"Петра I Завещание"

287

- фальшивка, сфабрикованная с целью "доказать" стремление России к мировому господству.Впервые упоминания о конкретном плане внешней политики, якобы оставленном Петром I своим преемникам, появились в 1812 в книге служившего во французском министерстве иностранных дел публициста Лезюра "О росте русского государства от его возникновения до начала 19 в." Лезюр заявлял, что слышал, будто в личных архивах русских царей имеются собственноручные записки Петра I, куда и включён указанный план. Лезюр привёл "резюме" этого плана, разбитое на 14 пунктов.Основные его положения заключались в следующем. Россию, русский народ надо поддерживать в состоянии непрерывной войны. Продвигаться при помощи всяких средств к северу вдоль Балтики и к югу вдоль Чёрного моря.

Поддерживать недоброжелательное отношение Англии, Дании, Бранденбурга к Швеции, чтобы в конце концов её покорить. Заинтересовать Австрию в изгнании турок из Европы. Поддерживать безначалие в Польше с тем, чтобы потом её покорить (и если другие государства будут препятствовать, то на время поделить с ними Польшу, а потом отнять всё обратно). Захватить индийскую и левантийскую торговлю. Наконец, натравить венский двор на версальский с тем, чтобы между ними разгорелась война, которая неминуемо превратится во всеобщую, и в это время послать на Рейн регулярные войска и азиатские орды, затем отправить флоты в Средиземное море и Атлантический океан и высадить в Италии, Испании и Франции десанты для завоевания этих государств.

"План" рекомендует использовать для покорения Турции, Польши, Венгрии живущее там православное население, именуемое в этом якобы русском "документе" дезунитами или схизматиками.В 1836 в Париже вышла книга Гайярдэ "Мемуары кавалера д'Эона", в которой приведён текст якобы оставленного Петром I своим преемникам "плана европейского господства". Именно Гайярдэ ввёл в обиход наименование - "политическое завещание Петра Великого". Это уже не "резюме", а оформленный в виде завещания "документ".В 70-х годах в архивах был обнаружен иной вариант "П. З.", который был включён в состав "Очерка о России", представленного в 1797 польским ген. Сокольнипким французской Директории с целью побудить её к войне с Россией. "Резюме" Сокольницкого в основных чертах совпадает с текстом Лезюра.Таким образом, "П.

З." появлялось в различных редакциях, явно приспосабливаемых к интересам публикаторов и к конкретной международной ситуации.Широко использовалось "П. З." в период обострения отношений России с Англией и Францией, в 30-х годах 19 в., когда оно было опубликовано во Франции Гайярдэ, а в Англии Урквартом, и особенно в годы Крымской войны.Одновременно с посылкой и опубликованием в печати письма Наполеона III к Николаю I по поводу Синопского сражения в Париже на всех улицах продавалась листовка с текстом "П. З." и статейкой, призывавшей к походу против России.2. XI 1876 Александр II в беседе с английским послом Лофтусом категорически заявил, что никакого "П. З." не существует, что это призрак, вымысел. 3. XI Горчаков писал русскому послу в Англии П.

А. Шувалову. "Я усматриваю с глубоким удивлением в вашем последнем письме, что мысли о наших притязаниях на Константинополь и о вожделениях Петра Великого продолжают занимать некоторые умы в Англии. Признаюсь, я думал, что это старьё вышло из веры и отнесено вместе с покорением индийских владений Россией в область мифологической политики". И заявление царя и письмо Горчакова были опубликованы в русских газетах. В Англии же депеша Лофтуса, передававшая беседу его с царём, была опубликована лишь в результате настояний русского посла."П. З." играло большую роль и как средство, применяемое Ватиканом для запугивания католических государств и австрийских славян-католиков нашествием орд "схизматиков".В 1915 "П. З." было снова опубликовано в иранских газетах в новой редакции, которая уделяла значительно больше внимания Востоку (Пётр якобы указывал своим преемникам на то, чтобы они использовали вражду между шиитами и суннитами, и выражал уверенность, что скоро из Азии исчезнет слово "ислам").

Эта публикация была делом рук германской дипломатии и имела целью восстановить иранское общественное мнение против России."П. З." вновь начала публиковать националистическая печать Германии в период подписания Версальского договора. Предлагая свои услуги интервентам Антанты, она утверждала, что "П. З." "принято к исполнению руководителями большевистской России". Широко использовала "П. З." немецко-фашистская пропаганда. Перед созывом в Берлине 25. XI 1941 конференции для перезаключения "антикоминтерновского" пакта в немецких газетах и журналах был напечатан текст "П. З." в сопровождении статей о стремлении большевиков к мировому господству.История использования "П. З." показывает, что эта фальшивка служила для маскировки агрессии иностранных держав против России, что целью её было насаждение ненависти к русскому народу..

Значения в других словарях
"Пакт Четырёх" 1933

- "пакт согласия и сотрудничества" между Англией, Францией, Италией и Германией. Подписан в Риме 15. VII Муссолини и послами Франции (де Жувенель), Англии (Грэхем) и Германии (фон Хассель).Инициатором "П. Ч." был Муссолини, который пригласил в Рим английского премьер-министра Макдональда и министра иностранных дел Саймона и вручил им 18. III 1933 проект договора между Италией, Германией, Англией и Францией. Проект предусматривал возможность пересмотра мирных договоров, признание равенства прав Г..

"Перестраховочный Договор" 1887

- тайный договор между Россией и Германией. Подписан 18. VI русским послом в Берлине Павлом Шуваловым и статс-секретарём германского ведомства иностранных дел Г. Бисмарком. В том же месяце ратифицирован обеими сторонами."П. Д." явился очередным звеном в длинном ряду мероприятий Бисмарка, имевших целью обезопасить Германию от войны на два фронта. Созданный в 1873 и возобновлённый на новых условиях в 1881 Союз трёх императоров (см.) должен был обеспечить нейтралитет России в случае войны между Гер..

"План Маршалла"

- назван по имени государственного секретаря США Маршалла (см.), впервые выдвинувшего этот план в своём выступлении в Гарвардском университете 5. VI 1947. Наряду с "доктриной Трумэна" "П. М." явился выражением агрессивного, открыто экспансионистского курса внешней политики правящих кругов США после второй мировой войны."П. М." был задуман американской дипломатией как продолжение "доктрины Трумэна"."Доктрина Трумэна" и "П. М.", по словам А. А. Жданова, "представляют собой выражение единой политик..

Паасикиви, Юхо Кусто

(р. 1870) - финляндский государственный деятель и дипломат, доктор юридических наук.До революции 1918 в Финляндии П. Принадлежал к буржуазной "старофинской партии" и являлся сторонником сотрудничества Финляндии с Россией. После подавления финляндской революции он стал одним из лидеров право-буржуазной партии - национально-коалиционной. Позже, после избрания П. Президентом, он заявил о своём выходе из этой партии, но фактически остался её сторонником.В 1918 П. Стал премьер-министром правительства..

Дополнительный поиск "Петра I Завещание" "Петра I Завещание"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Петра I Завещание"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Петра I Завещание", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа