Остерман Иван Андреевич

227

- (1725-1811), граф - русский дипломат, сын А. И. Остермана.Поступив в 1741 в гвардию, О. После опалы отца был переведён в армию и, получив долгосрочный отпуск, предпринял путешествие по Европе. В 1757 он вновь поступил на службу и был послан в Париж кавалером посольства. В 1760 О. Был назначен посланником в Швецию, где пробыл 14 лет. В Стокгольме О. Противодействовал французской дипломатии, которая, поощряя абсолютистские тенденции короля Густава III, стремилась включить Швецию в орбиту своего влияния и вооружить её против России. О. Поддерживал прорусскую партию, состоявшую из сторонников сохранения в Швеции ограниченной монархии. С помощью этой партии он оказывал давление на короля, предотвратив подготовлявшееся Францией в 1772 выступление Швеции против России во время русско-турецкой войны.Отозванный в 1774 из Швеции, О.

Был возведён в звание вице-канцлера (1775) и после смерти Н. И. Панина назначен главноначальствующим над коллегией иностранных дел (1783). Возглавляя номинально в течение почти 20 лет русскую дипломатию, О. Принял участие в заключении ряда международных соглашений. Конвенций о вооружённом нейтралитете (см.) с Швецией, Голландией (1780), Португалией (1782), Неаполем (1783). Договоров о дружбе и торговле с Данией (1783), Францией (1787) и Португалией (1787). Союзных договоров с Австрией (1792), Пруссией (1792) и Англией (1795) и конвенций 1793 и 1795 о втором и третьем разделе Речи Посполитой. Но инициатива в разработке и осуществлении этих актов принадлежала не О., только скреплявшему их в качестве вице-канцлера, а Безбородко, Моркову и другим подлинным руководителям иностранного ведомства, и, по словам Безбородко, "беда была, когда он за руль брался- худо правил".

По вступлении на престол Павла I О. Получил звание канцлера, но через несколько месяцев вышел в отставку (1797), будучи заменён на этом посту А. А. Безбородко..

Значения в других словарях
Остерман Иван Андреевич

Граф, второй сын Андрея Ивановича О. (см.) (1725—1804). Переименованный в 1741 г. Из капитанов гвардии в капитаны армии и лишенный орденов, он вскоре уехал за границу. В 1757 г. Назначен членом русского посольства в Париже, потом в Стокгольме, а в 1774 г. — членом коллегии иностранных дел. Хотя он принимал участие в заключении многих трактатов и был при Павле I, до 1798 г., государственным канцлером и президентом коллегии, но играл незначительную роль. Был известен необыкновенной рассеянностью. ..

Остерман Иван Андреевич

Остерман, Иван Андреевич, граф, сын канцлера А.И. Остермана - государственный деятель (1725 - 1811). После опалы отца был переведен из гвардии в армию и вскоре уехал за границу, где пополнил свое образование. С 1757 г. Вновь состоял на русской службе. Занимал дипломатическое должности в Париже и Стокгольме, где имел большое влияние на Густава III. В 1774 г. Назначен сенатором и с 1783 г. Состоял во главе иностранной коллегии, играл лишь второстепенную роль как руководитель политики. Влиятельнее ..

Основной Коллектив Авторов, Участвовавших В Составлении Первого Тома Дипломатического Словаря

АНТОНОВА, К. А.БАХРУШИН, С. В., чл.-корр. АН СССРБЕЛЕНЬКИЙ, А. Б.БЕРЕЖКОВ, В. М.БЕРДОНОСОВ, М. В.БРОУН, В. О.ВАСИЛЬЕВА, В. Я.ВОЙТИНСКИЙ, Г. Н.ГАЛЬПЕРИН, А. ЛГЕЙЛИКМАН, Э. Л.ГРИНБЕРГ, С. Ш.ГУБЕР, А. А.ГУБСКИЙ, Н. П.ДАНЦИГ, Б. М.ДУРДЕНЕВСКИЙ, В. И.ДЬЯКОВ, А. М.ЕРУСАЛИМСКИЙ, А. О.ЖУКОВ, Е. М., чл.-корр. АИ СССРЗВАВИЧ, И. С.ЗОРИНА, А. М.ИВАНОВ, М. С.КЕЙЛИН, А. Д.КОЖЕВНИКОВ, Ф. И.КОРОВИН, Е. А., чл.-корр. АИ СССРКОСМИНСКИЙ, Е. А., академикКОСОЛАП OB, Б. Е.КРАЙНОВ, П. А.КРЕМЕР, И. С.КРЫЛОВ, С. Б.ЛАН, ..

Остерман Андрей Иванович

- (Генрих Иоганн Фридрих) (1686-1747) - государственный деятель и один из руководителей внешней политики России.Выходец из Вестфалии, О. Попал в Россию в 1703 и был принят Петром I для иностранной переписки. С 1708 О.- переводчик Посольского приказа, а в 1710 был назначен на должность секретаря Посольского приказа. Первое ответственное дипломатическое поручение О. Исполнил в 1711, во время Прутского похода, когда он вместе с Шафировым вёл мирные переговоры с великим визирем. Успех этих переговор..

От Редакции

Дипломатический словарь содержит научно-справочный материал по дипломатии, главным образом нового и новейшего времени. Естественно, что особое внимание уделено внешней политике и дипломатии Советского Союза. Словарь даёт основные сведения о международных конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и других дипломатических актов, объясняет основные понятия из области международного права, имеющие непосредственное отношение к вопросам внешней политики и дипломат..

Отзывные Грамоты

-документ, содержащий уведомление о том, что данный дипломатический представитель отзывается своим правительством. О. Г. Исходят от главы государства, аккредитовавшего дипломатического представителя. Обычно в них содержится в более или менее краткой форме объяснение действительных или лишь официально выдвигаемых причин отозвания (личное желание дипломатического представителя, состояние его здоровья, перевод на другой пост и т. П.). О. Г. Вручаются главе государства страны пребывания либо самим о..

Остерман Иван Андреевич

Остерман, Иван Андреевич, граф, сын канцлера А.И. Остермана - государственный деятель (1725 - 1811). После опалы отца был переведен из гвардии в армию и вскоре уехал за границу, где пополнил свое образование. С 1757 г. Вновь состоял на русской службе. Занимал дипломатическое должности в Париже и Стокгольме, где имел большое влияние на Густава III. В 1774 г. Назначен сенатором и с 1783 г. Состоял во главе иностранной коллегии, играл лишь второстепенную роль как руководитель политики. Влиятельнее ..

Дополнительный поиск Остерман Иван Андреевич Остерман Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остерман Иван Андреевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остерман Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа