Панамо Американский Договор 19з6

181

- подписан 2. III в Вашингтоне государственным секретарём США Xэллом и его заместителем Уэллесом с одной стороны и панамским послом Альфаро и специальным представителем Панамы Гарай - с другой.До 1936 отношения между Панамой и США в основном регулировались Гей-Бюно-Варилъи договором 1903 (см.). С 1922 Панама неоднократно добивалась пересмотра этого навязанного ей США договора, но только 17. X 1933 президентом США Ф. Рузвельтом совместно с президентом Панамы Ариасом была опубликована декларация, в которой объявлялось, что они "пришли к соглашению по ряду принципиальных вопросов", касавшихся отношений между их странами. После этого в 1934 начались переговоры о заключении нового договора, приведшие к подписанию П.-а.

Д., состоящего из 12 статей.Согласно ст. I П.-а. Д. США формально отказывались от предоставленного им договором Гей-Бюно-Варильи права воспользоваться любыми землями и водами Панамы для сооружения, эксплуатации и обороны канала.Ст. III, IV и V предоставляли панамским гражданам право вести торговлю в зоне Панамского канала и передавали в руки правительственных учреждений Панамской республики взимание таможенных и портовых сборов в пределах этой зоны.Новым договором было отменено предусмотренное договором Гей - Бюно-Варильи право США на "поддержание общественного порядка" в городах Панаме и Колоне и на прилегающей к ним территории.Заключая П.-а. Д., правительство США пошло на некоторые второстепенные уступки Панаме, сохранив, тем не менее, в силе основные статьи договора Гей - Бюно-Варильи, отвечающие империалистическим интересам США.

Поэтому, несмотря на ряд возражений в США, особенно со стороны военно-морских кругов, договор был в конце концов ратифицирован Соединёнными Штатами в июле 1939. На деле даже те незначительные уступки, которые были обещаны Панаме в П.-а. Д., не были осуществлены США, господство которых над Панамой стало особенно неприкрытым после второй мировой войны..

Значения в других словарях
Панамериканские Конференции

(или Международные конференции американских государств) - периодические конференции американских республик, созывающиеся с 1889.От П. К. Следует отличать. 1) чрезвычайные межамериканские конференции, посвященные рассмотрению определённой проблемы, 2) конференции министров иностранных дел американских республик, созыв которых начал практиковаться в годы второй мировой войны, и 3) различного рода специальные межамериканские конференции и конгрессы по экономическим, техническим, научным, культурным..

Панамериканский Союз

-межамериканская организация, выполняющая функции рабочего органа "Организации американских государств" (см. Панамериканские конференции ). В более широком смысле под П. С. Часто подразумевают совокупность американских республик и всю систему различных межамериканских организаций.Инициатива создания П. С. Принадлежала США, которые под видом защиты общих интересов американских стран стремились установить свою гегемонию в Латинской Америке.В связи с этим на I Панамериканской конференции (1889-90) ..

Панамская Конференция 19з9

Министров иностранных дел американских республик - происходила в г. Панаме с 23. IX по З. X.П. К. Являлась первой из трёх конференций подобного рода, состоявшихся в период второй мировой войны (см. ). П. К. Была созвана по инициативе Мексики, поддержанной США, Аргентиной, Бразилией, Чили, Колумбией, Кубой, Панамой и Перу, предложившими в соответствии с решениями межамериканской конференции 1936 и VIII Панамериканской конференции, чтобы американские республики обменялись мнениями по вопросу о сре..

Панамский Канал

- см. Каналы международные .. ..

Дополнительный поиск Панамо Американский Договор 19з6 Панамо Американский Договор 19з6

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамо Американский Договор 19з6" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамо Американский Договор 19з6, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 32 символа