Паткуль, Иоганн Рейнгольд

206

(1660-1707)-лифляндский дворянин, состоявший на дипломатической службе Саксонии, затем России.П. Был организатором антишведского дворянского заговора в Лифляндии. Заговор был раскрыт, и П. Вынужден был бежать.В 1698 П. Был принят на службу польского короля и саксонского курфюрста Августа II, перед которым развивал план создания наступательного союза против Швеции с участием Дании, Бранденбурга, Польши и России. Россия должна была получить по этому плану Ингрию и Карелию. Основные плоды победы - Эстляндия и Лифляндия - предназначались самому Августу II. Август II согласился с планом П. И начал переговоры с датским королём. После предварительных переговоров Петра I и Августа II в Раве в 1698 П. С ген. Карловичем выехал в Москву, где вёл переговоры с Петром I, завершившиеся подписанием Преображенского союзного договора 1699 (см.).В первый период Северной войны П.

Был главным дипломатическим советником Августа II. В 1702, когда Август II под влиянием военных поражений начал склоняться к сепаратному миру, П. Перешёл на русскую службу и стал выполнять дипломатические поручения Петра. Он был послан в Вену инкогнито для переговоров о союзе между Россией и Австрией. Вскоре после неудачи этих переговоров П. Вновь появился при дворе Августа II, но уже в качестве русского посла. На этом посту он оставался до 1706, когда Август II подписал с Швецией сепаратный Альтранштедтский мирный договор, одним из условий которого была выдача П. Шведскому правительству. Несмотря на протест Петра, П. Был выдан шведам и казнён..

Значения в других словарях
Паткуль, Иоганн Рейнгольд

(Johann-Reinhold von-Patkull) — лифляндский дворянин, капитан шведской, генерал-майор польской службы, русский посланник при польском дворе. Год рождения П. В точности неизвестен, но есть основание предполагать, что он родился в 1660 г. Насчет места его рождения существует тоже несколько мнений. Наиболее вероятное из них то, которое высказал Вольтер. В 1657 г. Отец П. — Friedrich-Wilhelm, лифляндский ландрат и шведский майор, был заключен в Стокгольмский тюремный замок по обвинению в сдаче без д..

Пассфилда Меморандум

О политике Англии в Палестине - был опубликован в октябре 1930 в результате арабского восстания 1929 и переговоров с делегацией Арабского палестинского конгресса (см.) министра колоний лорда Пассфилда (Сиднея Уэбб). Меморандум утверждал:1) что еврейское население Палестины не должно превышать "экономической ёмкости" страны;2) что свободных земель для еврейской колонизации в стране нет и дальнейшая колонизация может идти лишь за счёт земельных резервов, уже находящихся в руках сионистских организ..

Патент Консульский

-документ, получаемый консулом от своего правительства при назначении в страну служебного пребывания. В нём удостоверяется, что данное лицо является консулом своего государства в таком-то ранге, с пребыванием в таком-то пункте такого-то государства и будет осуществлять свои функции в пределах такого-то консульского округа. Заключительная формула П. К., обращенная к властям страны пребывания, содержит просьбу оказывать консулу содействие в выполнении его служебных обязанностей. В большинстве стра..

Паукер, Анна

(р. 1895) - румынская политическая деятельница.П. Родилась в Пиятре-Нямц, в семье учителя, с 12 лет начала трудовую деятельность, а в 17 лет стала учительствовать в школе одного из рабочих районов Бухареста.В 1915 П. Вступила в социалистическую партию, а в 1920 стала членом коммунистической партии Румынии.На протяжении многих лет П. Вела большую подпольную работу, за что неоднократно арестовывалась. В связи с преследованием полиции П. По указанию ЦК коммунистической партии эмигрировала за границ..

Пашич, Никола

(1846-1926) - сербский (затем югославский) государственный деятель и дипломат.П. Являлся в течение многих лет бессменным лидером сербской радикальной партии - ведущей политической партии сербской буржуазии, стремление которой к гегемонии на Балканском п-ове П. Выражал наиболее полно и последовательно.II. Считал, что Сербия должна искать помощи у стран Антанты, в первую очередь у царской России. Поэтому и вся дипломатическая деятельность П. Развивалась в тесном сотрудничестве с русской дипломатие..

Дополнительный поиск Паткуль, Иоганн Рейнгольд Паткуль, Иоганн Рейнгольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паткуль, Иоганн Рейнгольд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паткуль, Иоганн Рейнгольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа