Осменья, Серхио

198

(р. 1878) - филиппинский политический деятель.О. Был сторонником достижения независимости Филиппин путём дипломатических переговоров с США. С этой целью он выступил одним из инициаторов посылки в США "миссий доброй воли" и играл руководящую роль в переговорах с правительством США. В 1933 возглавленная им миссия привезла на Филиппины утверждённый конгрессом США закон о филиппинской "независимости". Недовольство законом и его отклонение филиппинским законодательным собранием явились ударом по престижу О. Бо время второй мировой войны он был одним из руководителей филиппинского правительства. После занятия Филиппин японцами О. Вместе с другими членами правительства перенёс свою деятельность в США.После смерти президента Кезона (см.) О.

В 1944 стал президентом Филиппин. Однако, когда Филиппины были очищены от японцев и О. Возвратился на родину, он был фактически отстранён от власти американским командованием. Несмотря на поддержку, оказанную О. Во время президентских выборов 1946 массовыми демократическими организациями, президентом Филиппин в результате открытого нажима вооружённых сил США был "избран" реакционный кандидат Роксас..

Значения в других словарях
Орландо, Витторио Эммануэле

(р. I860)- итальянский государственный деятель, юрист по образованию, премьер-министр Италии в 1917 - 19.Важнейший период внешнеполитической деятельности О. Связан с Парижской мирной конференцией 1919. Будучи главой итальянской делегации, он являлся одним из вице-президентов конференции и входил в состав "Совета десяти" и "Совета четырёх". Он был также членом "Комиссии отеля Крийон", занимавшейся выработкой устава Лиги наций.Добиваясь от союзников выполнения Лондонского договора 1915 (см.), по к..

Орлов

- 1) Алексей Федорович (1786- 1861), граф, впоследствии князь-русский военный и государственный деятель и дипломат.В 1801 О. Поступил в коллегию иностранных дел, а в 1804 перешёл на военную службу, на которой оставался до конца жизни. Ко времени вступления на престол Николая I О. Занимал должность командира Конногвардейского полка. Он участвовал в подавлении восстания декабристов в Петербурге и с этого времени занял одно из первых мест среди приближённых Николая I. Впоследствии (в 1831) О. Высту..

Основной Коллектив Авторов, Участвовавших В Составлении Первого Тома Дипломатического Словаря

АНТОНОВА, К. А.БАХРУШИН, С. В., чл.-корр. АН СССРБЕЛЕНЬКИЙ, А. Б.БЕРЕЖКОВ, В. М.БЕРДОНОСОВ, М. В.БРОУН, В. О.ВАСИЛЬЕВА, В. Я.ВОЙТИНСКИЙ, Г. Н.ГАЛЬПЕРИН, А. ЛГЕЙЛИКМАН, Э. Л.ГРИНБЕРГ, С. Ш.ГУБЕР, А. А.ГУБСКИЙ, Н. П.ДАНЦИГ, Б. М.ДУРДЕНЕВСКИЙ, В. И.ДЬЯКОВ, А. М.ЕРУСАЛИМСКИЙ, А. О.ЖУКОВ, Е. М., чл.-корр. АИ СССРЗВАВИЧ, И. С.ЗОРИНА, А. М.ИВАНОВ, М. С.КЕЙЛИН, А. Д.КОЖЕВНИКОВ, Ф. И.КОРОВИН, Е. А., чл.-корр. АИ СССРКОСМИНСКИЙ, Е. А., академикКОСОЛАП OB, Б. Е.КРАЙНОВ, П. А.КРЕМЕР, И. С.КРЫЛОВ, С. Б.ЛАН, ..

Остерман Андрей Иванович

- (Генрих Иоганн Фридрих) (1686-1747) - государственный деятель и один из руководителей внешней политики России.Выходец из Вестфалии, О. Попал в Россию в 1703 и был принят Петром I для иностранной переписки. С 1708 О.- переводчик Посольского приказа, а в 1710 был назначен на должность секретаря Посольского приказа. Первое ответственное дипломатическое поручение О. Исполнил в 1711, во время Прутского похода, когда он вместе с Шафировым вёл мирные переговоры с великим визирем. Успех этих переговор..

Дополнительный поиск Осменья, Серхио Осменья, Серхио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осменья, Серхио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осменья, Серхио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа