Рабское Соглашение 1698

216

- заключено Петром I и польским королём и курфюрстом саксонским Августом II во время их свидания в украинском городке Раве Русской 10-14. VIII при возвращении Петра I из-за границы.Почва для Р. С. Была подготовлена предварительными переговорами между Петром и представителями Августа II Бозе в Амстердаме и ген. Карловичем в Вене.Во время свидания в Раве впервые обсуждался вопрос о создании коалиции с целью отвоевания у Швеции некогда захваченных ею прибалтийских земель. Беседы эти проводились совершенно секретно. Польские вельможи, окружавшие Августа, не подозревали об их содержании. Обе стороны были чрезвычайно заинтересованы в заключении нового союза. Для России он открывал перспективу выхода к берегам Балтики, а Август II рассчитывал, захватив Лифляндию, укрепить своё положение в Речи Посполитой.

Неудача переговоров Великого посольства (см. ) о продолжении войны с Турцией побуждала Петра коренным образом пересмотреть свою внешнюю политику. Равские переговоры явились тем поворотным пунктом, после которого активность русской внешней политики резко изменила своё направление. Однако дальше устного соглашения при свидании в Раве дело не пошло. Август II ещё слишком непрочно чувствовал себя на польском престоле, а Пётр понимал, что до окончания войны с Турцией не может быть и речи о новой войне.Переговоры о союзе против Швеции возобновились уже в Москве и закончились подписанием 21. XI 1699 Преображенского союзного договора (см.)..

Значения в других словарях
Путятин, Ефим Васильевич

(1803-83) - русский адмирал, дипломат.В 1842 П. Возглавил русскую миссию в Иран. Он добился обязательства иранского правительства не чинить препятствия русской торговле по Каспию и установить регулярное пароходное сообщение между Ираном и Россией.Вслед за тем на П. Была возложена трудная задача установления дипломатических и торговых связей с Японией, куда он выехал в 1852 на знаменитом фрегате "Паллада". Действуя корректными дипломатическими средствами и этим выгодно отличаясь от американского ..

Пушкин, Георгий Максимович

(р. 1909)-советский дипломат.По окончании в 1931 Московского планового института П. Работал в плановых органах в Сибири, затем руководил одной из групп Управления народнохозяйственного учёта РСФСР в Москве. С 1937, по окончании Института дипломатических и консульских работников, П. Был ответственным сотрудником 2-го западного и центральноевропейского отделов Народного комиссариата иностранных дел СССР. В 1942-44 был генеральным консулом СССР в Урумчи. Участвовал в происходивших в январе 1945 в М..

Радославов, Василь

(1854-1929) - болгарский политический деятель.Получил юридическое образование в германских университетах. В 90-х годах был одним из ближайших сподвижников Стамбулова, после смерти которого стал лидером германофильской реакционной т. Н. Народно-либеральной партии.17. VII 1913 народно-либеральной партии было поручено формирование кабинета, в котором Р. Занял посты премьер-министра и министра иностранных дел. Правительство Р. Заключило кабальные для Болгарии соглашения о 500-миллионном займе у авст..

Разумовский, Андрей Кириллович

(1752- 1836), граф - русский дипломат.Дипломатическую службу Р. Начал в 1777 в качестве посланника в Неаполе. В 1784 он был назначен посланником в Копенгаген, а в мае 1786 был переведён в Стокгольм.Придерживаясь традиционной русской политики в отношении Швеции, Р. Содействовал восстановлению уничтоженной королём Густавом III в 1772 конституционной формы правления и в первую очередь старался возродить партию "колпаков" - орудие русской политики в Швеции. Руководители русской дипломатии высоко оце..

Дополнительный поиск Рабское Соглашение 1698 Рабское Соглашение 1698

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабское Соглашение 1698" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабское Соглашение 1698, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа