Радославов, Василь

199

(1854-1929) - болгарский политический деятель.Получил юридическое образование в германских университетах. В 90-х годах был одним из ближайших сподвижников Стамбулова, после смерти которого стал лидером германофильской реакционной т. Н. Народно-либеральной партии.17. VII 1913 народно-либеральной партии было поручено формирование кабинета, в котором Р. Занял посты премьер-министра и министра иностранных дел. Правительство Р. Заключило кабальные для Болгарии соглашения о 500-миллионном займе у австро-германского банковского консорциума и о предоставлении германскому капиталу ж.-д. И угольных концессий. Р. Вместе с царём Фердинандом Кобургом (см.) явился главным виновником вовлечения Болгарии в первую мировую войну (см.

).Когда определилось военно-политическое крушение германского блока и Болгария оказалась на грани катастрофы, царь Фердинанд, желая спасти престол и оттянуть взрыв недовольства в стране, решил пожертвовать Р. 17. VI 1918 кабинет Р. Пал.После заключения Салоникского перемирия (см.) P. 4. X бежал в Германию, где и оставался до конца жизни. В 1923 он был заочно присужден болгарским судом к пожизненной каторге как виновник национальной катастрофы..

Значения в других словарях
Пушкин, Георгий Максимович

(р. 1909)-советский дипломат.По окончании в 1931 Московского планового института П. Работал в плановых органах в Сибири, затем руководил одной из групп Управления народнохозяйственного учёта РСФСР в Москве. С 1937, по окончании Института дипломатических и консульских работников, П. Был ответственным сотрудником 2-го западного и центральноевропейского отделов Народного комиссариата иностранных дел СССР. В 1942-44 был генеральным консулом СССР в Урумчи. Участвовал в происходивших в январе 1945 в М..

Рабское Соглашение 1698

- заключено Петром I и польским королём и курфюрстом саксонским Августом II во время их свидания в украинском городке Раве Русской 10-14. VIII при возвращении Петра I из-за границы.Почва для Р. С. Была подготовлена предварительными переговорами между Петром и представителями Августа II Бозе в Амстердаме и ген. Карловичем в Вене.Во время свидания в Раве впервые обсуждался вопрос о создании коалиции с целью отвоевания у Швеции некогда захваченных ею прибалтийских земель. Беседы эти проводились сов..

Разумовский, Андрей Кириллович

(1752- 1836), граф - русский дипломат.Дипломатическую службу Р. Начал в 1777 в качестве посланника в Неаполе. В 1784 он был назначен посланником в Копенгаген, а в мае 1786 был переведён в Стокгольм.Придерживаясь традиционной русской политики в отношении Швеции, Р. Содействовал восстановлению уничтоженной королём Густавом III в 1772 конституционной формы правления и в первую очередь старался возродить партию "колпаков" - орудие русской политики в Швеции. Руководители русской дипломатии высоко оце..

Раккониджи Соглашение 1909

- между Россией и Италией. Оформлено 24. X обменом нот между А. П. Извольским (см.), и Титтони (см.) в Раккониджи (под Турином).Аннексия Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией (7. X 1908), предпринятая в нарушение договора о Тройственном союзе без ведома и согласия Италии, вызвала резкое недовольство итальянского правительства, обеспокоенного усилением позиций Австро-Венгрии на Балканах и на адриатическом побережье. Следствием было сближение Италии с Россией. Последняя стремилась положить предел р..

Радославов, Василь

(1858 - 1923) - основатель болгарской либеральной партии. По профессии адвокат. В 1883 г., после восстановления конституции, избирается депутатом в Собрание, где примыкает к партии Каравелова. В правительстве последнего (1884 - 1886 г.г.) получает портфель министра юстиции. В эпоху регентства Стамбулова (1886 - 1887 г.г.) Радославов расходится с Каравеловым и занимает пост премьера и министра внутренних дел, но, после вступления на престол Фердинанда, расходится и со Стамбуловым. Вплоть до паден..

Дополнительный поиск Радославов, Василь Радославов, Василь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радославов, Василь" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радославов, Василь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа