Реза-шах Пехлеви

195

(1876-1944)- с 1925 шах Ирана, основатель новой династии Пехлеви, сменившей династию Каджаров.В результате двух государственных переворотов, произведённых в 1921, Р. Стал сначала командиром казачьей дивизии, затем, в мае 1921, военным министром, в 1923 - премьер-министром и, наконец, в декабре 1925 - шахом Ирана.Беспощадно расправившись с демократическим движением, Р. Установил в Иране режим буржуазно-помещичьей диктатуры. В области внешней политики он в первое время стремился к самостоятельности Ирана. Однако, пытаясь осуществить это своё стремление, он прибегал к помощи империалистических держав, что привело к дальнейшему закабалению страны.Лишив в 1930 английский Шахиншахский банк права эмиссии, Р.

В то же время предоставил ему целый ряд новых льгот. В 1933 правительство Р. Заключило новое, невыгодное для Ирана, англо-иранское соглашение (см.) по вопросу о нефтяной концессии.В последний период своего правления Р. Вёл, по указке иностранных империалистов, явно враждебную Советскому Союзу политику. Правительство Р. Подписало в 1937 вместе с Турцией, Ираком и Афганистаном Саадабадский пакт (см.). В том же 1937 правительство Р. Вопреки ст. 13 советско-иранского договора 1921 (см.), предоставило американской компании "Делавар" нефтяную концессию в восточной и северо-восточной частях Ирана. Лишь вследствие настойчивых протестов Советского правительства эта концессия была аннулирована. Ещё до этого, в 1935, правительство Р.

Предоставило концессию в пограничном с СССР районе голландской фирме - ответвлению нефтяного концерна Детердинга, ярого врага СССР. В 1938 Р. Отказался от заключения нового торгового договора с СССР, что привело к резкому сокращению советско-иранской торговли. В том же 1938 был подписан выгодный для Германии ирано-германский торговый договор.Накануне второй мировой войны Р. Окончательно подчинил свою политику германскому диктату, а после нападения Гитлера на СССР, хотя Иран формально объявил о своём нейтралитете, Р. Всемерно содействовал превращению Ирана в германский плацдарм для удара по СССР с юга. При прямом содействии Р. Гитлеровские агенты формировали на территории Ирана диверсионные и террористические группы для переброски в Советский Азербайджан и Туркмению, создавали склады оружия, взрывчатых веществ и т.

П. Рассчитывая на скорую победу Германии, иранские реакционеры строили планы захвата советской территории.Советское правительство трижды (26. VI, 19. VII и 16. VIII 1941) обращало внимание иранского правительства на опасность, которую представляет собой шпионско-диверсионная деятельность гитлеровской агентуры. Тем не менее Р. Продолжал свою враждебную Советскому Союзу политику. Ввиду этого Советское правительство 25. VIII 1941, действуя на основании ст. 6 советско-иранского договора 1921, ввело в целях самообороны свои войска на территорию Ирана. Аналогичные действия предприняла Великобритания.В связи с крахом своей антинациональной политики Р. Был вынужден 16. IX 1941 отречься от престола в пользу своего сына Мохаммеда Резы и покинуть страну.

Последние годы жизни Р. Провёл в Южной Африке под покровительством английских властей..

Значения в других словарях
Реза-шах Пехлеви

[16.3.1878, Мазендеран, — 26.7.1944, Йоханнесбург, ЮАР. Похоронен в г. Рей (под Тегераном)], шах Ирана (1925—41), основатель династии Пехлеви. Сын офицера, мелкого помещика из Мазендерана. Начал военную службу в персидской казачьей бригаде с низших чинов. Возглавлял казачью бригаду, которая 21 февраля 1921 совершила государственный переворот («3-го хута»). В 1921—23 военный министр. С октября 1923 до конца 1925 премьер-министр. 12 декабря 1925, после низложения (31 октября 1925) династии Каджар..

Реза-шах Пехлеви

РЕЗА-ШАХ Пехлеви (1878-1944) - шах Ирана в 1925-41, основатель династии Пехлеви. Отрекся от престола в сентябре 1941.. ..

Реза-шах Пехлеви

1. Шах Ирана(1878-1944), шах Ирана. Родился 16 марта 1878 в Алеште, маленькой деревне на севере Ирана, при рождении получил имя Реза-хан. В молодости вступил в кавалерийскую бригаду в Тегеране, отличился во многих походах. 21 февраля 1921 во главе отряда кавалерии вступил в Тегеран, сыграв решающую роль в государственном перевороте. Был назначен главнокомандующим вооруженными силами. Два месяца спустя стал военным министром, а в 1923 - премьер-министром. 31 октября 1925 меджлис низложил жившего ..

Региональные Соглашения

- международные соглашения, связывающие государства, расположенные в определённом географическом районе и принимающие на себя обязательства в отношении данного района.В своё время идея Р. С. О взаимной помощи против агрессии настойчиво выдвигалась советской дипломатией, причём обязательства по Р. С. Должны были быть равносильными обязательствам по статуту Лиги наций и встречать полную поддержку всех членов Лиги.Этапом на этом пути должен был явиться Восточный пакт (см.), который был рассчитан на..

Режим Капитуляций

- режим, в силу которого иностранцы в колониальных и полуколониальных странах были изъяты из действия местной юрисдикции и подчинялись юрисдикции своих консулов. Термин Р. К. Употребляется обычно для характеристики общего неравноправного положения той или иной страны.Р. К. Получил своё наименование от жалованных грамот, или капитуляций, которыми турецкие султаны предоставляли соответственные льготы тому или иному иностранному христианскому государству начиная со второй половины 15 в. (сначала Ге..

Рейно, Поль

(р. 1878)-французский реакционный политический деятель, по профессии адвокат.В 1930 Р. Вошёл в кабинет Тардье в качестве министра финансов, в 1931-32 он был министром колоний, в феврале-мае 1932-министром юстиции. В 1932-38 Р. Находился преимущественно в оппозиции, выступая особенно активно против правительства Народного фронта. 10. IV 1938 он получил портфель министра юстиции в третьем кабинете Даладье, a 1. XI 1939 - портфель министра финансов.В период "странной войны" особенно обострилось лич..

Рейнский Союз

- объединение шестнадцати государств Западной и Южной Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.) на основе оборонительного и наступательного союза между ними и Францией, образованное в июле 1806 под протекторатом Наполеона. В Р. С. После Тильзита (1807) вошли ещё двадцать мелких германских государств, так что территория его доходила до границ Пруссии. Р. С. Призван был служить военно-политическим оплотом Франции на её восточной, рейнской, границе. Р. С. Должен был служить буфером между Францией..

Реза-шах Пехлеви

(16.III.1878 - 26.VII.1944) - шах Ирана (1925-41), основатель династии Пехлеви. Сын офицера, мелкого помещика из Мазандерана. Начал воен. Службу в перс. Казачьей бригаде с низших чинов. Возглавлял казачью бригаду, к-рая 24 февр. 1921 совершила гос. Переворот ("3-го хута"). В 1921-23 - воен. Мин. (получил титул Сардар Сепех). Командовал войсками, подавлявшими освободит. И демократич. Движение в стране. С окт. 1923 до кон. 1925 - премьер-мин. 12 дек. 1925, после низложения (31 окт. 1925) династии ..

Дополнительный поиск Реза-шах Пехлеви Реза-шах Пехлеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реза-шах Пехлеви" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реза-шах Пехлеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа