Пекинская Конвенция 1886

271

- между Англией и Китаем содержала признание Китаем верховной власти Англии над Бирмой. Подписана 24. VII со стороны Китая принцем Чином, со стороны Англии - О'Коннором.С 15 в. Бирма находилась в вассальном подчинении у Китая. В начале второй половины 19 в. Бирма стала объектом англо-французского соперничества. Франция пыталась превратить Бирму в буферное государство между Индо-Китаем и Индией, но потерпела неудачу. В результате трёх англо-бирманских войн войска короля Тибау были разгромлены, сам король был взят в плен и отправлен в Индию. Несмотря на протесты Китая, 1. I 1886 манифестом вице-короля Индии Бирма была включена в состав Британской империи, и Китай был вынужден подписать П. К., по которой признавал, что "во всех без исключения делах, относящихся к авторитету и власти, ныне осуществляемой Англией в Бирме, Англия вольна делать всё, что она сочтёт удобным и соответствующим".

П. К. Также предусматривала сохранение практики посылки Бирмой раз в десять лет миссии "для поднесения местных продуктов" китайскому императору, но посылки этих миссий прекратились с 1900. Предусмотренное П. К. Создание пограничной комиссии и комиссии поощрения и покровительства торговле между Китаем и Бирмой было подтверждено Лондонской конвенцией 1. III 1894..

Значения в других словарях
Паукер, Анна

(р. 1895) - румынская политическая деятельница.П. Родилась в Пиятре-Нямц, в семье учителя, с 12 лет начала трудовую деятельность, а в 17 лет стала учительствовать в школе одного из рабочих районов Бухареста.В 1915 П. Вступила в социалистическую партию, а в 1920 стала членом коммунистической партии Румынии.На протяжении многих лет П. Вела большую подпольную работу, за что неоднократно арестовывалась. В связи с преследованием полиции П. По указанию ЦК коммунистической партии эмигрировала за границ..

Пашич, Никола

(1846-1926) - сербский (затем югославский) государственный деятель и дипломат.П. Являлся в течение многих лет бессменным лидером сербской радикальной партии - ведущей политической партии сербской буржуазии, стремление которой к гегемонии на Балканском п-ове П. Выражал наиболее полно и последовательно.II. Считал, что Сербия должна искать помощи у стран Антанты, в первую очередь у царской России. Поэтому и вся дипломатическая деятельность П. Развивалась в тесном сотрудничестве с русской дипломатие..

Пекинские Договоры 1860

- серия неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией, Францией и Россией в результате англо-франко-китайской войны в 1859-60. С китайской стороны были подписаны принцем Гуном, а со стороны держав - соответственными посланниками.В июне 1859 должен был состояться обмен ратификационными грамотами Тяньцзинских договоров 1858 (см.). Франция и главным образом Англия решили использовать этот предлог для развязывания новой войны против Китая. Война должна была предотвратить самую возможность сопро..

Пекинский Договор 1925

- см. Советско-японская конвенция 1925.. ..

Дополнительный поиск Пекинская Конвенция 1886 Пекинская Конвенция 1886

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекинская Конвенция 1886" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекинская Конвенция 1886, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа