Остерман Андрей Иванович

210

- (Генрих Иоганн Фридрих) (1686-1747) - государственный деятель и один из руководителей внешней политики России.Выходец из Вестфалии, О. Попал в Россию в 1703 и был принят Петром I для иностранной переписки. С 1708 О.- переводчик Посольского приказа, а в 1710 был назначен на должность секретаря Посольского приказа. Первое ответственное дипломатическое поручение О. Исполнил в 1711, во время Прутского похода, когда он вместе с Шафировым вёл мирные переговоры с великим визирем. Успех этих переговоров во многом способствовал карьере О.Вместе с Брюсом О. Был русским уполномоченным на Аландском конгрессе 1718-19 (см.), а затем, по возвращении в Россию, был назначен "тайной канцелярии советником" в коллегии иностранных дел.

Обязанностью его было составление наиболее ответственных дипломатических бумаг. В 1721 О. Получил титул барона. О. Участвовал в возобновившихся переговорах с Швецией и в подписании Ништадтского мирного договора 1721 (см.), завершившего Северную войну.После заключения в 1723 выгодного для России мирного договора с Ираном О. Занял пост вице-президента коллегии иностранных дел. При преемниках Петра, особенно в царствование Анны Ивановны (1730-40), его влияние быстро возрастает. Он становится вершителем многих внутриполитических дел, сохраняя за собой безусловную руководящую роль во внешней политике. Уже в 1725 О. Был назначен вице-канцлером. В 1727 он получил титул графа.В конце царствования Петра I обстановка в Европе значительно изменилась.

Швеция перестала быть опаснейшим противником России. С нею был заключён в 1724 оборонительный Стокгольмский союзный договор. Оставались две неразрешённые проблемы. Турецкая и польская. При решении их России приходилось бороться с враждебным влиянием Франции. Это способствовало оформлению союзных отношений России с Австрией - постоянным врагом Франции и союзницей России в борьбе с Турцией (см. Венский союзный договор 1726). Россия и Австрия выступили в союзе в двух важнейших войнах 30-х годов. В войне за польское наследство и в турецкой войне 1735-39.Характерным для О. Было стремление избежать борьбы на два фронта, при этом ради решения наиболее жизненных задач он не останавливался перед значительными жертвами. Так, вопрос о взаимоотношениях с Ираном О.

Подчинял более важной и сложной турецкой проблеме. Он не верил в возможность удержания Гиляна и других завоёванных областей и готов был возвратить их, чтобы приобрести в Иране союзника против турок. В начале 1732 с Ираном был подписан Рештский договор, содержавший пункт о возвращении Ирану Гиляна. Мазандерана и Астрабада. В 1735 Россия и Иран заключили договор об оборонительном союзе. По этому договору Россия вернула завоёванные Петром Баку и Дербент.Война 1735-39 с Турцией оказалась очень нелёгкой, союзники России - австрийцы - потерпели ряд поражений и пошли на заключение сепаратного Белградского мирного договора (см.). В то же время конфликт с Швецией создал угрозу северным рубежам России. В этих условиях, несмотря на победы русских войск, О.

Решился на заключение с Турцией мирного договора, далеко не соответствовавшего затраченным Россией усилиям, но всё же развязавшего ей руки для предотвращения шведского нападения на Петербург, которое было отсрочено этим на 2 года.Как война за польское наследство, так и война с Турцией способствовали укреплению международного престижа России, успехи которой были особенно заметны на фоне неудач её союзницы - Австрии.Отношения с Англией, несмотря на её недовольство русскими завоеваниями и интриги английских резидентов в Константинополе, нормализовались в связи с заключением в 1734 англо-русского торгового договора.После переворота 1741, приведшего к власти Елизавету Петровну, О. Был арестован и предан суду за сокрытие завещания Екатерины I.

Суд приговорил его к колесованию, которое было заменено ссылкой в Берёзов, где О. И умер.Живший в эпоху многочисленных дворцовых переворотов, О. Долго сохранял высокое положение главным образом благодаря своему дипломатическому опыту и умелым интригам. По свидетельству современников, всё, что он писал и говорил, могло пониматься двояко. Несмотря на целый ряд тяжёлых неудач в деятельности О., время его управления является важным этапом истории русской дипломатии после Петра..

Значения в других словарях
Остерман Андрей Иванович

Остерман Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих) [30.5(9.6).1686, Бохум, Вестфалия, ≈ 20(31).5.1747, Берёзов, ныне поселок Берёзово Тюменской области], русский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Сын лютеранского пастора. С 1703 на русской службе. Активно участвовал в работе Аландского конгресса. ..

Остерман Андрей Иванович

ОСТЕРМАН Андрей Иванович (1686-1747) - российский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Родился в Вестфалии, на российской службе с 1703. Член Верховного тайного совета. Фактический руководитель внутренней и внешней политики России при Анне Ивановне. В 1741 сослан Елизаветой Петровной в Березов.. ..

Осменья, Серхио

(р. 1878) - филиппинский политический деятель.О. Был сторонником достижения независимости Филиппин путём дипломатических переговоров с США. С этой целью он выступил одним из инициаторов посылки в США "миссий доброй воли" и играл руководящую роль в переговорах с правительством США. В 1933 возглавленная им миссия привезла на Филиппины утверждённый конгрессом США закон о филиппинской "независимости". Недовольство законом и его отклонение филиппинским законодательным собранием явились ударом по прес..

Основной Коллектив Авторов, Участвовавших В Составлении Первого Тома Дипломатического Словаря

АНТОНОВА, К. А.БАХРУШИН, С. В., чл.-корр. АН СССРБЕЛЕНЬКИЙ, А. Б.БЕРЕЖКОВ, В. М.БЕРДОНОСОВ, М. В.БРОУН, В. О.ВАСИЛЬЕВА, В. Я.ВОЙТИНСКИЙ, Г. Н.ГАЛЬПЕРИН, А. ЛГЕЙЛИКМАН, Э. Л.ГРИНБЕРГ, С. Ш.ГУБЕР, А. А.ГУБСКИЙ, Н. П.ДАНЦИГ, Б. М.ДУРДЕНЕВСКИЙ, В. И.ДЬЯКОВ, А. М.ЕРУСАЛИМСКИЙ, А. О.ЖУКОВ, Е. М., чл.-корр. АИ СССРЗВАВИЧ, И. С.ЗОРИНА, А. М.ИВАНОВ, М. С.КЕЙЛИН, А. Д.КОЖЕВНИКОВ, Ф. И.КОРОВИН, Е. А., чл.-корр. АИ СССРКОСМИНСКИЙ, Е. А., академикКОСОЛАП OB, Б. Е.КРАЙНОВ, П. А.КРЕМЕР, И. С.КРЫЛОВ, С. Б.ЛАН, ..

Остерман Иван Андреевич

- (1725-1811), граф - русский дипломат, сын А. И. Остермана.Поступив в 1741 в гвардию, О. После опалы отца был переведён в армию и, получив долгосрочный отпуск, предпринял путешествие по Европе. В 1757 он вновь поступил на службу и был послан в Париж кавалером посольства. В 1760 О. Был назначен посланником в Швецию, где пробыл 14 лет. В Стокгольме О. Противодействовал французской дипломатии, которая, поощряя абсолютистские тенденции короля Густава III, стремилась включить Швецию в орбиту своего ..

От Редакции

Дипломатический словарь содержит научно-справочный материал по дипломатии, главным образом нового и новейшего времени. Естественно, что особое внимание уделено внешней политике и дипломатии Советского Союза. Словарь даёт основные сведения о международных конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и других дипломатических актов, объясняет основные понятия из области международного права, имеющие непосредственное отношение к вопросам внешней политики и дипломат..

Дополнительный поиск Остерман Андрей Иванович Остерман Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остерман Андрей Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остерман Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа