Окума Сигенобу

208

(1838-1922), маркиз - государственный деятель Японии.О. Участвовал в буржуазной революции Мэйдзи (1868), являясь выразителем интересов крупной буржуазии. Своей внешней политикой О. Добивался ликвидации режима неравноправных договоров, навязанных Японии, а также развития её колониальной экспансии. Однако в переговорах с великими державами он отказался от требования полного равноправия, согласившись на установление точного размера таможенных пошлин ("конвенционные пошлины") и назначение в японские суды иностранных судей для разбора дел, касающихся иностранных подданных. Уступки О. Вызвали протесты различных общественных кругов в Японии, в т. Ч. И реакционных. В октябре 1889 на жизнь О. Было совершено покушение, после чего он вышел в отставку.В апреле 1914 О.

Был назначен премьер-министром. О. Считал, что Япония должна сблизиться с Германией и с её помощью бороться против господствующего положения Англии в Китае. Однако после начала первой мировой войны правительство О. Решило воспользоваться благоприятным для Японии случаем, чтобы захватить германские владения на Дальнем Востоке. 15. VIII 1914 О. Предъявил Германии ультиматум, требуя удаления немецких войск с Дальнего Востока и передачи Японии Шаньдуна, а 23. VIII объявил Германии войну.18. I 1915 правительство О. Предъявило Китаю кабальные "Двадцать одно требование" (см.) и принудило его подписать в мае 1915 ряд соглашений, означавших принятие большей части этих требований. 3. VII 1916 правительство О. Заключило русско-японское соглашение (см.), закрепившее монопольное положение Японии в Южной Манчжурии и части Монголии.После своей отставки (октябрь 1916) О.

Отошёл от активной политической деятельности..

Значения в других словарях
Обресков, Алексей Михайлович

(1718-87) - русский дипломат.В 1740 О. Окончил Шляхетский корпус и был по собственному желанию назначен в направлявшееся в Константинополь посольство А. И. Румянцева. Это назначение определило всю его последующую дипломатическую деятельность. Хорошее знание иностранных языков помогло ему выдвинуться и стать постоянным помощником Румянцева в ведении дипломатической переписки. В Константинополе О. В короткий срок изучил турецкий и греческий языки, что ещё больше повысило его роль в посольстве. О. ..

Одоевский, Никита Иванович

(ум. 1689), князь - русский государственный деятель и дипломат.О. Неоднократно бывал воеводой в различных городах, начальствовал над многими приказами, состоял председателем в комиссии 1648-49 по составлению Уложения, был обвинителем в деле патриарха Никона.В конце 1655 О. Руководил переговорами с шведскими представителями. Отказ шведов от требуемого русскими написания царского титула О. Использовал как повод для расторжения невыгодного для России Столбовского мирного договора, чем было положено..

Оливскии Мирный Договор 1660

- между Швецией с одной стороны и Польшей, Австрией и Бранденбургом - с другой подписан 3. V в Оливском монастыре, близ Гданьска.Пользуясь ослаблением Польши в результате понесённых ею в войне с Россией поражений, шведский король Карл X Густав оккупировал в 1655-56 значительную часть территории Речи Посполитой.Захват шведами Польши грозил резко изменить соотношение сил в Восточной Европе и вызвал серьёзную тревогу русского правительства. В конце 1655 русские войска прекратили военные действия пр..

Ольмюцское Соглашение 1850

- между Австрией и Пруссией. Подписано 30. XI главами правительств - Шварценбергом и Мантейфелем.Революция 1848 привела к обострению австро-прусской борьбы за господство в Германии.Использовав страх монархов германских княжеств перед революцией, прусское правительство создало т. Н. "прусскую унию" - союз 26 государств, в котором Пруссия играла руководящую роль. Австрийское правительство выступило против этих мероприятий Пруссии. Шварценберг заявил, что Австрия не потерпит усиления Пруссии.Австри..

Дополнительный поиск Окума Сигенобу Окума Сигенобу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окума Сигенобу" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окума Сигенобу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа