Одоевский, Никита Иванович

201

(ум. 1689), князь - русский государственный деятель и дипломат.О. Неоднократно бывал воеводой в различных городах, начальствовал над многими приказами, состоял председателем в комиссии 1648-49 по составлению Уложения, был обвинителем в деле патриарха Никона.В конце 1655 О. Руководил переговорами с шведскими представителями. Отказ шведов от требуемого русскими написания царского титула О. Использовал как повод для расторжения невыгодного для России Столбовского мирного договора, чем было положено начало русско-шведской войне (см. ).Во время русско-польской войны 1654-67 О. Неоднократно участвовал в посольских съездах с поляками. Особенно выдающуюся роль он сыграл на Виленском съезде 1656, где заключил перемирие, по которому обширные области Белоруссии, Литвы и Украины, занятые во время войны русскими войсками, остались на время перемирия за Россией.

Кроме того, обе стороны, состоявшие в войне с Швецией, обязались не подписывать с ней сепаратного мира. Наконец, поляки обещали рассмотреть на сейме вопрос о кандидатуре царя на польский престол. О. Принимал также руководящее участие в посольских съездах 1658 и 1664, окончившихся безрезультатно, что было причиной отстранения О. От переговоров в 1666-67, приведших к подписанию Андрусовского договора (см.)..

Значения в других словарях
Обренович, Михаил

(1823-68)- сын Милоша О., основателя сербской княжеской, а затем королевской династии Обреновичей. Князь Сербии в 1839-42 (во время эмиграции Милоша) и с 1860 (после смерти отца).В 1842 О. Был изгнан захватившим сербский престол Александром Карагеоргиевичем. В течение своего 16-летнего изгнания (до 1858) О. Жил преимущественно во Франции, где установил связи с её политическими кругами. Внешняя политика второго княжения О. Характеризовалась ориентацией на Францию. С её помощью он добился окончате..

Обресков, Алексей Михайлович

(1718-87) - русский дипломат.В 1740 О. Окончил Шляхетский корпус и был по собственному желанию назначен в направлявшееся в Константинополь посольство А. И. Румянцева. Это назначение определило всю его последующую дипломатическую деятельность. Хорошее знание иностранных языков помогло ему выдвинуться и стать постоянным помощником Румянцева в ведении дипломатической переписки. В Константинополе О. В короткий срок изучил турецкий и греческий языки, что ещё больше повысило его роль в посольстве. О. ..

Окума Сигенобу

(1838-1922), маркиз - государственный деятель Японии.О. Участвовал в буржуазной революции Мэйдзи (1868), являясь выразителем интересов крупной буржуазии. Своей внешней политикой О. Добивался ликвидации режима неравноправных договоров, навязанных Японии, а также развития её колониальной экспансии. Однако в переговорах с великими державами он отказался от требования полного равноправия, согласившись на установление точного размера таможенных пошлин ("конвенционные пошлины") и назначение в японские..

Оливскии Мирный Договор 1660

- между Швецией с одной стороны и Польшей, Австрией и Бранденбургом - с другой подписан 3. V в Оливском монастыре, близ Гданьска.Пользуясь ослаблением Польши в результате понесённых ею в войне с Россией поражений, шведский король Карл X Густав оккупировал в 1655-56 значительную часть территории Речи Посполитой.Захват шведами Польши грозил резко изменить соотношение сил в Восточной Европе и вызвал серьёзную тревогу русского правительства. В конце 1655 русские войска прекратили военные действия пр..

Дополнительный поиск Одоевский, Никита Иванович Одоевский, Никита Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одоевский, Никита Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одоевский, Никита Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа