Обресков, Алексей Михайлович

241

(1718-87) - русский дипломат.В 1740 О. Окончил Шляхетский корпус и был по собственному желанию назначен в направлявшееся в Константинополь посольство А. И. Румянцева. Это назначение определило всю его последующую дипломатическую деятельность. Хорошее знание иностранных языков помогло ему выдвинуться и стать постоянным помощником Румянцева в ведении дипломатической переписки. В Константинополе О. В короткий срок изучил турецкий и греческий языки, что ещё больше повысило его роль в посольстве. О. Оставался в Константинополе около 10 лет при резидентах Вешнякове и Адриане Неплюеве, нередко выполняя ответственные поручения.В 1751 О. Был назначен поверенным в делах в Константинополе, а в 1752 - резидентом. В этом же году О.

Повёл переговоры с турецким правительством о ликвидации пограничных инцидентов между крымскими татарами и запорожскими казаками. Одновременно О. Стремился склонить турецкое правительство к заключению договора о предоставлении России права свободного торгового мореплавания по Чёрному морю. Положение О. Затруднялось враждебной деятельностью прусского посла в Константинополе, который прилагал все усилия, чтобы вызвать конфликт между Турцией и Россией. Чтобы не обострять отношений с Портой, О. В 1755 добился от своего правительства заявления о прекращении строительства крепости св. Елизаветы (будущий Елизаветград), против которого резко протестовала Турция. Этот дипломатический ход значительно способствовал сохранению Турцией нейтралитета в начавшейся в 1756 Семилетней войне, несмотря на стремления прусского и английского послов вовлечь Турцию в войну с Россией.

Но добиться заключения договора о торговом мореплавании О. Не удалось.В 1763, после смерти польского короля Августа III, О. Удалось, несмотря на интриги польского и французского резидентов, удержать с помощью подкупов Порту от вмешательства в польские дела. Вступление русских войск в пределы Речи Посполитой в 1766 вызвало беспокойство Порты и сильно затруднило положение О. Он вынужден был подписать обязательство, по которому русские войска должны были быть выведены немедленно после урегулирования вопроса о положении диссидентов (христиан-некатоликов). После создания в Польше в 1768 антирусской Барской конфедерации Порта, подстрекаемая Францией, решила использовать момент для военного выступления. 5. X 1768 О.

Вместе со всем штатом русской миссии был арестован. Он пробыл в заключении в Семибашенном замке около трёх лет, ухитряясь даже оттуда передавать донесения в Петербург при содействии английского посла. В августе 1771 О. По представлению прусского и австрийского послов был освобождён. Летом 1772 О. Вместе с Г. Орловым был направлен для мирных переговоров с турками на Фокшанский конгресс (см.). Ни в Фокшанах, ни в последующих переговорах в Бухаресте, где О. Выступал в качестве единственного уполномоченного, не удалось добиться принятия турками русских мирных условий.Произведённый ещё в 1766 в тайные советники и назначенный тогда же членом коллегии иностранных дел, О. Занял в Петербурге видное положение, но активного участия во внешнеполитических делах после 1772 не принимал, выступая только в качестве советника..

Значения в других словарях
Обресков, Алексей Михайлович

— дипломат, действительный тайный советник, сенатор, сын Михаила Афанасьевича Обрескова. Родился в 1718 г., умер в 1787 г. В 1733 году был помещен в сухопутный шляхетный корпус, который окончил в 1740 году. В этом году в Константинополь отправлялся назначенный туда полномочным послом Александр Иванович Румянцев и Обресков, несмотря на то, что уже в недалеком будущем должен был быть произведен в обер-офицеры, пренебрег этим повышением и подал просьбу о причислении его к посольству. Просьба эта бы..

Обрегон, Альваро

(1880- 1928), генерал - мексиканский политический деятель.Весной 1920 О. Возглавил переворот, приведший к отстранению от власти и к гибели президента Каррансы (см.), и вскоре стал президентом Мексики (1920-24).В начале своего президентства О. Объявил, что ст. 27 мексиканской конституции 1917 не будет иметь обратной силы, т. Е. Что не могут быть конфискованы владения иностранцев в Мексике, приобретённые ими до 1917. В январе 1923 правительство О. Заключило соглашение с "Международным комитетом ба..

Обренович, Михаил

(1823-68)- сын Милоша О., основателя сербской княжеской, а затем королевской династии Обреновичей. Князь Сербии в 1839-42 (во время эмиграции Милоша) и с 1860 (после смерти отца).В 1842 О. Был изгнан захватившим сербский престол Александром Карагеоргиевичем. В течение своего 16-летнего изгнания (до 1858) О. Жил преимущественно во Франции, где установил связи с её политическими кругами. Внешняя политика второго княжения О. Характеризовалась ориентацией на Францию. С её помощью он добился окончате..

Одоевский, Никита Иванович

(ум. 1689), князь - русский государственный деятель и дипломат.О. Неоднократно бывал воеводой в различных городах, начальствовал над многими приказами, состоял председателем в комиссии 1648-49 по составлению Уложения, был обвинителем в деле патриарха Никона.В конце 1655 О. Руководил переговорами с шведскими представителями. Отказ шведов от требуемого русскими написания царского титула О. Использовал как повод для расторжения невыгодного для России Столбовского мирного договора, чем было положено..

Окума Сигенобу

(1838-1922), маркиз - государственный деятель Японии.О. Участвовал в буржуазной революции Мэйдзи (1868), являясь выразителем интересов крупной буржуазии. Своей внешней политикой О. Добивался ликвидации режима неравноправных договоров, навязанных Японии, а также развития её колониальной экспансии. Однако в переговорах с великими державами он отказался от требования полного равноправия, согласившись на установление точного размера таможенных пошлин ("конвенционные пошлины") и назначение в японские..

Дополнительный поиск Обресков, Алексей Михайлович Обресков, Алексей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обресков, Алексей Михайлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обресков, Алексей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа