Перон, Хуан Доминго

199

(р. 1896), генерал - аргентинский политический деятель, президент Аргентины с 1946.П. Родился в богатой семье в провинции Буэнос-Айрес. Окончил Национальную военную академию. В 1937-38 он был военным атташе в Чили. В 1938-40 по заданию генерального штаба аргентинской армии П. Совершил поездку в Германию и Италию, где знакомился с методами обучения войск в итальянской и германской армиях. В течение ряда лет до 1940 П. Был одним из лидеров и секретарём военно-фашистской организации ГОУ (Групо Офисиалес Унидос). ГОУ ставила своей целью уничтожение в стране буржуазно-демократических свобод и установление фашистской диктатуры. В период второй мировой войны П. В качестве одного из руководителей армии и её политического центра - ГОУ - оказывал заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Аргентины.4.

VI 1943 П. Вместе с ген. Раусоном и Рамиресом возглавил военный переворот. В созданном после этого правительстве Рамиреса П. Был министром труда и социального обеспечения. Вместе с Фаррелем П. Выступал против разрыва дипломатических отношений с Германией и Японией, последовавшего 26. I 1944 под давлением США и Англии. В результате раскола в ГОУ по этому вопросу Рамирес вынужден был уйти в отставку и был заменён Фаррелем.В 1944-46 П. Был военным министром, министром труда и вице-президентом. В ноябре 1945 он создал т. Н. Лабористскую партию, выдвинувшую его кандидатуру на пост президента.24. II 1946 П. Был избран президентом и 4. VI 1946 приступил к исполнению своих обязанностей.В декларации правительства П. Подчёркивалась особая миссия Аргентины как гегемона стран Южной Америки, стремящегося к тесному союзу с Чили, Парагваем, Боливией и Уругваем.Под давлением широких масс аргентинского народа правительство П.

6. VI 1946 установило дипломатические отношения с СССР.Поддерживая идею создания "латинского блока" (Аргентина, Испания, Португалия), П. Вопреки решениям ООН проводит дружественную франкистской Испании политику. 9. IV 1948 правительство П. Заключило с Испанией выгодный для Франко экономический договор.В своей внешней и внутренней политике правительство П. Всё более подчиняется диктату империалистов США..

Значения в других словарях
Переписка Дипломатическая

- письменная форма международных сношений.Правительства обычно не адресуют друг другу непосредственно письменных обращений, а делают это через своих дипломатических представителей. Таким образом, П. Д. Осуществляется между дипломатическим представительством с одной стороны, и ведомством иностранных дел страны пребывания - с другой. П. Д. Облекается в стандартные формы, сводящиеся к следующим типам. 1) нота (личная, или подписная, и вербальная), 2) меморандум, 3) памятная записка, 4) письма и тел..

Переяславское Соглашение 1654

- оформило воссоединение Украины с Россией.Уже с самого начала освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого (см.), в 1648, украинский народ ясно выявил своё стремление воссоединиться с братским русским народом. Однако, несмотря на то, что обращения Хмельницкого в Москву полностью соответствовали политическим планам и интересам московского правительства, оно не решилось сразу же поддержать восставший украинский народ и объявить о воссоединении Украины, т. К. Ни внутриполитическое п..

Перри Миссия 185з-54

- американская военно-морская экспедиция, принудившая Японию к заключению неравноправного договора с США.Во второй четверти 19 в. Резко возрос интерес деловых и правительственных кругов США к Японии. Рост пароходостроения в США и увеличившийся объём их торговли со странами Тихого океана (особенно с Китаем, торговый оборот с которым удвоился с 1849 по 1853) толкали американскую буржуазию к созданию баз в Японии на пути к китайскому и другим тихоокеанским рынкам. Это стремление США особенно усилил..

Персона Грата

(Persona grata) (желательное или пользующееся доверием лицо) - латинское выражение, применяемое к дипломатическому представителю, когда его назначение одобрено правительством, при котором он аккредитуется, т. Е. Практически - с момента получения агремана (см.).Не пользующегося доверием дипломата, которому отказано в агремане или отозвания которого требует правительство страны пребывания, объявляют персона нон грата (persona non grata). Обычно мотивами объявления персона нон грата являются вражде..

Дополнительный поиск Перон, Хуан Доминго Перон, Хуан Доминго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перон, Хуан Доминго" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перон, Хуан Доминго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа