Обренович, Михаил

204

(1823-68)- сын Милоша О., основателя сербской княжеской, а затем королевской династии Обреновичей. Князь Сербии в 1839-42 (во время эмиграции Милоша) и с 1860 (после смерти отца).В 1842 О. Был изгнан захватившим сербский престол Александром Карагеоргиевичем. В течение своего 16-летнего изгнания (до 1858) О. Жил преимущественно во Франции, где установил связи с её политическими кругами. Внешняя политика второго княжения О. Характеризовалась ориентацией на Францию. С её помощью он добился окончательной эвакуации турецких гарнизонов из Сербии (1867) и укрепления политической независимости страны (хотя вассальные отношения с Портой формально ещё сохранились). При О. Сербию наводнили французские военные и гражданские инструкторы.В годы второго княжения О.

В буржуазных кругах сербского общества зародилась и получила своё первоначальное развитие идея превращения Сербии в центр объединения всех южных славян, находившихся ещё под властью Турции (Южная Сербия, Македония, Новобазарский санджак, Босния и Герцеговина) и Австрии (Хорватия, Словения, Далмация, Юлийская Крайна). О. Не препятствовал развитию этого т. Н. "Омладинского движения".10. VI 1868 О. Был убит наёмниками находившегося в изгнании Александра Карагеоргиевича, который, однако, не смог возвратиться к власти, т. К. Армия и правительство поддержали кандидатуру двоюродного брата О.-малолетнего Милана..

Значения в других словарях
"Оберегатель Царственной Печати"

(точнее "царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель") - титул, который носили возглавлявшие во второй половине 17 в. Посольский приказ А. Л. Ордин-Нащокин (см.) и кн. В. В. Голицын (см). Соответствовал западноевропейскому титулу канцлера.. ..

Обрегон, Альваро

(1880- 1928), генерал - мексиканский политический деятель.Весной 1920 О. Возглавил переворот, приведший к отстранению от власти и к гибели президента Каррансы (см.), и вскоре стал президентом Мексики (1920-24).В начале своего президентства О. Объявил, что ст. 27 мексиканской конституции 1917 не будет иметь обратной силы, т. Е. Что не могут быть конфискованы владения иностранцев в Мексике, приобретённые ими до 1917. В январе 1923 правительство О. Заключило соглашение с "Международным комитетом ба..

Обресков, Алексей Михайлович

(1718-87) - русский дипломат.В 1740 О. Окончил Шляхетский корпус и был по собственному желанию назначен в направлявшееся в Константинополь посольство А. И. Румянцева. Это назначение определило всю его последующую дипломатическую деятельность. Хорошее знание иностранных языков помогло ему выдвинуться и стать постоянным помощником Румянцева в ведении дипломатической переписки. В Константинополе О. В короткий срок изучил турецкий и греческий языки, что ещё больше повысило его роль в посольстве. О. ..

Одоевский, Никита Иванович

(ум. 1689), князь - русский государственный деятель и дипломат.О. Неоднократно бывал воеводой в различных городах, начальствовал над многими приказами, состоял председателем в комиссии 1648-49 по составлению Уложения, был обвинителем в деле патриарха Никона.В конце 1655 О. Руководил переговорами с шведскими представителями. Отказ шведов от требуемого русскими написания царского титула О. Использовал как повод для расторжения невыгодного для России Столбовского мирного договора, чем было положено..

Дополнительный поиск Обренович, Михаил Обренович, Михаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обренович, Михаил" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обренович, Михаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа