Орландо, Витторио Эммануэле

211

(р. I860)- итальянский государственный деятель, юрист по образованию, премьер-министр Италии в 1917 - 19.Важнейший период внешнеполитической деятельности О. Связан с Парижской мирной конференцией 1919. Будучи главой итальянской делегации, он являлся одним из вице-президентов конференции и входил в состав "Совета десяти" и "Совета четырёх". Он был также членом "Комиссии отеля Крийон", занимавшейся выработкой устава Лиги наций.Добиваясь от союзников выполнения Лондонского договора 1915 (см.), по которому Италия должна была получить Далмацию, О. В то же время вопреки этому договору требовал удовлетворения итальянских притязаний на Фиуме. Пытаясь маневрировать между Англией, Францией и США, он убеждал Клемансо и Ллойд-Джорджа в необходимости соблюдения Лондонского договора и одновременно внушал президенту Вильсону, что этот договор для США не обязателен и что Фиуме следует отдать Италии.

Противоречивая аргументация О. Была использована союзниками для того, чтобы отказать Италии и в том и в другом требовании.В ответ на попытку Вильсона через голову правительства О. Обратиться к итальянскому народу с призывом отказаться от претензий на Фиуме О. 24. IV 1919 покинул конференцию и в тот же день опубликовал ответ на обращение Вильсона, повторив свои прежние требования. Лишь известие о решении союзников передать Греции Измир, являвшийся объектом итальянских притязаний, а также опасение, что мирный договор будет подписан без Италии, заставили О. 5. V 1919 вернуться в Париж и принять участие в заключительной части работы мирной конференции.Занимая враждебную Советскому Союзу позицию, О. На Парижской конференции настаивал на интервенции против Советской России.

26. V 1919 он в числе других членов Верховного совета союзников обратился к Колчаку с нотой, содержавшей предложение помощи в борьбе против Советской России.Под влиянием резкой критики внешней политики О. В палате депутатов его правительство 23. VI 1919 вышло в отставку.В 1919-20 О. Был председателем палаты депутатов. В период захвата власти фашистами он оказал им поддержку и на парламентских выборах 1924 был одним из немногих нефашистов, которых Муссолини допустил в палату депутатов. В 1925 О. Отошёл от активной политической деятельности.После капитуляции Италии О. Стал снова проявлять политическую активность. В 1944 он занял пост председателя палаты депутатов. Стремясь использовать репутацию О. Как старого парламентария, правые группировки неоднократно выдвигали его кандидатуру на пост главы правительства (1944 и 1945) и президента республики (май 1948), однако безрезультатно.

В апреле 1948 О. Был назначен сенатором..

Значения в других словарях
Организация Объединённых Нации (оон)

- создана в 1945 на конференции в Сан-Франциско (см.). Устав её вступил в силу 24. X 1945. В ООН вошли все 50 стран - участниц конференции в Сан-Франциско - и Польша. Кроме того, в ноябре - декабре 1946 были приняты Афганистан, Исландия, Сиам и Швеция, в сентябре - октябре 1947 - Йемен и Пакистан, в апреле 1948 - Бирма, в мае 1949 - Израиль.ООН была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития дружественных отношений между государствами, осуществления междуна..

Ордин-нащокин, Афанасий Лаврентьевич

(ум. 1680) - выдающийся русский дипломат.Сын небогатого псковского помещика, О. Получил довольно хорошее для своего времени образование, изучил математику, иностранные языки (латинский и немецкий), ознакомился с порядками в иностранных государствах. Теоретическая подготовка и личная одарённость О. Обратили на него внимание русского правительства. Ещё в 1642 ему было поручено проведение пограничного размежевания с Швецией.Особенно О. Отличился как дипломат во время русско-шведской войны 1656-58. ..

Орлов

- 1) Алексей Федорович (1786- 1861), граф, впоследствии князь-русский военный и государственный деятель и дипломат.В 1801 О. Поступил в коллегию иностранных дел, а в 1804 перешёл на военную службу, на которой оставался до конца жизни. Ко времени вступления на престол Николая I О. Занимал должность командира Конногвардейского полка. Он участвовал в подавлении восстания декабристов в Петербурге и с этого времени занял одно из первых мест среди приближённых Николая I. Впоследствии (в 1831) О. Высту..

Осменья, Серхио

(р. 1878) - филиппинский политический деятель.О. Был сторонником достижения независимости Филиппин путём дипломатических переговоров с США. С этой целью он выступил одним из инициаторов посылки в США "миссий доброй воли" и играл руководящую роль в переговорах с правительством США. В 1933 возглавленная им миссия привезла на Филиппины утверждённый конгрессом США закон о филиппинской "независимости". Недовольство законом и его отклонение филиппинским законодательным собранием явились ударом по прес..

Дополнительный поиск Орландо, Витторио Эммануэле Орландо, Витторио Эммануэле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орландо, Витторио Эммануэле" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орландо, Витторио Эммануэле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа