Петербургский Мирный Договор 1762

359

- между Россией и Пруссией. Подписан 5. V канцлером М. Воронцовым и прусским посланником бароном Гольцем.В 1750 между Россией и Пруссией были прерваны дипломатические отношения. Когда летом 1756 прусский король начал войну против Австрии, Россия, выполняя обязательства, взятые ею на себя по Петербургскому союзному договору 1746 (см.), выступила на стороне Австрии. Русские войска овладели всей Восточной Пруссией, а в 1760 заняли Берлин. Однако вступивший на престол Пётр III круто изменил направление русской внешней политики. В день смерти Елизаветы (5. I 1762) он отправил к Фридриху II своего приближённого Гудовича с известием о своём вступлении на престол и с заявлением о своём намерении восстановить с Пруссией мир и дружбу.

16. III 1762 в померанском городке Старгарде был подписан акт перемирия.В марте 1762 в Петербург прибыл представитель Фридриха II барон Гольц с поручением поздравить Петра III с восшествием на престол. Оставшись в качестве полномочного министра при русском дворе, Гольц повёл переговоры о заключении мирного договора. Прусский король был уверен, что русский император потребует от него значительных территориальных уступок, и поэтому в инструкции Гольцу разрешал уступить России Восточную Пруссию. Опасения Фридриха оказались напрасными. Пётр III заявил Гольцу, что будет рад принять проект мирного договора, выработанный Фридрихом II. Прусский король не замедлил воспользоваться предложением и прислал проект мирного договора, в котором, конечно, ни о каких уступках не было речи.

Когда канцлер Воронцов попытался возражать против прусского проекта, Гольц в личной беседе с Петром III добился полного одобрения проекта. На долю Воронцова выпала только "честь" переписать набело одобренный императором договор.Согласно П. М. Д. Состояние войны между Россией и Пруссией объявлялось прекращённым. Русский император обязывался приложить старания к восстановлению европейского мира, для чего в первую очередь отказывался от всех обязательств, в силу которых он должен был участвовать в войне против Пруссии (ст. 2). Все занятые русскими войсками в течение войны прусские территории возвращались прусскому королю, и русские войска отводились на свою территорию в двухмесячный срок (ст. 6). Русский император обязался выступить в качестве посредника в деле заключения мира между Пруссией и Швецией (ст.

7). Договаривающиеся стороны согласились также приложить все усилия к заключению в самом скором времени союзного трактата между Россией и Пруссией.Заключив этот бесславный мир с Пруссией, которым приносились в жертву Фридриху II интересы России и попирались союзные обязательства, Пётр III задумал новую войну с целью отвоевания у Дании Шлезвига. Для этого немедленно после подписания П. М. Д. Были начаты переговоры с Пруссией о заключении союзного трактата, который и был подписан 19. VI 1762. Трактат этот, однако, не был ратифицирован ввиду дворцового переворота, низложившего Петра III. По вступлении на престол Екатерина II разорвала союзный трактат с Пруссией, но оставила в силе П. М. Д., т. К. Россия нуждалась в передышке после войны, а основная цель войны - истощение и ослабление Пруссии - могла считаться достигнутой..

Значения в других словарях
Петербургский мирный договор 1762

между Россией и Пруссией, подписан 24 апреля (5 мая) со стороны России канцлером М. И. Воронцовым, со стороны Пруссии — посланником бароном Гольцем. Прекращал состояние войны между двумя державами. Россия обязывалась содействовать заключению мира между отдельными участниками Семилетней войны 1756—63 (См. Семилетняя война 1756-63) (ст. 2) и возвратить Пруссии все земли, занятые русскими войсками в ходе войны (ст. 6). Россия согласилась способствовать заключению мира между Пруссией и Швецией (ст...

Петербургские Союзные Договоры

- 1-2) П. С. Д. 1740 и 1743- между Россией и Пруссией. Подписаны 27. XII 1740 и 27. III 1743.Вступив в мае 1740 на прусский престол, Фридрих II сразу же поручил посланнику при русском дворе Мардефельду начать переговоры о заключении с Россией союзного трактата, добиваясь при этом, чтобы инициатива формально исходила от России. Русское правительство отказалось проявить инициативу и, кроме того, настаивало на ведении переговоров в Петербурге, а не в Берлине, как того хотел Фридрих II. Прусский кор..

Петербургский Договор 1881

- между Россией и Китаем о присоединении к России западной части Илийского края. Подписан 12. II в Петербурге управляющим министерством иностранных дел Н. К. Гирсом и чрезвычайным посланником Китая маркизом Цзеном.Под влиянием английской дипломатии и в расчёте на помощь Англии пекинское правительство отказалось ратифицировать русско-китайский Ливадийский договор 1879 (см.). Более того, военно-феодальные круги Китая под впечатлением своих успехов в борьбе с повстанцами в Западном Китае начали даж..

Петик Лоуренса Миссия

-была отправлена в марте 1946 британским правительством для переговоров с индийскими деятелями о будущем статуте Индии. Состояла из трёх министров. Министра по делам Индии Петик Лоуренса, морского министра Александера и министра торговли Стаффорда Криппса.П. Л. М. Вела переговоры с руководителями Национального конгресса и Мусульманской лиги. Национальный конгресс требовал создания всеиндийского правительства, декларации о предоставлении Индии независимости и вывода английских войск из Индии. Мус..

Петлина Миссия 1619

- одна из первых русских дипломатических миссий в Китае. В 1619 тобольский воевода И. С. Куракин отправил сибирского казака Ивана Петлина для разыскания путей в Китай. В сентябре 1619 Петлин, имея при себе грамоты воеводы, прибыл в Пекин, где более месяца вёл переговоры с китайцами. В 1620 он вернулся в Тобольск с грамотой императора Ван Ли на имя русского царя. В ней Ван Ли разрешал русским купцам приезжать в Китай и торговать, но отказывался посылать в Россию китайских купцов и дипломатов. Имп..

Петербургский Мирный Договор 1762

Подписан 24 апр. Между Россией и Пруссией. Прекращал состояние войны между двумя державами. Провозглашал "вечно ненарушимый мир" и "искреннюю дружбу" между Россией и Пруссией (ст. 1). Россия обязывалась содействовать заключению мира между отд. Участниками Семилетней войны 1756-63 (ст. 2) и возвратить Пруссии все земли, занятые рус. Войсками в ходе войны (ст. 6). Россия согласилась способствовать заключению мира между Пруссией и Швецией (ст. 7). П. М. Д. 1762 и подписанный в том же году (но не ра..

Дополнительный поиск Петербургский Мирный Договор 1762 Петербургский Мирный Договор 1762

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петербургский Мирный Договор 1762" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петербургский Мирный Договор 1762, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа