Паасикиви, Юхо Кусто

168

(р. 1870) - финляндский государственный деятель и дипломат, доктор юридических наук.До революции 1918 в Финляндии П. Принадлежал к буржуазной "старофинской партии" и являлся сторонником сотрудничества Финляндии с Россией. После подавления финляндской революции он стал одним из лидеров право-буржуазной партии - национально-коалиционной. Позже, после избрания П. Президентом, он заявил о своём выходе из этой партии, но фактически остался её сторонником.В 1918 П. Стал премьер-министром правительства, известного под названием "правительства белого террора". В 1920 в качестве главы финской мирной делегации он подписал соглашение о перемирии (12. VIII 1920) и Юрьевский мирный договор (см.) с РСФСР.В 1936-39 П. Был финским посланником в Швеции.

В 1939 он вёл в Москве переговоры с Советским правительством по политическим и экономическим вопросам. В 1940 он был министром без портфеля в кабинете Рюти. В марте 1940 П. В составе финской мирной делегации прибыл в Москву и 12. III подписал советско-финляндский договор (см.). С апреля 1940 по май 1941 П. Был посланником Финляндии в Москве. После ухода с этого поста П. Не занимал официальных должностей до ноября 1944, когда он сформировал кабинет.В начале второй мировой войны П. Оправдывал авантюристическую политику Финляндии, но после разгрома немцев под Сталинградом изменил свою политику и стал одним из сторонников заключения сепаратного мира с Советским Союзом. В августе 1943 он подписал "петицию 33-х", требовавшую немедленного выхода Финляндии из войны и заключения перемирия с Советским Союзом.

В начале 1944 П. Через советского посланника в Швеции А. М. Коллонтай вёл неофициальные переговоры с Советским правительством о заключении мира. Получив благоприятный ответ, П. 26. III 1944 прибыл для продолжения переговоров в Москву, но переговоры были сорваны президентом Финляндии Рюти и возобновились лишь после ухода Рюти в отставку. После заключения соглашения о перемирии между Финляндией и СССР (сентябрь 1944) П. В своих публичных выступлениях высказывался за установление дружественных советско-финских отношений, за культурное и экономическое сближение между обеими странами. П. Был избран почётным председателем общества "Финляндия - Советский Союз" (октябрь 1944). 17. XI 1944 П. Занял пост премьер-министра Финляндии.9.

III 1946 П. Был избран президентом республики. В своей внутренней политике П. Проводит реакционную линию. Он амнистировал главных виновников войны во главе с Таннером и санкционировал удаление в 1948 представителей финляндской демократии из правительства..

Значения в других словарях
"Петра I Завещание"

- фальшивка, сфабрикованная с целью "доказать" стремление России к мировому господству.Впервые упоминания о конкретном плане внешней политики, якобы оставленном Петром I своим преемникам, появились в 1812 в книге служившего во французском министерстве иностранных дел публициста Лезюра "О росте русского государства от его возникновения до начала 19 в." Лезюр заявлял, что слышал, будто в личных архивах русских царей имеются собственноручные записки Петра I, куда и включён указанный план. Лезюр при..

"План Маршалла"

- назван по имени государственного секретаря США Маршалла (см.), впервые выдвинувшего этот план в своём выступлении в Гарвардском университете 5. VI 1947. Наряду с "доктриной Трумэна" "П. М." явился выражением агрессивного, открыто экспансионистского курса внешней политики правящих кругов США после второй мировой войны."П. М." был задуман американской дипломатией как продолжение "доктрины Трумэна"."Доктрина Трумэна" и "П. М.", по словам А. А. Жданова, "представляют собой выражение единой политик..

Павлов, Алексей Павлович

(р. 1905) - советский дипломат, профессор права.Окончил Ленинградский государственный университет (в 1926) и аспирантуру Института советского права (в 1929).В 1936-38 П.-старший научный сотрудник Всесоюзного института юридических наук Наркомюста СССР.Дипломатическую работу начал в 1939, в качестве заместителя заведующего правовым отделом НКИД. В 1940-45 П.- заведующий этим отделом. В 1945 - политический советник Союзной контрольной комиссии в Румынии, а в 1945-46 - заведующий 4-м европейским отд..

Пагманский Пакт 1926

-см. Советско-афганский договор 1926.. ..

Дополнительный поиск Паасикиви, Юхо Кусто Паасикиви, Юхо Кусто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паасикиви, Юхо Кусто" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паасикиви, Юхо Кусто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа