От Редакции

219

Дипломатический словарь содержит научно-справочный материал по дипломатии, главным образом нового и новейшего времени. Естественно, что особое внимание уделено внешней политике и дипломатии Советского Союза. Словарь даёт основные сведения о международных конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и других дипломатических актов, объясняет основные понятия из области международного права, имеющие непосредственное отношение к вопросам внешней политики и дипломатии, содержит краткие данные о наиболее крупных дипломатах и государственных деятелях разных стран.Первый том Дипломатического словаря охватывает события до 1 мая 1947 г.Словарь выходит в двух томах.

Значения в других словарях
Остерман Андрей Иванович

- (Генрих Иоганн Фридрих) (1686-1747) - государственный деятель и один из руководителей внешней политики России.Выходец из Вестфалии, О. Попал в Россию в 1703 и был принят Петром I для иностранной переписки. С 1708 О.- переводчик Посольского приказа, а в 1710 был назначен на должность секретаря Посольского приказа. Первое ответственное дипломатическое поручение О. Исполнил в 1711, во время Прутского похода, когда он вместе с Шафировым вёл мирные переговоры с великим визирем. Успех этих переговор..

Остерман Иван Андреевич

- (1725-1811), граф - русский дипломат, сын А. И. Остермана.Поступив в 1741 в гвардию, О. После опалы отца был переведён в армию и, получив долгосрочный отпуск, предпринял путешествие по Европе. В 1757 он вновь поступил на службу и был послан в Париж кавалером посольства. В 1760 О. Был назначен посланником в Швецию, где пробыл 14 лет. В Стокгольме О. Противодействовал французской дипломатии, которая, поощряя абсолютистские тенденции короля Густава III, стремилась включить Швецию в орбиту своего ..

Отзывные Грамоты

-документ, содержащий уведомление о том, что данный дипломатический представитель отзывается своим правительством. О. Г. Исходят от главы государства, аккредитовавшего дипломатического представителя. Обычно в них содержится в более или менее краткой форме объяснение действительных или лишь официально выдвигаемых причин отозвания (личное желание дипломатического представителя, состояние его здоровья, перевод на другой пост и т. П.). О. Г. Вручаются главе государства страны пребывания либо самим о..

Открытый Лист

(Laissez passer) - пропуск, разрешение на беспрепятственный проезд. В дипломатическом обиходе О. Л.-документ, выдаваемый лицу, следующему через какую-либо границу, и дающий право на свободный и беспошлинный провоз находящегося при нём багажа. О. Л. Действителен лишь для таможен той страны, властями которой он выдан. Теоретически О. Л. Не освобождает от досмотра багажа, и его владелец не может претендовать на это право. Однако практически, в порядке вежливости, таможенные власти обычно не досматр..

Дополнительный поиск От Редакции От Редакции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "От Редакции" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением От Редакции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа