Павлов, Алексей Павлович

199

(р. 1905) - советский дипломат, профессор права.Окончил Ленинградский государственный университет (в 1926) и аспирантуру Института советского права (в 1929).В 1936-38 П.-старший научный сотрудник Всесоюзного института юридических наук Наркомюста СССР.Дипломатическую работу начал в 1939, в качестве заместителя заведующего правовым отделом НКИД. В 1940-45 П.- заведующий этим отделом. В 1945 - политический советник Союзной контрольной комиссии в Румынии, а в 1945-46 - заведующий 4-м европейским отделом и член коллегии Министерства иностранных дел СССР. С 1946 П. - посол СССР в Бельгии и одновременно посланник в Люксембурге.П. Награждён орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны II степени..

Значения в других словарях
"План Маршалла"

- назван по имени государственного секретаря США Маршалла (см.), впервые выдвинувшего этот план в своём выступлении в Гарвардском университете 5. VI 1947. Наряду с "доктриной Трумэна" "П. М." явился выражением агрессивного, открыто экспансионистского курса внешней политики правящих кругов США после второй мировой войны."П. М." был задуман американской дипломатией как продолжение "доктрины Трумэна"."Доктрина Трумэна" и "П. М.", по словам А. А. Жданова, "представляют собой выражение единой политик..

Паасикиви, Юхо Кусто

(р. 1870) - финляндский государственный деятель и дипломат, доктор юридических наук.До революции 1918 в Финляндии П. Принадлежал к буржуазной "старофинской партии" и являлся сторонником сотрудничества Финляндии с Россией. После подавления финляндской революции он стал одним из лидеров право-буржуазной партии - национально-коалиционной. Позже, после избрания П. Президентом, он заявил о своём выходе из этой партии, но фактически остался её сторонником.В 1918 П. Стал премьер-министром правительства..

Пагманский Пакт 1926

-см. Советско-афганский договор 1926.. ..

Падеревский, Игнаций

(1860-1941) - польский политический деятель, пианист и композитор.В конце 80-х годов 19 в. П. Получил мировую известность как пианист. Совмещал концертную деятельность с пропагандой в пользу польской независимости.С начала первой мировой войны П. Принимал видное участие в польском националистическом движении антантофильского направления. Со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции в переговорах с Хаузом (см. ) и в меморандумах президенту США Вильсону (см.) П. Подчёркивал нео..

Дополнительный поиск Павлов, Алексей Павлович Павлов, Алексей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов, Алексей Павлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов, Алексей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа