Памятная Записка

491

(Notice) - краткое изложение устного сообщения, оставляемое собеседнику в конце беседы с целью дать ему возможность легче восстановить в памяти фактическую сторону предмета сообщения, приведённые названия или цифры и т. П. П. З. Не подписывается, не содержит обращения и трафаретных формул вежливости, составляется на листах чистой бумаги без бланка и печати. Иногда П. З. Просто содержит напоминание об ожидаемом на какую-либо ноту или ряд нот ответе..

Значения в других словарях
Памятная записка

см. В ст. Акт дипломатический.. ..

Палеолог, Морис Жорж

(1859-1944) - французский дипломат.В 1880 П. Поступил в министерство иностранных дел и до 1886 был секретарём консульства в Марокко и посольств в Италии и Китае. В 1893-1907 он служил в министерстве иностранных дел. В 1907-12 П. Был посланником в Софии, в 1912-14-директором политического департамента министерства иностранных дел.В январе 1914 П. Был назначен послом в Россию. В течение своего пребывания в Петербурге он прилагал усилия к укреплению франко-русского союза. П. Содействовал вовлечению..

Пальмерстон, Генри Джон Темпль

(1784- 1865), виконт-английский государственный деятель и дипломат.П. Вступил в палату общин в 1807 в качестве члена партии тори от "гнилого местечка" Ньютаун (на о. Уайт). Благодаря своим связям он был в 1808 назначен младшим лордом адмиралтейства, а в 1809 занял пост помощника военного министра. На этом посту он пробыл 20 лет, ни разу не выступая по вопросам внешней политики. В 1830 Пальмерстон перешёл в партию вигов, объявив себя сторонником избирательной реформы. Премьер лорд Грей предостави..

Панамериканские Конференции

(или Международные конференции американских государств) - периодические конференции американских республик, созывающиеся с 1889.От П. К. Следует отличать. 1) чрезвычайные межамериканские конференции, посвященные рассмотрению определённой проблемы, 2) конференции министров иностранных дел американских республик, созыв которых начал практиковаться в годы второй мировой войны, и 3) различного рода специальные межамериканские конференции и конгрессы по экономическим, техническим, научным, культурным..

Панамериканский Союз

-межамериканская организация, выполняющая функции рабочего органа "Организации американских государств" (см. Панамериканские конференции ). В более широком смысле под П. С. Часто подразумевают совокупность американских республик и всю систему различных межамериканских организаций.Инициатива создания П. С. Принадлежала США, которые под видом защиты общих интересов американских стран стремились установить свою гегемонию в Латинской Америке.В связи с этим на I Панамериканской конференции (1889-90) ..

Дополнительный поиск Памятная Записка Памятная Записка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятная Записка" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятная Записка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа