Режим Капитуляций

328

- режим, в силу которого иностранцы в колониальных и полуколониальных странах были изъяты из действия местной юрисдикции и подчинялись юрисдикции своих консулов. Термин Р. К. Употребляется обычно для характеристики общего неравноправного положения той или иной страны.Р. К. Получил своё наименование от жалованных грамот, или капитуляций, которыми турецкие султаны предоставляли соответственные льготы тому или иному иностранному христианскому государству начиная со второй половины 15 в. (сначала Генуе и Венеции, затем Франции, потом Англии и Голландии). С конца 18 - начала 19 в. Р. К. Предоставлялся Турцией всем иностранным государствам на договорных началах. Р. К. Сохранялся и в отделившихся от Оттоманской империи частях её (напр., в Египте).

В первой половине 19 в. Р. К. Был установлен в договорах европейских государств также с Ираном, Китаем и Японией (в последней отменён в 90-х годах прошлого столетия). С возникновением первой мировой войны Порта объявила об отмене Р. К., но державы не признали этого акта. В Севрском мирном договоре 1920 (см.) -Р. К. Вновь был навязан Турции державами Антанты. Только после отказа Советской республики от Р. К. (см. Советско-турецкий договор 1921) Турции удалось в Лозаннском мирном договоре 1923 с Антантой окончательно освободиться от Р. К.В большинстве балканских стран, входивших прежде в состав Оттоманской империи, Р. К. Был отменён по Берлинскому трактату 1878. Позднее Р. К. Был отменён в Албании, Триполитании, на о. Крите и в Марокко.

В 20-х годах 20 в. Р. К. Был отменён в Сиаме и Иране (после того как Советское правительство ещё в 1917 отказалось от неравноправных договоров, навязанных царским правительством ряду стран Востока и предусматривавших Р. К.). В Китае империалистические государства в течение длительного времени продолжали сохранять Р. К., а когда они вынуждены были от него отказаться (напр., Англия и США в 1943 отказались от прав экстерриториальности в Китае), то обычно выговаривали себе другие права (особенно в экономической области), которые тоже носили кабальный характер. В Египте Р. К. Был отменён в 1937 международным соглашением, заключённым на конференции в Монтрё (см. Монтрё конференция 1937), но при условии ограничения суверенитета Египта и сохранения на 12 лет ряда пережитков Р.

К..

Значения в других словарях
Раштадтский Мирный Договор 1714

- между Францией и императором Карлом VI Габсбургом. Заключён 6. III на конференции в Раштадте.Утрехтский мирный договор 1713 (см.), завершивший войну за испанское наследство (см.), не был признан императором Карлом VI. Однако упорство императора было вскоре поколеблено военными успехами французов на Рейне летом 1713, а также опасениями за судьбу Испанских Нидерландов, попавших в руки его бывших союзников - голландцев. В ноябре 1713 Карл VI был вынужден согласиться на открытие мирных переговоров..

Региональные Соглашения

- международные соглашения, связывающие государства, расположенные в определённом географическом районе и принимающие на себя обязательства в отношении данного района.В своё время идея Р. С. О взаимной помощи против агрессии настойчиво выдвигалась советской дипломатией, причём обязательства по Р. С. Должны были быть равносильными обязательствам по статуту Лиги наций и встречать полную поддержку всех членов Лиги.Этапом на этом пути должен был явиться Восточный пакт (см.), который был рассчитан на..

Реза-шах Пехлеви

(1876-1944)- с 1925 шах Ирана, основатель новой династии Пехлеви, сменившей династию Каджаров.В результате двух государственных переворотов, произведённых в 1921, Р. Стал сначала командиром казачьей дивизии, затем, в мае 1921, военным министром, в 1923 - премьер-министром и, наконец, в декабре 1925 - шахом Ирана.Беспощадно расправившись с демократическим движением, Р. Установил в Иране режим буржуазно-помещичьей диктатуры. В области внешней политики он в первое время стремился к самостоятельност..

Рейно, Поль

(р. 1878)-французский реакционный политический деятель, по профессии адвокат.В 1930 Р. Вошёл в кабинет Тардье в качестве министра финансов, в 1931-32 он был министром колоний, в феврале-мае 1932-министром юстиции. В 1932-38 Р. Находился преимущественно в оппозиции, выступая особенно активно против правительства Народного фронта. 10. IV 1938 он получил портфель министра юстиции в третьем кабинете Даладье, a 1. XI 1939 - портфель министра финансов.В период "странной войны" особенно обострилось лич..

Дополнительный поиск Режим Капитуляций Режим Капитуляций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Режим Капитуляций" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Режим Капитуляций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа