Панюшкин, Александр Семёнович

208

(р. 1905)- советский дипломат.В 1938 П. Окончил Военную академию им. Фрунзе. В 1939 был временным уполномоченным Совета Народных Комиссаров СССР в г. Чунцине по вопросам реализации торгового договора между СССР и Китаем. С августа 1939 по 1944 П. - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае, а с 1945 - на ответственной работе в Министерстве иностранных дел СССР. С 25. X 1947 П.- чрезвычайный и полномочный посол СССР в США.П. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды, а также медалями "За победу над Германией" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Значения в других словарях
Пандит, Виджая Лакшми

(р. 1900) - политическая деятельница и дипломат Индии, сестра Джавахарлала Неру (см.).Командированная в 1945 на конференцию ООН в Сан-Франциско, П. Участвовала в ней в качестве неофициального представителя Индии. В 1946П. Была избрана в Законодательное собрание Соединённых провинций. В том же году была командирована в качестве главы индийской делегации на сессию Генеральной ассамблеи ООН. В 1947-49 П. Была послом Индии в Москве. В 1947 снова представляла Индию на сессии Генеральной ассамблеи ООН..

Панин

- 1) Никита Иванович (1718-83), граф - видный русский дипломат.П. Начал дипломатическую деятельность в 1747 на посту посланника в Дании. В начале 1748 он был назначен на более ответственный пост посланника в Швеции. Под влиянием прусской и французской дипломатии Швеция готовилась разорвать отношения с Россией. Перед П. Стояла задача предотвратить конфликт. С этой задачей он блестяще справился, использовав влияние прорусской партии в шведском парламенте. В 1756 в связи с началом Семилетней войны ..

Папен, Франц, Фон

(р. 1879) - германский политический деятель, один из главных военных преступников второй мировой войны.В начале первой мировой войны, будучи военным атташе при германском посольстве в Вашингтоне, П. Руководил германской шпионской деятельностью в США и Мексике, а также организовывал диверсионные акты на территории США. В декабре 1915 П. Был разоблачён американской контрразведкой и выслан из США.Затем, после недолговременного пребывания в штабе Западного фронта, П. Был командирован в Сирию в качес..

Парафирование

(от французского parafe - росчерк) - предварительное подписание договора (или его отдельных статей) инициалами уполномоченных.П. Может иметь место в тех случаях, когда международный договор полностью согласован между сторонами, но требует ещё одобрения правительств, заключающих договор, или когда подписание окончательно оформленного текста откладывается по каким-либо другим причинам.П. Не является обязательным этапом заключения соглашения. Согласованный текст может быть оставлен без П. До подпис..

Дополнительный поиск Панюшкин, Александр Семёнович Панюшкин, Александр Семёнович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панюшкин, Александр Семёнович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панюшкин, Александр Семёнович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа