Персонал Дипломатический

215

- штатный состав сотрудников дипломатических представительств. Он состоит из трёх категорий сотрудников. 1) официального, т. Е. Собственно дипломатического, штата, включающего помимо главы представительства также и всех остальных работников, обладающих дипломатическим качеством, т. Е. Советников, секретарей, атташе (военных, морских, авиационных и прочих специальных атташе). В практике многих стран, отражённой и в международном праве, принято причислять к дипломатическому штату священников и врачей представительств, несмотря на явно не дипломатический характер их функций, а на Востоке - драгоманов (переводчиков). 2) канцелярского (технического) персонала, в который входят заведующие канцеляриями, архивисты, секретари консульских отделов, личные секретари, машинистки, стенографистки, бухгалтеры, заведующие хозяйством и т.

Д. 3) обслуживающего персонала. Швейцаров, курьеров, шофёров, лифтёров, дворников, садовников, поваров, камердинеров, домашней прислуги и т. П.Право лиц, принадлежащих к первой категории, на дипломатические привилегии, в т. Ч. На дипломатический иммунитет (см.), является общепризнанным положением международного права со времён Гуго Гроция. После Гаванских конвенций 1928 (см.) о дипломатических должностных лицах это право стало международно-правовой нормой также для всех американских государств. Оно обычно зафиксировано и во внутреннем законодательстве государств. Законодательство СССР, исходя из целевой установки предоставления привилегий - абсолютной независимости и безопасности представителя, - признаёт дипломатические привилегии лишь за официальным персоналом, точно указывая при этом его номенклатуру.

"Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР" от 14. I 1927 гласит. "Дипломатическим представителям и членам дипломатических представительств иностранных государств. Советникам (в т. Ч. Торговым), первым, вторым и третьим секретарям и атташе (в т. Ч. Торговым, финансовым, военным, морским) предоставляются на началах взаимности все права и преимущества, присвоенные им по положению согласно нормам международного права" (ст. 2).Старые теории международного права и практика многих государств распространяли дипломатические привилегии на персонал второй и третьей категорий, что приводило к серьёзным злоупотреблениям и не оправдывалось необходимостью. В настоящее время считается почти общепризнанным, что обслуживающий персонал не пользуется такими привилегиями.

Что касается канцелярского персонала, то вопрос рассматривается как спорный. В последнее время наблюдается всё больше сторонников его решения в отрицательном смысле. В частности Гаванские конвенции 1928 обусловливают неприкосновенность и неподсудность лишь официального персонала, не определяя, правда, детально круга этих лиц.В практике государств, не признающих дипломатических привилегий за лицами технического персонала, аресты и предание их суду имеют место только в редких случаях, когда дело идёт о тяжёлых преступлениях. Обычно правительства ограничиваются требованием отозвания или высылкой провинившегося лица.Обязанностью персонала дипломатических представительств, к какой бы категории он ни принадлежал, является уважение к законам страны пребывания и невмешательство в её внутренние дела.

Законодательство СССР запрещает советским дипломатическим представителям и персоналу представительств всякое вмешательство во внутренние дела страны пребывания..

Значения в других словарях
Перри Миссия 185з-54

- американская военно-морская экспедиция, принудившая Японию к заключению неравноправного договора с США.Во второй четверти 19 в. Резко возрос интерес деловых и правительственных кругов США к Японии. Рост пароходостроения в США и увеличившийся объём их торговли со странами Тихого океана (особенно с Китаем, торговый оборот с которым удвоился с 1849 по 1853) толкали американскую буржуазию к созданию баз в Японии на пути к китайскому и другим тихоокеанским рынкам. Это стремление США особенно усилил..

Персона Грата

(Persona grata) (желательное или пользующееся доверием лицо) - латинское выражение, применяемое к дипломатическому представителю, когда его назначение одобрено правительством, при котором он аккредитуется, т. Е. Практически - с момента получения агремана (см.).Не пользующегося доверием дипломата, которому отказано в агремане или отозвания которого требует правительство страны пребывания, объявляют персона нон грата (persona non grata). Обычно мотивами объявления персона нон грата являются вражде..

Першинга Экспедиция

- вооружённая интервенция США в Мексику в 1916-17, имевшая целью заставить президента Каррансу (см.) отказаться от антиимпериалистической политики.Предлогом к П. Э. Послужил налёт отряда мексиканского партизана Вильи на пограничный американский город Колумбус (9. III 1916). 15. III 1916 американские войска под командованием ген. Першинга перешли мексиканскую границу якобы с целью проведения "карательной экспедиции" против Вильи. Интервенты натолкнулись на упорное сопротивление мексиканского наро..

Петербургская Декларация 1908

О сохранении статус кво в бассейне Балтийского моря- подписана 23. IV представителями России (Извольский), Германии (Пурталес), Дании (Левенерн) и Швеции (Брендстрем).Намерения Германии привлечь Швецию к Тройственному союзу и - в случае войны с государствами Тройственного согласил или хотя бы с одной Англией - немедленно оккупировать Данию, чтобы упрочить свои позиции в Северном и Балтийском морях, вызвали тревогу России и Англии. Во время свидания Николая II с Вильгельмом II в Свинемюнде (3. VI..

Дополнительный поиск Персонал Дипломатический Персонал Дипломатический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персонал Дипломатический" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персонал Дипломатический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа