Падеревский, Игнаций

185

(1860-1941) - польский политический деятель, пианист и композитор.В конце 80-х годов 19 в. П. Получил мировую известность как пианист. Совмещал концертную деятельность с пропагандой в пользу польской независимости.С начала первой мировой войны П. Принимал видное участие в польском националистическом движении антантофильского направления. Со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции в переговорах с Хаузом (см. ) и в меморандумах президенту США Вильсону (см.) П. Подчёркивал необходимость создания польского государства как оплота против большевизма и советской власти.С 19. I по 9. XII 1919 П. Был премьер-министром и министром иностранных дел. На Парижской мирной конференции П. Пошёл на ряд существенных территориальных уступок в пользу Германии по сравнению с разработанными и представленными первоначально Дмовским требованиями.

Вместе с Дмовским П. Подписал от имени Польши Версальский мирный договор.До 1921 П. Являлся представителем Польши в Лиге наций. В 1921 он оставил официальную политическую деятельность и, проживая преимущественно в США или в Швейцарии, выполнял отдельные особо доверительные негласные поручения польского правительства (переговоры с Чиано в 1933 и др.). После краха Польши П. Был избран председателем эмигрантского Польского национального совета, но, проживая в США, практического участия в деятельности эмигрантских организаций не принимал..

Значения в других словарях
Павлов, Алексей Павлович

(р. 1905) - советский дипломат, профессор права.Окончил Ленинградский государственный университет (в 1926) и аспирантуру Института советского права (в 1929).В 1936-38 П.-старший научный сотрудник Всесоюзного института юридических наук Наркомюста СССР.Дипломатическую работу начал в 1939, в качестве заместителя заведующего правовым отделом НКИД. В 1940-45 П.- заведующий этим отделом. В 1945 - политический советник Союзной контрольной комиссии в Румынии, а в 1945-46 - заведующий 4-м европейским отд..

Пагманский Пакт 1926

-см. Советско-афганский договор 1926.. ..

Падилья, Эскиель

(р. 1890) - мексиканский политический деятель и дипломат.В декабре 1940 П. Занял пост министра иностранных дел. В своей внешней политике П. Ориентировался на США. В марте 1942 он вёл в Вашингтоне переговоры об экономическом сотрудничестве Мексики с США и 7. VI подписал ряд соглашений, предусматривавших увеличение поставок мексиканских военных материалов США и т. Д.Будучи главой мексиканской делегации на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско (апрель- июнь 1945), П. Выступал против решени..

Пакт Трёх Держав 1940

- военно-политический союз фашистских государств, развязавших вторую мировую войну. Подписан 27. IX в Берлине представителями Германии (Риббентроп), Италии (Чиано) и Японии (Курусу).Во вступительной части пакта было сказано, что "предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство". Таким образом, П. Т. Д. Носил явно захватнический характер. Пакт устанавливал, что "Япония признаёт и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового п..

Дополнительный поиск Падеревский, Игнаций Падеревский, Игнаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падеревский, Игнаций" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падеревский, Игнаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа