Пашич, Никола

176

(1846-1926) - сербский (затем югославский) государственный деятель и дипломат.П. Являлся в течение многих лет бессменным лидером сербской радикальной партии - ведущей политической партии сербской буржуазии, стремление которой к гегемонии на Балканском п-ове П. Выражал наиболее полно и последовательно.II. Считал, что Сербия должна искать помощи у стран Антанты, в первую очередь у царской России. Поэтому и вся дипломатическая деятельность П. Развивалась в тесном сотрудничестве с русской дипломатией.С начала своей политической деятельности (1878) до 1903, пока Сербией управляла австрофильская династия Обреновичей, П. Находился в оппозиции (его пребывание на посту премьер-министра в 1891 было очень кратковременным).

П. Подвергался политическим преследованиям и дважды (в 1888 и 1899) был вынужден бежать за границу.После свержения династии Обреновичей и воцарения (1903) русофильской династии Карагеоргиевичей П. Возвратился из эмиграции и сразу же пришёл к власти. В 1904 он был назначен министром иностранных дел, а в 1906 - премьер-министром. В дальнейшем он сохранял оба эти поста вплоть до 1926 (с небольшими перерывами в 1911-12, 1918-21, 1924 и 1925).В 1905 П. Заключил с Болгарией и Германией тайные договоры о таможенном союзе, которые сорвали выполнение кабального для Сербии австро-сербского торгового договора 1885 и вызвали австро-сербскую таможенную войну 1905-08 (т. Н. "свиная война").В связи со значительным ухудшением австро-сербских отношений в результате боснийского кризиса (см.) П.

Начал усиленно создавать блок балканских государств (Сербия, Болгария, Греция, Черногория), который мог бы явиться прочной опорой России на Балканах и выступить в подходящий момент как против Турции, так и против Австро-Венгрии. С большим искусством П. Провёл в 1910-11 тайные переговоры с Болгарией и Грецией и явился одним из главных организаторов Балканского союза (см.).В период балканских войн (1912-13) дипломатия П. Способствовала военно-политическим успехам Сербии и в частности при помощи тайных переговоров подготовила почву для сербо-греко-румыно-турецкой коалиции против Болгарии. После окончания балканских войн П. Вёл переговоры с Румынией и Грецией о создании антиавстрийской и антиболгарской коалиции под руководством России и в то же время в осторожной форме зондировал возможность отрыва Болгарии от блока с Австро-Венгрией.В дни июльского кризиса 1914 П., являясь автором сербского ответа на австрийский ультиматум, сформулировал его таким образом, что последующее нападение Австро-Венгрии на Сербию сразу же разоблачило Австро-Венгрию как агрессора.П.

С первых же дней мировой войны принял участие в весьма сложных секретных переговорах, способствуя привлечению союзников в лагерь Антанты.Определив в декларации от 7. XII 1914 военные цели Сербии (объединение сербов, хорватов и словенцев в одном государстве), П. Подписал т. Н. Корфскую декларацию (см.).П. Возглавлял сербскую делегацию на Парижской мирной конференции. Установление версальской мирной системы и образование Югославии означало реализацию большей части политической программы сербской буржуазии.По отношению к Советскому Союзу П. Занимал неизменно враждебную позицию, ориентируясь преимущественно на Францию, а также на Англию. П. До конца своих дней решительно противился установлению дипломатических отношений с СССР.

Разрыв связей с Россией превратил Югославию в политический придаток крупных империалистических держав и лишил её возможности вести подлинно самостоятельную национальную политику и обеспечить безопасность страны.П. Подготовил югославо-французский союзный договор, рассматривавшийся им как главная гарантия безопасности Югославии и подписанный 11. XI 1927, т. Е. Уже после его смерти.Всё дальнейшее развитие международной обстановки в Европе показало, что в условиях возрождения германской агрессии и активизации итальянского империализма все дипломатические мероприятия П., которые, казалось, обеспечивали безопасность Югославии, имели в сущности паллиативный характер и не спасли Югославию от итало-германской агрессии..

Значения в других словарях
Паткуль, Иоганн Рейнгольд

(1660-1707)-лифляндский дворянин, состоявший на дипломатической службе Саксонии, затем России.П. Был организатором антишведского дворянского заговора в Лифляндии. Заговор был раскрыт, и П. Вынужден был бежать.В 1698 П. Был принят на службу польского короля и саксонского курфюрста Августа II, перед которым развивал план создания наступательного союза против Швеции с участием Дании, Бранденбурга, Польши и России. Россия должна была получить по этому плану Ингрию и Карелию. Основные плоды победы - ..

Паукер, Анна

(р. 1895) - румынская политическая деятельница.П. Родилась в Пиятре-Нямц, в семье учителя, с 12 лет начала трудовую деятельность, а в 17 лет стала учительствовать в школе одного из рабочих районов Бухареста.В 1915 П. Вступила в социалистическую партию, а в 1920 стала членом коммунистической партии Румынии.На протяжении многих лет П. Вела большую подпольную работу, за что неоднократно арестовывалась. В связи с преследованием полиции П. По указанию ЦК коммунистической партии эмигрировала за границ..

Пекинская Конвенция 1886

- между Англией и Китаем содержала признание Китаем верховной власти Англии над Бирмой. Подписана 24. VII со стороны Китая принцем Чином, со стороны Англии - О'Коннором.С 15 в. Бирма находилась в вассальном подчинении у Китая. В начале второй половины 19 в. Бирма стала объектом англо-французского соперничества. Франция пыталась превратить Бирму в буферное государство между Индо-Китаем и Индией, но потерпела неудачу. В результате трёх англо-бирманских войн войска короля Тибау были разгромлены, са..

Пекинские Договоры 1860

- серия неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией, Францией и Россией в результате англо-франко-китайской войны в 1859-60. С китайской стороны были подписаны принцем Гуном, а со стороны держав - соответственными посланниками.В июне 1859 должен был состояться обмен ратификационными грамотами Тяньцзинских договоров 1858 (см.). Франция и главным образом Англия решили использовать этот предлог для развязывания новой войны против Китая. Война должна была предотвратить самую возможность сопро..

Пашич, Никола

- известный сербский политический деятель. В молодости Пашич увлекался революционно-бунтарскими идеями Бакунина, но вскоре повернул вправо и стал организатором буржуазной радикальной партии, провозгласившей своей главной целью национальное объединение сербов на основе широких демократических свобод. Эта программа вызвала естественные опасения у царствовавшей в то время (80-е гг.) реакционной династии Обреновичей, начавшей ожесточенные гонения против радикальной партии и ее руководителя Пашича. О..

Дополнительный поиск Пашич, Никола Пашич, Никола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пашич, Никола" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пашич, Никола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа