Открытый Лист

384

(Laissez passer) - пропуск, разрешение на беспрепятственный проезд. В дипломатическом обиходе О. Л.-документ, выдаваемый лицу, следующему через какую-либо границу, и дающий право на свободный и беспошлинный провоз находящегося при нём багажа. О. Л. Действителен лишь для таможен той страны, властями которой он выдан. Теоретически О. Л. Не освобождает от досмотра багажа, и его владелец не может претендовать на это право. Однако практически, в порядке вежливости, таможенные власти обычно не досматривают багажа лиц, снабжённых О. Л. В каждой стране существуют свои правила относительно круга лиц, которым предоставляется О. Л. Бесспорным правом на него пользуются главы дипломатических представительств, лица, облечённые дипломатической миссией, главы государств.

Обычно же в порядке любезности О. Л. Предоставляется всем лицам, принадлежащим к официальному дипломатическому персоналу, членам иностранных правительств и т. П. Традиция предписывает дипломатам избегать злоупотреблений О. Л., в частности не пользоваться им для коммерческих целей. Однако не редки случаи, когда буржуазные дипломаты злоупотребляют О. Л., используя его для различных операций спекулятивного характера..

Значения в других словарях
Открытый лист

документ на право производства раскопок и разведок археологических памятников (См. Археологические памятники) в СССР. В дореволюционной России О. Л. Выдавались Археологической комиссией в Петербурге. После Октябрьской революции 1917 — Главнаукой Наркомпроса РСФСР в Москве. Согласно постановлению Советского Министерства СССР от 14 октября 1948 «О мерах улучшения охраны памятников культуры» О. Л. В РСФСР выдаются АН СССР (Институтом археологии), в союзных республиках — республиканскими АН или дру..

Открытый лист

Спец. Устар. Документ, дающий право беспрепятственно пользоваться в дороге ямскими или этапными лошадьми. БМС 1998, 340-341.. ..

Открытый Лист

Документ, выдаваемый государством иностранным лицам для оказания им содействия таможенными и пограничными властями страны, в которую или из которой следуют эти лица. О.л. Выдается лицам, пользующимся дипломатическими привилегиями, или гостям страны. Владелец О.л. Обычно освобождается от таможенного досмотра. Однако при наличии у таможенных властей подозрений или сведений относительно того, что лицо, обладающее О.л., нарушает таможенные правила страны пребывания, таможенные власти полномочны прои..

Открытый Лист

- документ, выдаваемый государством иностранным лицам для оказания им содействия таможенными и пограничными властями страны, в которую или из которой следуют эти лица. О.л. Выдается лицам, пользующимся дипломатическими привилегиями, или гостям страны. Владелец О.л. Обычно освобождается от таможенного досмотра. Однако при наличии у таможенных властей подозрений или сведений относительно того, что лицо, обладающее О.л., нарушает таможенные правила страны пребывания, таможенные власти полномочны п..

От Редакции

Дипломатический словарь содержит научно-справочный материал по дипломатии, главным образом нового и новейшего времени. Естественно, что особое внимание уделено внешней политике и дипломатии Советского Союза. Словарь даёт основные сведения о международных конгрессах и конференциях, излагает содержание договоров, конвенций, деклараций и других дипломатических актов, объясняет основные понятия из области международного права, имеющие непосредственное отношение к вопросам внешней политики и дипломат..

Отзывные Грамоты

-документ, содержащий уведомление о том, что данный дипломатический представитель отзывается своим правительством. О. Г. Исходят от главы государства, аккредитовавшего дипломатического представителя. Обычно в них содержится в более или менее краткой форме объяснение действительных или лишь официально выдвигаемых причин отозвания (личное желание дипломатического представителя, состояние его здоровья, перевод на другой пост и т. П.). О. Г. Вручаются главе государства страны пребывания либо самим о..

Оттоманский Долг

- внешний долг Оттоманской империи, служивший на протяжении многих лет серьёзной дипломатической проблемой в отношениях между Турцией и европейскими державами.Первый внешний заём Порта получила у Англии в 1854 на сумму в 75 млн. Фр. За ним последовал ряд других займов (в Англии, Франции и других странах), и к 1875 размер долга достиг по номиналу 5,3 млрд. Фр., хотя фактически Турция получила лишь 3 млрд. Фр. Не имея средств для погашения долга, Турция в 1875 объявила, что впредь в течение 5 лет ..

"Пакт Четырёх" 1933

- "пакт согласия и сотрудничества" между Англией, Францией, Италией и Германией. Подписан в Риме 15. VII Муссолини и послами Франции (де Жувенель), Англии (Грэхем) и Германии (фон Хассель).Инициатором "П. Ч." был Муссолини, который пригласил в Рим английского премьер-министра Макдональда и министра иностранных дел Саймона и вручил им 18. III 1933 проект договора между Италией, Германией, Англией и Францией. Проект предусматривал возможность пересмотра мирных договоров, признание равенства прав Г..

Открытый Лист

- документ, выдаваемый государством иностранным лицам для оказания им содействия таможенными и пограничными властями страны, в которую или из которой следуют эти лица. О.л. Выдается лицам, пользующимся дипломатическими привилегиями, или гостям страны. Владелец О.л. Обычно освобождается от таможенного досмотра. Однако при наличии у таможенных властей подозрений или сведений относительно того, что лицо, обладающее О.л., нарушает таможенные правила страны пребывания, таможенные власти полномочны пр..

Дополнительный поиск Открытый Лист Открытый Лист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Открытый Лист" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Открытый Лист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа