Першинга Экспедиция

171

- вооружённая интервенция США в Мексику в 1916-17, имевшая целью заставить президента Каррансу (см.) отказаться от антиимпериалистической политики.Предлогом к П. Э. Послужил налёт отряда мексиканского партизана Вильи на пограничный американский город Колумбус (9. III 1916). 15. III 1916 американские войска под командованием ген. Першинга перешли мексиканскую границу якобы с целью проведения "карательной экспедиции" против Вильи. Интервенты натолкнулись на упорное сопротивление мексиканского народа. Несмотря на борьбу между сторонниками Вильи и Каррансы, и те и другие решительно выступили против американцев. Карранса 12. IV 1916 направил вашингтонскому правительству ноту с требованием отвода американских войск из Мексики.Состоявшаяся в апреле 1916 в г.

Эль-Пасо (США) конференция представителей американского и мексиканского командования не привела ни к какому соглашению ввиду отклонения американцами требования о немедленном отводе войск Першинга. 19. V 1916 Карранса обратился к дипломатическим представителям в Мексике с нотой, в которой говорилось о неизбежности войны с США, если последние будут продолжать свою агрессивную политику. Нотой от 22. V 1916 мексиканское правительство вновь потребовало от США отвода американских войск, угрожая в противном случае войной. 20. VI 1916 последовал отрицательный ответ правительства США на мексиканскую ноту.Однако американскому правительству было ясно, что дальнейшие военные действия в Мексике потребуют затраты огромных сил и средств.

Поскольку США готовились в это время к вступлению в мировую войну и стремились использовать обстановку мировой войны для укрепления своего экономического и политического влияния в Латинской Америке, им пришлось отказаться от продолжения интервенции. В июле 1916 в Нью-Лондоне открылась конференция представителей США и Мексики. 14. XI 1916 участники конференции договорились об эвакуации американских войск из Мексики в течение 40 дней с момента одобрения данного соглашения обоими правительствами. Карранса отказался санкционировать это соглашение, настаивая на немедленном и безоговорочном отводе войск США.Эвакуация Мексики американскими войсками была закончена 5. II 1917..

Значения в других словарях
Персона Грата

(Persona grata) (желательное или пользующееся доверием лицо) - латинское выражение, применяемое к дипломатическому представителю, когда его назначение одобрено правительством, при котором он аккредитуется, т. Е. Практически - с момента получения агремана (см.).Не пользующегося доверием дипломата, которому отказано в агремане или отозвания которого требует правительство страны пребывания, объявляют персона нон грата (persona non grata). Обычно мотивами объявления персона нон грата являются вражде..

Персонал Дипломатический

- штатный состав сотрудников дипломатических представительств. Он состоит из трёх категорий сотрудников. 1) официального, т. Е. Собственно дипломатического, штата, включающего помимо главы представительства также и всех остальных работников, обладающих дипломатическим качеством, т. Е. Советников, секретарей, атташе (военных, морских, авиационных и прочих специальных атташе). В практике многих стран, отражённой и в международном праве, принято причислять к дипломатическому штату священников и вра..

Петербургская Декларация 1908

О сохранении статус кво в бассейне Балтийского моря- подписана 23. IV представителями России (Извольский), Германии (Пурталес), Дании (Левенерн) и Швеции (Брендстрем).Намерения Германии привлечь Швецию к Тройственному союзу и - в случае войны с государствами Тройственного согласил или хотя бы с одной Англией - немедленно оккупировать Данию, чтобы упрочить свои позиции в Северном и Балтийском морях, вызвали тревогу России и Англии. Во время свидания Николая II с Вильгельмом II в Свинемюнде (3. VI..

Петербургские Конвенции

- 1) П. К. 1772-между Россией, Пруссией и Австрией (о первом разделе Речи Посполнтой);была подписана 5. VIII графом Н. И. Паниным, прусским посланником графом Сольмсом и австрийским посланником кн. Лобковичем.В течение первой половины 18 в. Русская дипломатия ставила своей целью сохранение целостности Речи Посполитой и союз с занимавшими польский престол представителями саксонского дома против Турции, Швеции и Пруссии. После окончания Семилетней войны Фридрих II, решивший воспользоваться наступи..

Першинга Экспедиция

- интервенция войск США под командованием генерала Д. Д. Першинга в 1916—1917 гг. В Мексику с целью подавления мексиканской революции 1910—1917 гг. И укрепления влияния США. Прекращена в результате борьбы мексиканского народа и в связи с подготовкой США к вступлению в I мировую войну.. ..

Дополнительный поиск Першинга Экспедиция Першинга Экспедиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Першинга Экспедиция" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Першинга Экспедиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа