Панамский Канал

231

- см. Каналы международные ..

Значения в других словарях
Панамский канал

искусственный водный путь на территории Панамы в Центральной Америке, пересекающий Панамский перешеек в его наиболее низкой части и связывающий Атлантический и Тихий океаны. Один из важнейших транспортных водных путей международного значения. Проходит в пределах особой зоны, находящейся под юрисдикцией США (см. Панамского канала зона). Идея прорытия канала относится к началу 16 в., но лишь с развитием капитализма возникла реальная возможность его строительства. В 1846 США навязали Колумбии (то..

Панамский Канал

ПАНАМСКИЙ канал - проложен через Панамский перешеек в его наиболее низкой части, на территории Панамы. Соединяет Тихий ок. У городов Бальбоа и Панама с Атлантическим ок. У городов Кристобаль и Колон. В сер. 19 в. Великобритания и США оспаривали право на постройку канала. Франция, воспользовавшись их противоречиями, начала строительство (1879), но в связи с крахом французской компании (см. "Панама") право на сооружение Панамского канала в 1901 (по англо-американскому договору) перешло к США (см. ..

Панамский канал

Iначатый в 1881 г. С целью соединения вод Атлантического океана с Тихим и избежания длинного объезда через Магелланов пролив — прорывается на П. Перешейке в том месте, где Колумб, во время своего четвертого путешествия, искал проезда к вост. Части азиатской Индии. Сокращение пути тем значительнее, чем отдаленнее место от мыса Горна. Путешествие из Ливерпуля в Окланд (в Новой Зеландии) сокращается на 8170 км, в Вальпарайзо — на 4535 км, в С.-Франциско — на 9527 км. Мысль о прорытии междуокеанског..

Панамский Канал

Шлюзовой канал, пересекающий панамский перешеек и соединяющий Атлантический и Тихий океаны. У атлантического входа в канал расположены порты Кристобаль и Колон, у тихоокеанского - Бальбоа и Панама. Длина панамского канала от глубокой до глубокой воды - 81,6 км, минимальная ширина - 150 м, гарантийная глубина - 12 м, размер камер парных шлюзов - 305 на 33,5 м. Водораздельный участок канала длиной 51 км лежит на высоте 25,9 м над у.м. Входя со стороны Атлантического океана, суда поднимаются через ..

Панамский Канал

Проложен через Панамский перешеек в его наиболее низкой части, на территории Панамы. Соединяет Тихий ок. У городов Бальбоа и Панама с Атлантическим ок. У городов Кристобаль и Колон. В сер. 19 в. Великобритания и США оспаривали право на постройку канала. Франция, воспользовавшись их противоречиями, начала строительство (1879), но в связи с крахом французской компании (см. "Панама") право на сооружение Панамского канала в 1901 (по англо-американскому договору) перешло к США (см. Американо-панамски..

Панамский Канал

Судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Правовой статус П.к. Определяется вступившими в силу 1 октября 1979 г панамо-американским договором о Панамском канале и Договором о постоянном нейтралитете и функционировании Панамского канала с Протоколом к нему. Срок действия договоров - до 2000 г. По договору о П.к. Подтверждается суверенитет Панамы над каналом, в зоне канала действует па-намская административно-судебная юрисдикция, однако на период действия договора США предоставля..

Панамский Канал

- судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Правовой статус П.к. Определяется вступившими в силу 1 октября 1979 г панамо-американским договором о Панамском канале и Договором о постоянном нейтралитете и функционировании Панамского канала с Протоколом к нему. Срок действия договоров - до 2000 г. По договору о П.к. Подтверждается суверенитет Панамы над каналом, в зоне канала действует па-намская административно-судебная юрисдикция, однако на период действия договора США предоста..

Панамо Американский Договор 19з6

- подписан 2. III в Вашингтоне государственным секретарём США Xэллом и его заместителем Уэллесом с одной стороны и панамским послом Альфаро и специальным представителем Панамы Гарай - с другой.До 1936 отношения между Панамой и США в основном регулировались Гей-Бюно-Варилъи договором 1903 (см.). С 1922 Панама неоднократно добивалась пересмотра этого навязанного ей США договора, но только 17. X 1933 президентом США Ф. Рузвельтом совместно с президентом Панамы Ариасом была опубликована декларация, ..

Панамская Конференция 19з9

Министров иностранных дел американских республик - происходила в г. Панаме с 23. IX по З. X.П. К. Являлась первой из трёх конференций подобного рода, состоявшихся в период второй мировой войны (см. ). П. К. Была созвана по инициативе Мексики, поддержанной США, Аргентиной, Бразилией, Чили, Колумбией, Кубой, Панамой и Перу, предложившими в соответствии с решениями межамериканской конференции 1936 и VIII Панамериканской конференции, чтобы американские республики обменялись мнениями по вопросу о сре..

Панамский Конгресс 1826

- заседал с 22. VI по 15. VII в г. Панаме. Был первой попыткой объединения латиноамериканских государств в единый союз.На П. К. Присутствовали представители только четырёх испано-американских государств. Перу, Колумбии, Мексики и Соединённых Штатов Центральной Америки.В силу острых противоречий между господствующими помещичьими кликами различных стран Испанской Америки, создавших непреодолимые затруднения для образования конфедерации этих стран, и враждебного отношения к подобным проектам со сто..

Пангалос, Феодорос

(р. 1878) - генерал, реакционный государственный деятель Греции.В чине капитана пехоты П. Принимал участие в балканских войнах 1912-13. В 1922 он получил пост военного министра и чин генерала. Некоторое время командовал греческой армией во Фракии (в войне против Турции). В 1923 П. Был избрал депутатом в Национальное собрание от Салоникского округа. После свержения короля Георга II и провозглашения Греции республикой П. (в 1924) получил пост министра внутренних дел, а затем- военного министра.26...

Панамский Канал

- судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Правовой статус П.к. Определяется вступившими в силу 1 октября 1979 г панамо-американским договором о Панамском канале и Договором о постоянном нейтралитете и функционировании Панамского канала с Протоколом к нему. Срок действия договоров - до 2000 г. По договору о П.к. Подтверждается суверенитет Панамы над каналом, в зоне канала действует панамская административно-судебная юрисдикция, однако на период действия договора США предоставл..

Панамский Канал

Пана́мский кана́л(Panama Canal), искусственный водный путь (с 1914 г., офиц. С 1920 г.) междун. Значения в Центр. Америке (Панама). Пересекает Панамский перешеек в его наиболее низкой ч. И соединяет порты Карибского моря Атлантического океана (Кристобаль и Колон) и Тихого океана (Бальбоа и Панама). Длина 81,6 км, в т. Ч. 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамского зал. И бухты Лимон (для прохода судов к глубокой воде). Ширина 150–300 м. Глубина 12,8–25,9 м. 12 шлюзов. Свыше 14 тыс. Грузовых судо..

Панамский Канал

- проложен через Панамский перешеек в его наиболее низкой части, на территории Панамы. Соединяет Тихий океан у городов Бальбоа и Панама с Атлантическим океаном у городов Кристобаль и Колон. Первое судно прошло в 1914 г. Официальное открытие - в 1920 г. Длина 81,6 км. Согласно подписанным между США и Панамой соглашениям 1977 г., Панама установила свой суверенитет над каналом с 1 января 2000 г. Илл. См. На стр. 570.. ..

Панамский Канал

Искусств. Водный путь, прорытый в Центр. Америке через Панамский перешеек, соединяющий Атлантич. Ок. С Тихим. Идея прорытия канала относится к нач. 16 в., но лишь с развитием капитализма возникла реальная возможность его строительства. В 1846 США навязали Колумбии (б. Новая Гранада) неравноправный договор, по к-рому получили право беспошлинного транзита через Панамский перешеек, "гарантировав" взамен нейтралитет перешейка и суверенитет Колумбии над ним. Вынужденные считаться с влиянием Англии в ..

Дополнительный поиск Панамский Канал Панамский Канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамский Канал" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамский Канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа