Пандит, Виджая Лакшми

226

(р. 1900) - политическая деятельница и дипломат Индии, сестра Джавахарлала Неру (см.).Командированная в 1945 на конференцию ООН в Сан-Франциско, П. Участвовала в ней в качестве неофициального представителя Индии. В 1946П. Была избрана в Законодательное собрание Соединённых провинций. В том же году была командирована в качестве главы индийской делегации на сессию Генеральной ассамблеи ООН. В 1947-49 П. Была послом Индии в Москве. В 1947 снова представляла Индию на сессии Генеральной ассамблеи ООН. На Генеральной ассамблее П. Успешно выступала против дискриминации по отношению к индийцам в Южной Африке, но в ряде вопросов (греческий вопрос, вопрос о выборе непостоянных членов Совета безопасности) занимала позицию поддержки англо-американского блока..

Значения в других словарях
Панамский Конгресс 1826

- заседал с 22. VI по 15. VII в г. Панаме. Был первой попыткой объединения латиноамериканских государств в единый союз.На П. К. Присутствовали представители только четырёх испано-американских государств. Перу, Колумбии, Мексики и Соединённых Штатов Центральной Америки.В силу острых противоречий между господствующими помещичьими кликами различных стран Испанской Америки, создавших непреодолимые затруднения для образования конфедерации этих стран, и враждебного отношения к подобным проектам со сто..

Пангалос, Феодорос

(р. 1878) - генерал, реакционный государственный деятель Греции.В чине капитана пехоты П. Принимал участие в балканских войнах 1912-13. В 1922 он получил пост военного министра и чин генерала. Некоторое время командовал греческой армией во Фракии (в войне против Турции). В 1923 П. Был избрал депутатом в Национальное собрание от Салоникского округа. После свержения короля Георга II и провозглашения Греции республикой П. (в 1924) получил пост министра внутренних дел, а затем- военного министра.26...

Панин

- 1) Никита Иванович (1718-83), граф - видный русский дипломат.П. Начал дипломатическую деятельность в 1747 на посту посланника в Дании. В начале 1748 он был назначен на более ответственный пост посланника в Швеции. Под влиянием прусской и французской дипломатии Швеция готовилась разорвать отношения с Россией. Перед П. Стояла задача предотвратить конфликт. С этой задачей он блестяще справился, использовав влияние прорусской партии в шведском парламенте. В 1756 в связи с началом Семилетней войны ..

Панюшкин, Александр Семёнович

(р. 1905)- советский дипломат.В 1938 П. Окончил Военную академию им. Фрунзе. В 1939 был временным уполномоченным Совета Народных Комиссаров СССР в г. Чунцине по вопросам реализации торгового договора между СССР и Китаем. С августа 1939 по 1944 П. - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае, а с 1945 - на ответственной работе в Министерстве иностранных дел СССР. С 25. X 1947 П.- чрезвычайный и полномочный посол СССР в США.П. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и орденом ..

Дополнительный поиск Пандит, Виджая Лакшми Пандит, Виджая Лакшми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандит, Виджая Лакшми" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандит, Виджая Лакшми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа