Раштадтский Конгресс 1797-99

226

- был созван во исполнение условий Кампоформийского мирного договора 1797 (см.) для урегулирования территориальных вопросов, касающихся Священной Римской империи и Франции, и для изыскания средств к возмещению немецких князей, потерявших свои владения на левом берегу Рейна, отошедшем к Франции. На Р. К., который открылся в декабре 1797, были представлены Франция, Австрия, Пруссия и мелкие государства - члены Священной Римской империи, составившие т. Н. Имперскую депутацию. Руководящую роль играла делегация Франции - державы-победительницы, оккупировавшей значительные районы Западной Германии.9. III 1798 имперской депутацией на Р. К. Было принято решение об уступке Франции всего левого берега Рейна, а 4. IV был утверждён принцип возмещения князей за счёт духовных княжеств, расположенных на правом берегу Рейна.

После этого на конгрессе начались бесконечные споры и дрязги из-за дележа секуляризуемых владений. Представители мелких княжеств, забыв все призывы к германскому единству, интриговали друг против друга и заискивали перед французскими представителями. Параллельно с заседаниями конгресса в Раштадте велись тайные франко-австрийские переговоры. Ссылаясь на секретную VII статью Кампоформийского договора, австрийцы взамен уступки левобережной территории Рейна требовали передачи Австрии всех материковых земель бывшей Венецианской республики и трёх легатств, входивших в состав Церковной области. Французы предлагали компенсировать австрийцев за счёт Баварии.Пока шёл конгресс, Франция завоевала ряд новых территорий.

Пьемонт, Рим, Неаполь, Швейцария, Голландия были прямо или косвенно подчинены Франции. Австрийцы начали создавать вторую антифранцузскую коалицию. В марте 1799 началась франко-австрийская война. Однако Р. К. Не прекратил своей работы. Мелкие немецкие князья по примеру Пруссии объявили себя нейтральными и продолжали выпрашивать у французских уполномоченных полоски земли на правом берегу Рейна. Министр иностранных дел Франции Талейран дал французским уполномоченным указания вести переговоры с князьями, чтобы оторвать их от Австрии. В апреле 1799 австрийские войска окружили Раштадт. Австрийский представитель на конгрессе Меттерних заявил, что Австрия считает все решения конгресса недействительными и требует его роспуска.

Конгресс был закрыт. 28. IV 1799 при выезде из Раштадта французские уполномоченные подверглись нападению австрийских гусар. Два дипломата были зарублены насмерть,' а третий тяжело ранен. Это преступление было организовано австрийским правительством с целью похищения у французских представителей компрометирующих Австрию документов..

Значения в других словарях
Ратенау, Вальтер

(1867-1922) - германский политический деятель, крупный капиталист.Р. Унаследовал от отца место директора-распорядителя крупнейшего германского монополистического треста - Всеобщей компании электричества. Он выдвинулся во время войны 1914-18 в качестве одного из руководителей военной промышленности кайзеровской Германии.В мае 1921 Р. Вошёл в кабинет Вирта в качестве министра восстановления. На этом посту P. 6. X заключил с французским министром восстановления Лушером т. Н. Висбаденское соглашение..

Рафльс, Стэмфорд

(1781-1826) - английский колониальный деятель, сторонник английской экспансии в Индонезию и Малайю.Р. Начал свою деятельность клерком в управлении Английской Ост-Индской компании в Лондоне и в 1805 был переведён в Индию. Став одним из влиятельных чиновников компании, Р. Явился инициатором и фактическим руководителем завоевания в 1811 Явы, входившей в то время, как и все другие голландские владения, в наполеоновскую империю. Через хорошо поставленную разведку Р. Был в курсе оборонных мероприятий ..

Раштадтский Мирный Договор 1714

- между Францией и императором Карлом VI Габсбургом. Заключён 6. III на конференции в Раштадте.Утрехтский мирный договор 1713 (см.), завершивший войну за испанское наследство (см.), не был признан императором Карлом VI. Однако упорство императора было вскоре поколеблено военными успехами французов на Рейне летом 1713, а также опасениями за судьбу Испанских Нидерландов, попавших в руки его бывших союзников - голландцев. В ноябре 1713 Карл VI был вынужден согласиться на открытие мирных переговоров..

Региональные Соглашения

- международные соглашения, связывающие государства, расположенные в определённом географическом районе и принимающие на себя обязательства в отношении данного района.В своё время идея Р. С. О взаимной помощи против агрессии настойчиво выдвигалась советской дипломатией, причём обязательства по Р. С. Должны были быть равносильными обязательствам по статуту Лиги наций и встречать полную поддержку всех членов Лиги.Этапом на этом пути должен был явиться Восточный пакт (см.), который был рассчитан на..

Дополнительный поиск Раштадтский Конгресс 1797-99 Раштадтский Конгресс 1797-99

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раштадтский Конгресс 1797-99" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раштадтский Конгресс 1797-99, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа