"Перестраховочный Договор" 1887

244

- тайный договор между Россией и Германией. Подписан 18. VI русским послом в Берлине Павлом Шуваловым и статс-секретарём германского ведомства иностранных дел Г. Бисмарком. В том же месяце ратифицирован обеими сторонами."П. Д." явился очередным звеном в длинном ряду мероприятий Бисмарка, имевших целью обезопасить Германию от войны на два фронта. Созданный в 1873 и возобновлённый на новых условиях в 1881 Союз трёх императоров (см.) должен был обеспечить нейтралитет России в случае войны между Германией и Францией. С июня 1887, ввиду истечения срока действия договора трёх императоров, отпадали всякие обязательства России в отношении её поведения в случае возникновения франко-германского конфликта. Между тем отношения Германии и Франции ухудшались из месяца в месяц.

В обеих странах пресса вела усиленную шовинистическую пропаганду, открыто призывая к войне. Сохранение договора трёх императоров стало невозможным из-за обострения отношений между Австро-Венгрией и Россией на Балканах в связи с болгарским кризисом 1885-87 (см. ). Поэтому Бисмарк стал добиваться желательных для него гарантий со стороны России путём заключения с нею нового, на этот раз уже двустороннего, договора. В ходе переговоров в Берлине в январе 1887 русский посол в Германии Павел Шувалов (см. ) и его брат Пётр предложили гарантировать благожелательный нейтралитет России при любой войне Германии с третьей великой державой в обмен на нейтралитет Германии при любой войне России с третьей великой державой.Проект договора, выработанный несколько дней спустя, содержал также обещание России "ничего не предпринимать против территориальной целостности Австро-Венгрии".

Германия со своей стороны давала обязательство, что не будет препятствовать России в овладении проливами.Ободрённый ходом переговоров, Бисмарк ещё более усилил подготовку войны против Франции. Создалось напряжённое положение, известное в истории под названием "военная тревога 1887".Однако проект Шувалова не встретил одобрения в Петербурге, где считали его условия невыгодными для России. Вскоре этот проект был окончательно отвергнут Александром III.Во время возобновившихся в мае 1887 переговоров Бисмарк предложил ограничить условия германского нейтралитета в эвентуальной австро-русской войне только случаем нападения Австрии на Россию. В ответ на это русское правительство заявило, что в таком случае и оно ограничит свой нейтралитет во франко-германской войне только случаем нападения Франция на Германию.По ст.

1 "П. Д." каждая сторона обязалась сохранять благожелательный нейтралитет в случае войны другой стороны с любой третьей великой державой, кроме Австрии и Франции. По отношению к этим двум державам нейтралитет обеспечивался только на случай их нападения на одну из договаривающихся сторон. Таким образом, застраховавшись от России и Франции с помощью союзов с Австрией (см. Австро-германский договор 1879 ) и Италией (см. Тройственный союз ) и как бы перестраховываясь теперь у самой России (отсюда название договора), Бисмарк всё же не решил этим основной задачи своей внешней политики- не обеспечил безусловного нейтралитета России в возможной франко-германской войне. Ст. 2 "П. Д." содержала признание Германией прав, "исторически приобретённых Россией на Балканском п-ове, и особенно законность её преобладающего и решительного влияния в Болгарии и в Восточной Румелии".

Обе стороны обязывались не допускать территориальных изменений на Балканском п-ове без предварительной договорённости между собой. В ст. 3 обе стороны признавали "обязательность принципа закрытия Босфорского и Дарданелльского проливов" для военных судов всех наций. Эта статья обязывала Германию, в случае если Турция отступит от данного принципа в ущерб России, вместе с последней заявить Турции, что они считают её лишившейся "преимуществ территориальной неприкосновенности, обеспеченной ей Берлинским трактатом". В приложенном к договору особом протоколе Германия обязалась "соблюдать благожелательный нейтралитет и оказывать моральную и дипломатическую поддержку" России, в случае если бы та оказалась вынужденной "принять на себя защиту входа в Чёрное море в целях ограждения интересов России".

Этот протокол Бисмарк предлагал "спрятать под двойное дно", т. Е. Хранить в особой тайне (отсюда и весь "П. Д." иногда называют договором "с двойным дном"). Германия также обязалась не давать своего согласия на восстановление на болгарском престоле принца Баттенбергского. Договор был заключён на 3 года, и срок его действия истёк в июне 1890. Сменившее Бисмарка правительство Каприви отказалось от его возобновления, опасаясь, что "П. Д." затруднит намечавшееся Каприви сближение с Англией и дальнейшее укрепление союза с Австрией.Содержание договора впервые опубликовано Бисмарком после его отставки в газете "Hamburger Nachrichten" (24. X 1896)..

Значения в других словарях
Оттоманский Долг

- внешний долг Оттоманской империи, служивший на протяжении многих лет серьёзной дипломатической проблемой в отношениях между Турцией и европейскими державами.Первый внешний заём Порта получила у Англии в 1854 на сумму в 75 млн. Фр. За ним последовал ряд других займов (в Англии, Франции и других странах), и к 1875 размер долга достиг по номиналу 5,3 млрд. Фр., хотя фактически Турция получила лишь 3 млрд. Фр. Не имея средств для погашения долга, Турция в 1875 объявила, что впредь в течение 5 лет ..

"Пакт Четырёх" 1933

- "пакт согласия и сотрудничества" между Англией, Францией, Италией и Германией. Подписан в Риме 15. VII Муссолини и послами Франции (де Жувенель), Англии (Грэхем) и Германии (фон Хассель).Инициатором "П. Ч." был Муссолини, который пригласил в Рим английского премьер-министра Макдональда и министра иностранных дел Саймона и вручил им 18. III 1933 проект договора между Италией, Германией, Англией и Францией. Проект предусматривал возможность пересмотра мирных договоров, признание равенства прав Г..

"Петра I Завещание"

- фальшивка, сфабрикованная с целью "доказать" стремление России к мировому господству.Впервые упоминания о конкретном плане внешней политики, якобы оставленном Петром I своим преемникам, появились в 1812 в книге служившего во французском министерстве иностранных дел публициста Лезюра "О росте русского государства от его возникновения до начала 19 в." Лезюр заявлял, что слышал, будто в личных архивах русских царей имеются собственноручные записки Петра I, куда и включён указанный план. Лезюр при..

"План Маршалла"

- назван по имени государственного секретаря США Маршалла (см.), впервые выдвинувшего этот план в своём выступлении в Гарвардском университете 5. VI 1947. Наряду с "доктриной Трумэна" "П. М." явился выражением агрессивного, открыто экспансионистского курса внешней политики правящих кругов США после второй мировой войны."П. М." был задуман американской дипломатией как продолжение "доктрины Трумэна"."Доктрина Трумэна" и "П. М.", по словам А. А. Жданова, "представляют собой выражение единой политик..

Дополнительный поиск "Перестраховочный Договор" 1887 "Перестраховочный Договор" 1887

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Перестраховочный Договор" 1887" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Перестраховочный Договор" 1887, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 31 символа