Региональные Соглашения

206

- международные соглашения, связывающие государства, расположенные в определённом географическом районе и принимающие на себя обязательства в отношении данного района.В своё время идея Р. С. О взаимной помощи против агрессии настойчиво выдвигалась советской дипломатией, причём обязательства по Р. С. Должны были быть равносильными обязательствам по статуту Лиги наций и встречать полную поддержку всех членов Лиги.Этапом на этом пути должен был явиться Восточный пакт (см.), который был рассчитан на то, чтобы гарантировать мир на востоке Европы. Как известно, отказ Германии и Польши от участия в Восточном пакте помешал его осуществлению.Возможность заключения Р. С. Предусмотрена уставом организации Объединённых наций.

В ст. 52 устава говорится, что устав ни в коей мере не препятствует существованию Р. С, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, при условии, что такие соглашения совместимы с принципами и целями организации Объединённых наций. Совет безопасности должен поощрять мирное разрешение местных споров при помощи таких Р. С. И может использовать их, где это уместно, для принудительных действий под своим руководством (ст. 53). Совет безопасности должен быть всегда полностью информирован о действиях, предпринятых или намечаемых в силу Р. С.Империалистические государства (особенно США в период после второй мировой войны) пытаются выдать за Р. С. Сколачиваемые ими агрессивные блоки, имеющие своей целью подготовку новой войны (напр., "западный блок", Организация американских государств, Северо-атлантический союз и т.

П.)..

Значения в других словарях
Региональные соглашения

многосторонние международные договоры, участниками которых являются государства определённого географического района (региона). Заключаются по вопросам политического, экономического, военного, научно-технического, культурного и правового характера. Возможность заключения Р. С. Предусмотрена Уставом ООН, который особо выделяет Р. С., направленные на поддержание международного мира и безопасности в том или ином географическом районе. Такие Р. С., как правило, заключаются для разрешения споров мес..

Раштадтский Конгресс 1797-99

- был созван во исполнение условий Кампоформийского мирного договора 1797 (см.) для урегулирования территориальных вопросов, касающихся Священной Римской империи и Франции, и для изыскания средств к возмещению немецких князей, потерявших свои владения на левом берегу Рейна, отошедшем к Франции. На Р. К., который открылся в декабре 1797, были представлены Франция, Австрия, Пруссия и мелкие государства - члены Священной Римской империи, составившие т. Н. Имперскую депутацию. Руководящую роль играл..

Раштадтский Мирный Договор 1714

- между Францией и императором Карлом VI Габсбургом. Заключён 6. III на конференции в Раштадте.Утрехтский мирный договор 1713 (см.), завершивший войну за испанское наследство (см.), не был признан императором Карлом VI. Однако упорство императора было вскоре поколеблено военными успехами французов на Рейне летом 1713, а также опасениями за судьбу Испанских Нидерландов, попавших в руки его бывших союзников - голландцев. В ноябре 1713 Карл VI был вынужден согласиться на открытие мирных переговоров..

Режим Капитуляций

- режим, в силу которого иностранцы в колониальных и полуколониальных странах были изъяты из действия местной юрисдикции и подчинялись юрисдикции своих консулов. Термин Р. К. Употребляется обычно для характеристики общего неравноправного положения той или иной страны.Р. К. Получил своё наименование от жалованных грамот, или капитуляций, которыми турецкие султаны предоставляли соответственные льготы тому или иному иностранному христианскому государству начиная со второй половины 15 в. (сначала Ге..

Реза-шах Пехлеви

(1876-1944)- с 1925 шах Ирана, основатель новой династии Пехлеви, сменившей династию Каджаров.В результате двух государственных переворотов, произведённых в 1921, Р. Стал сначала командиром казачьей дивизии, затем, в мае 1921, военным министром, в 1923 - премьер-министром и, наконец, в декабре 1925 - шахом Ирана.Беспощадно расправившись с демократическим движением, Р. Установил в Иране режим буржуазно-помещичьей диктатуры. В области внешней политики он в первое время стремился к самостоятельност..

Региональные Соглашения

- международные договоры, заключенные государствами, расположенными в определенном географическом регионе, и содержащие обязательства, касающиеся данного региона.. ..

Дополнительный поиск Региональные Соглашения Региональные Соглашения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Региональные Соглашения" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Региональные Соглашения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа