Паукер, Анна

253

(р. 1895) - румынская политическая деятельница.П. Родилась в Пиятре-Нямц, в семье учителя, с 12 лет начала трудовую деятельность, а в 17 лет стала учительствовать в школе одного из рабочих районов Бухареста.В 1915 П. Вступила в социалистическую партию, а в 1920 стала членом коммунистической партии Румынии.На протяжении многих лет П. Вела большую подпольную работу, за что неоднократно арестовывалась. В связи с преследованием полиции П. По указанию ЦК коммунистической партии эмигрировала за границу - жила в Женеве, Париже, Берлине, Праге и Вене.В 1935, после возвращения на родину, П. Была арестована и в 1936 осуждена на 10 лет тюремного заключения. По настоянию Советского правительства была освобождена в 1941.После освобождения Румынии и свержения фашистского режима Антонеску П.

Как член Центрального Комитета коммунистической партии руководила борьбой народных масс за решительную демократизацию Румынии. Непосредственным результатом демократизации страны и поражения сил реакции, ориентировавшихся на США и Англию, явилась отставка министров-либералов, в т. Ч. Татареску, и назначение (8. XI 1947) П. На пост министра иностранных дел. Этот пост П. Сохранила и в первом республиканском правительстве Румынии, сформированном 30. XII 1947.Определяя внешнюю политику демократической Румынии, П. Заявила, что эта политика преследует цели "мира и национальной независимости" и что ее основной задачей является укреплять "отношения тесной дружбы с Советским Союзом".В феврале 1948 П. Была избрана одним из секретарей ЦК рабочей партии, в составе которой объединились коммунистическая и социал-демократическая партии Румынии.П.

Участвовала в заключении советско-румынского, румыно-венгерского, румыно-болгарского и других договоров 1947 -48 о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.В июле-августе 1948 П. Возглавляла румынскую делегацию на Дунайской конференции в Белграде. П. Активно боролась против империалистических попыток США и Англии установить свой контроль над дунайским судоходством..

Значения в других словарях
Патент Консульский

-документ, получаемый консулом от своего правительства при назначении в страну служебного пребывания. В нём удостоверяется, что данное лицо является консулом своего государства в таком-то ранге, с пребыванием в таком-то пункте такого-то государства и будет осуществлять свои функции в пределах такого-то консульского округа. Заключительная формула П. К., обращенная к властям страны пребывания, содержит просьбу оказывать консулу содействие в выполнении его служебных обязанностей. В большинстве стра..

Паткуль, Иоганн Рейнгольд

(1660-1707)-лифляндский дворянин, состоявший на дипломатической службе Саксонии, затем России.П. Был организатором антишведского дворянского заговора в Лифляндии. Заговор был раскрыт, и П. Вынужден был бежать.В 1698 П. Был принят на службу польского короля и саксонского курфюрста Августа II, перед которым развивал план создания наступательного союза против Швеции с участием Дании, Бранденбурга, Польши и России. Россия должна была получить по этому плану Ингрию и Карелию. Основные плоды победы - ..

Пашич, Никола

(1846-1926) - сербский (затем югославский) государственный деятель и дипломат.П. Являлся в течение многих лет бессменным лидером сербской радикальной партии - ведущей политической партии сербской буржуазии, стремление которой к гегемонии на Балканском п-ове П. Выражал наиболее полно и последовательно.II. Считал, что Сербия должна искать помощи у стран Антанты, в первую очередь у царской России. Поэтому и вся дипломатическая деятельность П. Развивалась в тесном сотрудничестве с русской дипломатие..

Пекинская Конвенция 1886

- между Англией и Китаем содержала признание Китаем верховной власти Англии над Бирмой. Подписана 24. VII со стороны Китая принцем Чином, со стороны Англии - О'Коннором.С 15 в. Бирма находилась в вассальном подчинении у Китая. В начале второй половины 19 в. Бирма стала объектом англо-французского соперничества. Франция пыталась превратить Бирму в буферное государство между Индо-Китаем и Индией, но потерпела неудачу. В результате трёх англо-бирманских войн войска короля Тибау были разгромлены, са..

Дополнительный поиск Паукер, Анна Паукер, Анна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паукер, Анна" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паукер, Анна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа