Пила Проект

276

- проект раздела Палестины на три зоны. Английскую, еврейскую и арабскою, выработанный британской королевской комиссией под председательством лорда Пила. Комиссия Пила пробыла в Палестине с 15. XI 1936 по 15. I 1937 и опубликовала свой доклад в июле 1937.П. П., сохраняй английское колониальное господство над Палестиной, дробил Палестину на множество мелких и мельчайших территорий с различным международным статутом. По словам лидера английских либералов Сэмюэля, он создавал "Саар, Польский коридор, полдюжины Данцигов и Мемелей на территории размером в Уэльс".П. П. Вызвал резкие возражения арабских национальных организаций. После опубликования проекта восстание в Палестине возобновилось.В апреле 1938 английское правительство направило в Палестину комиссию экспертов во главе с Вудхедом для проведения П.

П. В жизнь. Комиссия Вудхеда обсудила кроме П. П. Ещё два варианта плана раздела Палестины и пришла к выводу, что проведение любого из этих планов встретит непреодолимые политические и финансовые трудности.По получении доклада Вудхеда английское правительство, учитывая сопротивление арабских стран (конгресс арабских парламентов в Каире в октябре 1938), отвергло все планы раздела Палестины как неосуществимые и решило созвать для обсуждения палестинского вопроса конференцию "круглого стола" в Лондоне (см. , 1946-47)..

Значения в других словарях
Пий Хi (ахилл Ратти)

(1857-1939) - римский папа с 1922 по 1939.В 1918 Ахилл Ратти, префект Ватиканской библиотеки, был назначен апостолическим визитатором в Россию, Польшу и Прибалтику. В апреле 1918 епископ Ратти прибыл в Варшаву и год спустя был назначен нунцием в Польше. Вместе с другими иностранными дипломатами и с реакционной польской аристократией Ратти стремился превратить Польшу в очаг агрессии и заговоров против Советской России.Папский нунций благословил нападение белополяков на Советскую Россию. В вопросе..

Пий Хii (евгений Пачелли)

(р. 1876) - римский папа с 1939.П. Родился в аристократической семье. Его дед был помощником министра иностранных дел в последние 20 лет существования папского государства (1851-70). Дядя, Эрнест Пачелли, стоял во главе близкого к Ватикану католического банка "Банко ди Рома". Отец П. Много лет служил в Ватикане в качестве юриста. Брат, Франческо. Участвовал в заключении Латеранских договоров (см). В Ватикане служат и другие члены семьи Пачелли.С 1901 Евгений Пачелли служил в конгрегации чрезвыча..

Пилсудский, Юзеф

(1867-1935) - фашистский диктатор Польши в 1926-35.В 1892 П. Примкнул к только что возникшей польской социалистической партии (ППС). Заняв вскоре видное положение в ППС, П. Стремился направить польское рабочее движение в русло национализма.В начале первой мировой войны австро-венгерское командование назначило П. Командиром первой бригады польских легионов, созданных при австро-венгерских войсках. В октябре 1914 П. Образовал тайную "Польскую военную организацию" (ПОВ), имевшую целью проведение шп..

Пильницкая Декларация 1791

О совместной борьбе Австрии и Пруссии против революционной Франции - подписана 27. VIII.Австрийский император Леопольд, обеспокоенный развитием революции и заинтересованный в сохранении французской династии Бурбонов, связанной семейными узами с габсбургским домом, 6. II 1791 предложил всем европейским дворам предпринять общие действия для оказания помощи французскому королю. Пруссия, рассчитывавшая округлить свои западные границы за счёт Франции, согласилась на предложения Австрии, и 25. VII 179..

Дополнительный поиск Пила Проект Пила Проект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пила Проект" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пила Проект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа