Рейнский Союз

215

- объединение шестнадцати государств Западной и Южной Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.) на основе оборонительного и наступательного союза между ними и Францией, образованное в июле 1806 под протекторатом Наполеона. В Р. С. После Тильзита (1807) вошли ещё двадцать мелких германских государств, так что территория его доходила до границ Пруссии. Р. С. Призван был служить военно-политическим оплотом Франции на её восточной, рейнской, границе. Р. С. Должен был служить буфером между Францией и двумя наиболее крупными немецкими государствами - Австрией и Пруссией, являясь в то же время орудием господства и завоевательной политики Наполеона в Германии, Наполеон предоставлял членам Р. С. Некоторую самостоятельность во внутреннем управлении, ограничившись введением в этих государствах своего знаменитого гражданского кодекса, наносившего удар местному феодализму, а также проведением стратегических дорог.

Р. С. Должен был ежегодно поставлять в помощь французской армии контингент в 63 тыс. Солдат. Р. С. Прекратил своё существование после поражения Наполеона.В 1919, в связи с французской оккупацией Рейнской области и Пфальца, у тогдашнего руководителя французской политики Пуанкаре (см.) возникла мысль о возобновлении Р. С, но она не была осуществлена отчасти ввиду оппозиции внутри Франции, но главным образом вследствие противодействия со стороны Англии..

Значения в других словарях
Рейнский союз

1806—13 (нем. Rheinbund, франц. Confédération du Rhin), объединение ряда германских государств под протекторатом Наполеона I, созданное в соответствии с договором между Францией и 16 государствами Западной и Южной Германии (подписан 12 июля 1806 в Париже). Государства — члены Р. С. Отделялись от «Священной Римской империи» (6 августа она была ликвидирована) и вступали в военный союз с Францией, становясь фактически её вассалами. До 1811 к Р. С. Присоединились ещё 20 государств в Западной, Средн..

Рейнский Союз

РЕЙНСКИЙ СОЮЗ - в 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнский союз

I. Первый союз носивший это имя был заключен между тремя духовными курфюрстами, епископом мюнстерским, королем шведским (как князем бременским), Пфальц-Нейбургом, Брауншвейг-Люнебургом и Гессен-Касселем во Франкфурте на Майне 14 августа 1658 г. К этому союзу примкнула, 15 августа, и Франция. Целью союза была взаимная защита, а также охрана немецких владений Швеции от императора и Бранденбурга. Р. Союз распался после мюнстерской войны 1667 г.Ср. Joachim, "Die Entwickelung des Rheinbundes vom J. 1..

Рейнский Союз

В 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Реза-шах Пехлеви

(1876-1944)- с 1925 шах Ирана, основатель новой династии Пехлеви, сменившей династию Каджаров.В результате двух государственных переворотов, произведённых в 1921, Р. Стал сначала командиром казачьей дивизии, затем, в мае 1921, военным министром, в 1923 - премьер-министром и, наконец, в декабре 1925 - шахом Ирана.Беспощадно расправившись с демократическим движением, Р. Установил в Иране режим буржуазно-помещичьей диктатуры. В области внешней политики он в первое время стремился к самостоятельност..

Рейно, Поль

(р. 1878)-французский реакционный политический деятель, по профессии адвокат.В 1930 Р. Вошёл в кабинет Тардье в качестве министра финансов, в 1931-32 он был министром колоний, в феврале-мае 1932-министром юстиции. В 1932-38 Р. Находился преимущественно в оппозиции, выступая особенно активно против правительства Народного фронта. 10. IV 1938 он получил портфель министра юстиции в третьем кабинете Даладье, a 1. XI 1939 - портфель министра финансов.В период "странной войны" особенно обострилось лич..

Рейхенбахские Конвенции

- 1) Р. К. 1790 - между Австрией и Пруссией. Подписана 27. VII австрийскими уполномоченными кн. Рейссом и бароном Шпильманом и прусским первым министром графом Герцбергом.Под влиянием Французской революции 1789 вспыхнула революция в Австрийских Нидерландах (Бельгия). Австрия, которая к тому же с 1787 вела в союзе с Россией войну против Турции, попала в тяжёлое положение. Этой ситуацией решила воспользоваться Пруссия, находившаяся в союзе с Англией и Голландией. Угрожая Австрии войной, прусский к..

Рейхштадтское Соглашение 1876

(секретное) - между Россией и Австро-Венгрией. Заключено 8. VII при личном свидании Александра II и Горчакова с Францем Иосифом и Андраши в Рейхштадтском замке.Восточный кризис 1875 и сербско-турецкая война 1876 поставили русское правительство перед необходимостью заручиться соглашением с Австро-Венгрией на случай расширения политического кризиса на Балканах. В результате переговоров и было достигнуто Р. С. Оно было, однако, зафиксировано не формальной конвенцией или протоколом, а сделанными Гор..

Рейнский Союз

В 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнский Союз

- в 1806-1813 гг. Объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Дополнительный поиск Рейнский Союз Рейнский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнский Союз" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа