Пангалос, Феодорос

198

(р. 1878) - генерал, реакционный государственный деятель Греции.В чине капитана пехоты П. Принимал участие в балканских войнах 1912-13. В 1922 он получил пост военного министра и чин генерала. Некоторое время командовал греческой армией во Фракии (в войне против Турции). В 1923 П. Был избрал депутатом в Национальное собрание от Салоникского округа. После свержения короля Георга II и провозглашения Греции республикой П. (в 1924) получил пост министра внутренних дел, а затем- военного министра.26. VI 1925 П., опираясь на реакционную военщину, совершил правительственный переворот и установил военную диктатуру бонапартистского типа. В апреле 1926 П., используя условия установленного им режима, провёл плебисцит и был избран президентом республики.Диктатура П.

Продолжалась недолго. 7. VIII 1926 ген. Кондилис, бывший военный министр и сторонник Венизелоса (см.), при поддержке афинского гарнизона сверг П., восстановил парламентский режим и заключил П. В тюрьму.Через 2 года П. Был освобождён, но его неоднократные попытки принять активное участие в политической жизни долгое время оставались безрезультатными.Во время второй мировой войны П. Оставался в Греции и сотрудничал с немецкими оккупационными властями.В октябре 1944, после изгнания из Греции немецких войск, П. Был арестован как военный преступник. Однако англичане освободили его из афинской тюрьмы и использовали, как и других реакционеров и Квислингов, для борьбы против демократического движения.При марионеточном правительстве Пластираса (1945) П.

Был командующим греческими вооружёнными силами..

Значения в других словарях
Панамский Канал

- см. Каналы международные .. ..

Панамский Конгресс 1826

- заседал с 22. VI по 15. VII в г. Панаме. Был первой попыткой объединения латиноамериканских государств в единый союз.На П. К. Присутствовали представители только четырёх испано-американских государств. Перу, Колумбии, Мексики и Соединённых Штатов Центральной Америки.В силу острых противоречий между господствующими помещичьими кликами различных стран Испанской Америки, создавших непреодолимые затруднения для образования конфедерации этих стран, и враждебного отношения к подобным проектам со сто..

Пандит, Виджая Лакшми

(р. 1900) - политическая деятельница и дипломат Индии, сестра Джавахарлала Неру (см.).Командированная в 1945 на конференцию ООН в Сан-Франциско, П. Участвовала в ней в качестве неофициального представителя Индии. В 1946П. Была избрана в Законодательное собрание Соединённых провинций. В том же году была командирована в качестве главы индийской делегации на сессию Генеральной ассамблеи ООН. В 1947-49 П. Была послом Индии в Москве. В 1947 снова представляла Индию на сессии Генеральной ассамблеи ООН..

Панин

- 1) Никита Иванович (1718-83), граф - видный русский дипломат.П. Начал дипломатическую деятельность в 1747 на посту посланника в Дании. В начале 1748 он был назначен на более ответственный пост посланника в Швеции. Под влиянием прусской и французской дипломатии Швеция готовилась разорвать отношения с Россией. Перед П. Стояла задача предотвратить конфликт. С этой задачей он блестяще справился, использовав влияние прорусской партии в шведском парламенте. В 1756 в связи с началом Семилетней войны ..

Дополнительный поиск Пангалос, Феодорос Пангалос, Феодорос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пангалос, Феодорос" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пангалос, Феодорос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа