Ратенау, Вальтер

188

(1867-1922) - германский политический деятель, крупный капиталист.Р. Унаследовал от отца место директора-распорядителя крупнейшего германского монополистического треста - Всеобщей компании электричества. Он выдвинулся во время войны 1914-18 в качестве одного из руководителей военной промышленности кайзеровской Германии.В мае 1921 Р. Вошёл в кабинет Вирта в качестве министра восстановления. На этом посту P. 6. X заключил с французским министром восстановления Лушером т. Н. Висбаденское соглашение о натуральных германских поставках Франции в счёт репараций на сумму 7 300 млн. Марок. Для этого в Германии организовывалось самостоятельное, самоуправляющееся общество. В дальнейшем оно должно было иметь дело только с подобным же обществом во Франции.

Германское правительство обязывалось оплачивать германскому обществу произведённые им поставки. Висбаденское соглашение было первой попыткой германских промышленников взять в свои руки разрешение репарационного вопроса и перевести проблему репараций из области политических отношений в область финансово-экономическую.31. I 1922 Р. Был назначен министром иностранных дел в реорганизованном кабинете Вирта. Правящие капиталистические круги Германии, к которым принадлежал и Р., рассчитывали использовать его связи с финансовой и промышленной верхушкой в странах Антанты для постепенной ревизии Версальского договора и одновременно для сговора с Великобританией по вопросу о совместной эксплуатации ресурсов Советской России.Для выполнения этой задачи Р.

Избрал тактику постоянного запугивания западных стран "большевистской опасностью". Заявляя, что Германия является "барьером западной цивилизации", и выдавая себя за сторонника выполнения Версальского договора, Р. Не упускал случая использовать разногласия между союзниками с целью ликвидации этого договора по частям.Ещё в качестве министра восстановления Р. Посетил Лондон, где встретился с премьер-министром Ллойд-Джорджем и руководителями Английского банка. Заручившись поддержкой англичан, Р. Заявил, что Германия не внесёт в январе и феврале 1922 очередных репарационных платежей. В начавшемся в связи с этим франко-германском конфликте Р. При поддержке Англии добился отсрочки взноса, а на Каннской конференции (см.) вступил в секретные переговоры с Англией и Италией, от которых получил обещание снизить сумму репараций с Германии.

Р. Правильно понял позицию Англии как поощрение к постепенной ликвидации Версальского договора и немедленно после приезда из Канн говорил на узком совещании в Берлине о своём намерении пробить "большие бреши" в этом договоре и превратить его в "клочок бумаги". К Советской России Р. Относился враждебно. Осенью 1921 он предложил свой план создания международного консорциума (англо-американо-германского) для эксплуатации богатств России под флагом её "восстановления". По мысли Р. Германия должна была поставлять промышленные товары Советской России с тем, чтобы платежи за эти поставки передавались Англии. Этот проект Р. В известной мере предвосхищал план Дауэса (см.). Р. Считал, что частные капиталистические компании должны заключать с Россией различные коммерческие сделки, и, "когда они будут иметь достаточное количество договоров, советская система падёт".

Вместе с тем Р. Шантажировал союзников возможностью советско-германского соглашения.Р. Подписал с Советской Россией Раппальский договор (см.), однако до конца жизни он не скрывал своего отрицательного отношения к нему. Во время Генуэзской конференции 1922 Р. Декларировал своё стремление к сотрудничеству с западными державами-победительницами. По возвращении в Германию он был встречен ожесточёнными нападками националистической прессы, направляемой угольным магнатом Стиннесом. Началась настоящая травля Р., которого считали искренним сторонником "политики выполнения" Версальского договора. В июне 1922 Р. Был убит членами террористической организации "Консул".Перу Р. Принадлежит около 20 печатных работ по социальным и экономическим вопросам.

Выдвинутые Р. Теории "хозяйственной демократии" и "организованного капитализма" нашли широкое распространение в среде международного социал-реформизма..

Значения в других словарях
Раппальский Договор 1920

О границе между Италией и Югославией - подписан 12. XI со стороны Италии премьер-министром Джолидти, Сфорца и Бономи и со стороны Югославии - Весничем, Трумбичем и Стояновичем.В качестве компенсации за своё участие в первой мировой войне на стороне союзников Италия требовала присоединения к ней славянских областей Австро-Венгрии. Парижская мирная конференция 1919 не удовлетворила всех требований итальянского империализма. Вступив по этому вопросу в конфликт с Югославией, итальянское правительств..

Раппальский Договор 1922

- между Германией и РСФСР. Подписан 16. IV, во время Генуэзской конференции (см.), от имени РСФСР народным комиссаром иностранных дел Р. В. Чичериным, от имени Германии - министром иностранных дел Ратенау.Ещё до подписания советско-германского соглашения 1921 (см.) между Германией и РСФСР начались переговоры об установлении нормальных дипломатических и экономических отношений. По дороге в Геную советская делегация остановилась в Берлине, где в начале апреля 1922, после длительных переговоров, за..

Рафльс, Стэмфорд

(1781-1826) - английский колониальный деятель, сторонник английской экспансии в Индонезию и Малайю.Р. Начал свою деятельность клерком в управлении Английской Ост-Индской компании в Лондоне и в 1805 был переведён в Индию. Став одним из влиятельных чиновников компании, Р. Явился инициатором и фактическим руководителем завоевания в 1811 Явы, входившей в то время, как и все другие голландские владения, в наполеоновскую империю. Через хорошо поставленную разведку Р. Был в курсе оборонных мероприятий ..

Раштадтский Конгресс 1797-99

- был созван во исполнение условий Кампоформийского мирного договора 1797 (см.) для урегулирования территориальных вопросов, касающихся Священной Римской империи и Франции, и для изыскания средств к возмещению немецких князей, потерявших свои владения на левом берегу Рейна, отошедшем к Франции. На Р. К., который открылся в декабре 1797, были представлены Франция, Австрия, Пруссия и мелкие государства - члены Священной Римской империи, составившие т. Н. Имперскую депутацию. Руководящую роль играл..

Дополнительный поиск Ратенау, Вальтер Ратенау, Вальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратенау, Вальтер" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратенау, Вальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа