Пакт Трёх Держав 1940

226

- военно-политический союз фашистских государств, развязавших вторую мировую войну. Подписан 27. IX в Берлине представителями Германии (Риббентроп), Италии (Чиано) и Японии (Курусу).Во вступительной части пакта было сказано, что "предпосылкой длительного мира является то, чтобы каждая нация мира получила необходимое ей пространство". Таким образом, П. Т. Д. Носил явно захватнический характер. Пакт устанавливал, что "Япония признаёт и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового порядка в Европе" (ст. 1) и что, с другой стороны. "Германия и Италия признают и уважают руководство Японии в деле создания нового порядка в великом восточно-азиатском пространстве" (ст. 2). Участники пакта обязались поддерживать друг друга "всеми политическими, хозяйственными и военными средствами" в том случае, если "одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в китайско-японском конфликте" (ст.

3). Предусматривалось создание комиссии из представителей трёх государств по реализации пакта (ст. 4). Чтобы замаскировать подготовку к нападению на СССР, проводившуюся в то время агрессорами, участники П. Т. Д. Заявляли в ст. 5, что "данное соглашение никоим образом не затрагивает политического статуса, существующего в настоящее время между каждым из трёх участников соглашения и Советским Союзом". Ст. 6 определяла срок действия пакта в 10 лет.П. Т. Д. Устанавливал взаимодействие между империалистической политикой Германии и Италии в Европе и Японии - в Восточной Азии. Он указывал на намерение его участников совместно добиваться территориальных завоеваний и тем самым грозил расширением зоны военных действий и вовлечением в войну новых стран.

В момент заключения пакта из великих держав вне войны находились Соединённые Штаты Америки и Советский Союз. Оговорка, содержавшаяся в ст. 5, должна была создать видимость того, что пакт якобы не направлен против Советского Союза. Ст. 3 пакта истолковывалась как предупреждение главным образом по адресу США - державы, не участвующей в европейской войне и японо-китайском "конфликте", но занимавшей отрицательную позицию по отношению к фашистской агрессии в Европе и соперничавшей с Японией на Тихом океане. Политическое значение пакта состояло в том, что он знаменовал собой окончательное оформление блока фашистских агрессоров. Используя П. Т. Д., Германия и Италия пытались, поощряя Японию вести политику завоеваний в "великом восточно-азиатском пространстве", отвлечь Соединённые Штаты от активной политики в Европе.

Япония в свою очередь усматривала в тройственном пакте возможность проведения более непримиримого курса не только в отношении Англии, но и в отношении США.П. Т. Д. Официально ввёл в обращение термин "новый порядок", под которым понимались притязания фашистских стран на насильственное подчинение чужих стран и народов. Предпринимая новые акты агрессии в Европе, гитлеровская Германия установила практику предъявления требования присоединиться к П. Т. Д. Тем государствам, на независимость которых она покушалась. Первыми присоединились к пакту. Венгрия - 20. XI 1940, Румыния - 23. XI 1940, Болгария- 1. III 1941.Присоединение к П. Т. Д. Неизменно влекло за собой фактическое признание германского военно-политического контроля и полную либо частичную оккупацию страны немецко-фашистскими войсками.

Кроме упомянутых стран к П. Т. Д. В разные сроки присоединились Финляндия, Испания, Таи (Сиам). Марионеточные "правительства" Хорватии, Манчжоуго и китайское "правительство" Ван Цзин-вэя, созданные агрессорами..

Значения в других словарях
Пакт трёх держав 1940

договор об агрессивном союзе, подписанный 27 сентября в Берлине представителями Германии, Италии и Японии. См. Берлинский пакт 1940.. ..

Пакт Трех Держав 1940

См. Берлинский пакт 1940.. ..

Падеревский, Игнаций

(1860-1941) - польский политический деятель, пианист и композитор.В конце 80-х годов 19 в. П. Получил мировую известность как пианист. Совмещал концертную деятельность с пропагандой в пользу польской независимости.С начала первой мировой войны П. Принимал видное участие в польском националистическом движении антантофильского направления. Со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции в переговорах с Хаузом (см. ) и в меморандумах президенту США Вильсону (см.) П. Подчёркивал нео..

Падилья, Эскиель

(р. 1890) - мексиканский политический деятель и дипломат.В декабре 1940 П. Занял пост министра иностранных дел. В своей внешней политике П. Ориентировался на США. В марте 1942 он вёл в Вашингтоне переговоры об экономическом сотрудничестве Мексики с США и 7. VI подписал ряд соглашений, предусматривавших увеличение поставок мексиканских военных материалов США и т. Д.Будучи главой мексиканской делегации на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско (апрель- июнь 1945), П. Выступал против решени..

Палеолог, Морис Жорж

(1859-1944) - французский дипломат.В 1880 П. Поступил в министерство иностранных дел и до 1886 был секретарём консульства в Марокко и посольств в Италии и Китае. В 1893-1907 он служил в министерстве иностранных дел. В 1907-12 П. Был посланником в Софии, в 1912-14-директором политического департамента министерства иностранных дел.В январе 1914 П. Был назначен послом в Россию. В течение своего пребывания в Петербурге он прилагал усилия к укреплению франко-русского союза. П. Содействовал вовлечению..

Пальмерстон, Генри Джон Темпль

(1784- 1865), виконт-английский государственный деятель и дипломат.П. Вступил в палату общин в 1807 в качестве члена партии тори от "гнилого местечка" Ньютаун (на о. Уайт). Благодаря своим связям он был в 1808 назначен младшим лордом адмиралтейства, а в 1809 занял пост помощника военного министра. На этом посту он пробыл 20 лет, ни разу не выступая по вопросам внешней политики. В 1830 Пальмерстон перешёл в партию вигов, объявив себя сторонником избирательной реформы. Премьер лорд Грей предостави..

Пакт Трех Держав 1940

Договор о военном союзе между Германией, Италией и Японией, подписанный в Берлине 27 сентября 1940.. ..

Дополнительный поиск Пакт Трёх Держав 1940 Пакт Трёх Держав 1940

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакт Трёх Держав 1940" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакт Трёх Держав 1940, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа