Раппальский Договор 1920

189

О границе между Италией и Югославией - подписан 12. XI со стороны Италии премьер-министром Джолидти, Сфорца и Бономи и со стороны Югославии - Весничем, Трумбичем и Стояновичем.В качестве компенсации за своё участие в первой мировой войне на стороне союзников Италия требовала присоединения к ней славянских областей Австро-Венгрии. Парижская мирная конференция 1919 не удовлетворила всех требований итальянского империализма. Вступив по этому вопросу в конфликт с Югославией, итальянское правительство согласилось отказаться от обещанной Италии по Лондонскому договору 1915 (см.) Далмации, ряд пунктов которой был уже оккупирован итальянскими войсками, но настаивало на передаче Италии порта Фиуме. После отказа союзников удовлетворить это требование Италии Фиуме был захвачен фашистскими отрядами под руководством д'Аннунцио (12.

IX 1919). В ответ Югославия прекратила ж.-д. Сообщение с Фиуме. Под нажимом Франции, Англии и США Италия в целях ликвидации конфликта вынуждена была пойти на соглашение с Югославией на условиях, предложенных Францией ещё в начале 1919. В результате в г. Раппало (близ Генуи) и был подписан Р. Д., определивший границы между Италией и Югославией.Согласно Р. Д. Италия отказывалась от своих претензий на Далмацию. Граница между Италией и Югославией была установлена по водоразделу pp. Соча и Сава. При этом в состав итальянской территории включалась часть Юлийских Альп, почти вся Истрия с Триестом и Полой, Абацца и узкая полоса побережья для связи с Фиуме (ст. 1). Порт Зара был объявлен вольным городом под суверенитетом Италии, к которой отходили также о-ва Црес, Лошинь, Ластово и Пелагружа у далматинского побережья (ст.

2 и 3). Фиуме с округом и небольшой частью истрийской территории был признан обеими сторонами независимым государством (ст. 4).Одновременно между Италией и Югославией был подписан договор, согласно которому они обязались наблюдать за выполнением Сен-Жерменского и Трианонского мирных договоров (см.), а также за всякой деятельностью в Австрии и Венгрии, направленной против безопасности обеих договаривающихся сторон, и принимать с обоюдного согласия все меры, необходимые для предупреждения реставрации Габсбургов в Австрии и Венгрии, взаимно оказывая с этой целью дипломатическую поддержку друг другу (ст. 1, 2 и 3).18. I 1921 итальянское правительство заставило д'Аннунцио очистить Фиуме, а 4. III 1921 в дополнение к Р.

Д. Была подписана в Спалато конвенция, предусматривавшая эвакуацию итальянских войск из Далмации.Р. Д. Подтвердил несправедливые условия Сен-Жерменского договора о включении в итальянские владения порта Триест и Юлийской Крайны, являющихся исторически и по составу населения славянской территорией и имеющих крайне важное экономическое и стратегическое значение для Югославии. Тем не менее условия Р. Д. Не удовлетворили Италию, не отказавшуюся от планов захвата Фиуме, осуществлённого два года спустя..

Значения в других словарях
Раккониджи Соглашение 1909

- между Россией и Италией. Оформлено 24. X обменом нот между А. П. Извольским (см.), и Титтони (см.) в Раккониджи (под Турином).Аннексия Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией (7. X 1908), предпринятая в нарушение договора о Тройственном союзе без ведома и согласия Италии, вызвала резкое недовольство итальянского правительства, обеспокоенного усилением позиций Австро-Венгрии на Балканах и на адриатическом побережье. Следствием было сближение Италии с Россией. Последняя стремилась положить предел р..

Ранги Дипломатических Представителей

- звания, присваиваемые дипломатическим представителям, аккредитуемым при иностранных правительствах.До начала 19 в. Не существовало твёрдо установленных международных правил и соглашений относительно старшинства дипломатических представителей, носивших различные наименования, что приводило к частым спорам и недоразумениям. Этот пробел был впервые восполнен Венским регламентом (см.) и Аахенским протоколом (см. Аахенский конгресс). С тех пор установленные названными актами правила приобрели харак..

Раппальский Договор 1922

- между Германией и РСФСР. Подписан 16. IV, во время Генуэзской конференции (см.), от имени РСФСР народным комиссаром иностранных дел Р. В. Чичериным, от имени Германии - министром иностранных дел Ратенау.Ещё до подписания советско-германского соглашения 1921 (см.) между Германией и РСФСР начались переговоры об установлении нормальных дипломатических и экономических отношений. По дороге в Геную советская делегация остановилась в Берлине, где в начале апреля 1922, после длительных переговоров, за..

Ратенау, Вальтер

(1867-1922) - германский политический деятель, крупный капиталист.Р. Унаследовал от отца место директора-распорядителя крупнейшего германского монополистического треста - Всеобщей компании электричества. Он выдвинулся во время войны 1914-18 в качестве одного из руководителей военной промышленности кайзеровской Германии.В мае 1921 Р. Вошёл в кабинет Вирта в качестве министра восстановления. На этом посту P. 6. X заключил с французским министром восстановления Лушером т. Н. Висбаденское соглашение..

Дополнительный поиск Раппальский Договор 1920 Раппальский Договор 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раппальский Договор 1920" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раппальский Договор 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа