучат грустные ноты...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общества. 1899 г.).Ср. Должно быть, в голосе моем задрожали такие ноты, что он отвернул голову...П. Боборыкин. Распад. 4.Ср. Ах, Аполлон Николаич, - страстной и горькой нотой выговорил Банарцев, - отпетый м..

Нота

Ж. Лат. Музыкальный знак, определяющий тон, звук, голос. Выше этой ноты я голосом не возьму. Ты по нотами играешь. "Нет по струнам" Он не играет по нотам, не знает нот, а по на слуху, по слуху. Ноты, лист или тетрадь, в которой музыка написана принятыми для сего знаками. | По коренному значенью своему. Замечание, заметка, объясненье. Всякое дипломатическое отношенье, сообщенье и заявленье. Нотный, до музыкальных нот относящийся. Нотная бумага или нотная основа, разграфленная для нот, по пять чер..

Нота

1. Ж.1) Графическое изображение музыкального звука.2) а) Отдельный звук определенной высоты в музыке и пении.б) перен. Оттенок, тон речи, выражающий какое-л. Чувство.2. Ж.Официальное дипломатическое обращение одного правительства к другому.. ..

Нота

-ы, ж. 1. Графический знак, изображающий музыкальный звук, а также самый звук. Читать ноты. Взять высокую ноту. Нотой ниже. (перен. Говори потише, не кричи. Разг. Шутл.). На высоких нотах разговаривать (перен. Громко и раздражённо). 2. Мн. Текст музыкального произведения, графически изображённый. Играть по нотам. Как по нотам (чётко, без отступлений от намеченного заранее). 3. Перен. Оттенок, тон речи, выражающий какое-н. Чувство. Н. Неудовольствия в голосе. II уменьш. Нотка, -и, ж. (к 1 и 3 зна..

Нота

Ноты, ж. (латин. Nota - знак, замечание) (полит.). Дипломатическое обращение одного правительства к другому. Обмен нотами.. ..

Нота

Это название дипломатического обращения и музыкального знака было заимствовано из французского, где note восходит к латинскому nota – "замечание".. ..

Нота

Но́та Заимств., возм., через нем. Note или франц. Note из лат. Nōtа "знак, отличительный знак", ср.-лат. Также "нотный знак". См. Шульц–Баслер 2, 214.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нота

См. Нотное письмо.. ..

Нота

Кажется, с этим словом все очень просто. Нота - значит. А вот если задуматься, не так уж просто. Вы держите в руках маленькую книжечку. На ней написано. Блокнот. Кстати, раньше это слово писали по-другому, вот так. Блок-нот. Вы включаете радио и слышите. «Нота советского правительства...» А на улице, на одном из магазинов, видите вывеску. «Ноты». Каждый раз значение этого слова иное. По-латыни nota означает знак, заметка. Поэтому блокнот - книжечка (блок листов) для заметок. А в музыке нотами на..

Нота

От лат. Nota - знак, замечание. Англ. Note А. Краткосрочная или среднесрочная ценная бумага, выпущенная компанией или государственным органом. Б. Банкнота, кредитный билет. В. Официальный дипломатический документ, выражающий официальную точку зрения государства.. ..

Нота

- в банковской практике синоним облигации, факта признания долга.. ..

Нота

(лат. Nota - знак, замечание) - документ дипломатической переписки. В международной практике обычно различают личную и вербальную Н. Первая имеет форму письма, составляется от имени подписывающего ее. Она начинается с обращения к лицу, которому адресована, и заканчивается комплиментом, т.е. Формулой вежливости. Личная Н. Печатается на нотном бланке, в верхнем правом ее углу проставляются место и дата отправки, а в левом нижнем углу первой страницы - адрес, состоящий из инициалов, фамилии и полно..

Нота

(лат. Nota - знак, замечание) - документ дипломатической переписки. В международной практике обычно различают личную и вербальную Н. Первая имеет форму письма, составляется от имени подписывающего ее. Она начинается с обращения к лицу, которому адресована, и заканчивается комплиментом, т.е. Формулой вежливости. Личная Н. Печатается на нотном бланке, в верхнем правом ее углу проставляются место и дата отправки, а в левом нижнем углу первой страницы - адрес, состоящий из инициалов, фамилии и полн..

Нокс, Филандер

(1853-1921) - государственный деятель США, юрист по образованию.В 1901-04 Н. Был генеральным прокурором США, в 1905-08 - сенатором, в 1909-13-государственным секретарём. В 1904 Н. Ездил в Париж с дипломатической миссией, связанной с продажей французской компанией концессии на строительство Панамского канала Соединённым Штатам.На посту государственного секретаря Н. Был одним из самых активных проводников "дипломатии доллара" в Латинской Америке. В частности он пытался с помощью займов поставить п..

Нокса План

- проект "нейтрализации" железных дорог в Манчжурии. Был выдвинут государственным секретарём США Ноксом в 1909. Н. П. Выражал стремление США ликвидировать сферы влияния России и Японии в Китае и тем самым способствовать усилению американских позиций в Манчжурии при помощи политики "открытых дверей".Н. П. Представлял собой широкий американский проект экспансии под видом "нейтрализации" манчжурских железных дорог, которая должна была быть осуществлена путём выкупа китайским правительством всех при..

Нукраши Паша (нокраши), Махмуд

(1886- 1948)-премьер-министр Египта с 28. II 1945 по 15. II 1946 и с 9. XII 1946 по 28. XII 1948, когда он был убит египетским террористом.В декабре 1945 Н. Направил ноту Бевину, требуя пересмотра англо-египетского договора 1936 (см.). В апреле-сентябре 1946 Н. Участвовал в переговорах с Англией. В декабре 1946 он возобновил переговоры, но, не придя к согласию, заявил о передаче англо-египетского спора в Совет безопасности организации Объединённых наций. 5. VIII и 13. VIII 1947 Н. Выступал в Сов..

Нуланс, Жозеф

(1864-1939) - французский политический деятель и дипломат.С 1902 по 1919 Н. Был членом палаты депутатов, в 1913-14 - военным министром, в 1914-15-министром финансов.Летом 1917 Н. Был назначен послом в Петроград, где энергично поддерживал контрреволюционные силы в России. Контрреволюционная деятельность Н. Особенно развернулась после Октябрьской революции. До середины декабря 1917 вместе со всем дипломатическим корпусом Н. Проводил политику непризнания и игнорирования советской власти. Лишь после..

Нота

(от лат. Nota знак, замечание). ..

Нота

НОТА (лат. Notas- записка, письмо) - один из наиболее часто используемых письменных дипломатических актов, документ дипломатической переписки, а в некоторых случаях - и форма заключения международного договора (посредством обмена Н. Заинтересованных субъектов международного права). По форме написания Н. Подразделяются на личные и вербальные. Личная, или подписная, Н. Составляется в первом лице. Заключительная фраза личной Н. Представляет собой особую формулу, именуемую комплиментом. Редакция обр..

Нота

(лат. Notas - записка, письмо) - один из наиболее часто используемых письменных дипломатических актов, документ дипломатической переписки, а в некоторых случаях - и форма заключения международного договора (осуществляемая посредством обмена нотами). По форме написания Н. Подразделяются на личные и вербальные (см. Вербальная нота). Личная, или подписная, Н. Составляется на официальном нотном бланке того органа внешних сношений, от которого исходит.. ..

Нота

— знак, замечание — официальный документ, которым оформляются вопросы отношений между государствами. Заявление протеста, уведомление о каком-либо факте, требование о чем-либо.. ..

Нота

Официальное письменное дипломатическое обращение одного правительства к другому.. ..

Дополнительный поиск Нота Нота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нота" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа