Ренвильское Соглашение 1948

199

- между Голландией и Индонезийской республикой. Подписано 17. I на борту американского военного корабля "Ренвиль".Голландско-индонезийские переговоры происходили при участии "Комитета добрых услуг" в составе представителей США, Бельгии и Австралии. Этот комитет (называемый также "комитетом трёх") был создан в результате обсуждения индонезийского вопроса в Совете безопасности в июле-августе 1947. Постановка вопроса в Совете безопасности была вызвана тем, что Голландия, нарушив Лингаджатское соглашение (см.), вновь начала военные действия против Индонезийской республики. СССР и Польша определяли действия Голландии как агрессию и требовали принятия срочных мер для её пресечения. СССР предложил отвести войска на позиции, которые они занимали до начала военных действий, и создать комиссию Совета безопасности для осуществления решения, принятого Советом 1.

VIII 1947 о прекращении военных действий. Оба советские предложения встретили противодействие со стороны Великобритании, США, Франции, Бельгии и гоминдановского Китая и были отклонены. Вопреки предложению СССР Совет создал "Комитет добрых услуг", причём принцип, положенный в основу его образования, показывал, что он по существу не являлся органом Совета безопасности. Комитет состоял из представителей трёх государств. Два его члена (от Бельгии и Австралии) были избраны соответственно Голландией и Индонезией, а третий член - от США - избран в результате соглашения первых двух членов комитета, причём комитет должен был только информировать Совет о своей работе. По существу он отражал лишь интересы колониальных держав и в первую очередь США.Несмотря на вторичное решение Совета безопасности от 26.

VIII 1947 о немедленном прекращении военных действий, положение оставалось без перемен, и война в Индонезии продолжалась. В такой обстановке 8. XП 1947 начались голландско-индонезийские переговоры. С помощью "посредничества" "комитета трёх" индонезийцам и было навязано Р. С, отвечавшее лишь интересам Голландии и стоящим за её спиной США и Англии. Соглашение предусматривало прекращение военных действий и принятием т. Н. "линии Ван Моока" произвольно устанавливало границы голландской территории, включая в неё большую часть Индонезии и оставляя в руках республики лишь второстепенные в экономическом и стратегическом отношении районы. Небольшую часть центральной Явы и внутренние горные области Суматры. Республика лишалась своих наиболее богатых нефтяных и каучуковых районов и всех портов на северном побережье Явы.

Индонезийская республика обязывалась в трёхнедельный срок эвакуировать свои войска с земель, отходивших к Голландии. Между голландской и индонезийской территориями устанавливались демилитаризованные зоны. Они должны были охраняться гражданской полицией обеих сторон, но голландцы использовали в этих целях свои войска, что дало им возможность держать республику под постоянной угрозой возобновления военных действий. Р. С. Провозглашало т. Н. "18 принципов", которые предусматривали. Дальнейшую помощь "Комитета добрых услуг" в подготовке политического соглашения между Голландией и Индонезийской республикой. Установление свободы слова, собраний, печати. Воспрещение изменять администрацию территорий без согласия населения.

Последовательное сокращение вооружённых сил обеих сторон. Сотрудничество сторон в восстановлении экономической деятельности. Осуществление федерального принципа в устройстве Индонезийской республики (в целях раздробления и ослабления её). Проведение в течение 6-12 месяцев плебисцита по вопросу о вхождении Индонезийской республики в состав т. Н. "Соединённых штатов Индонезии". Выборы учредительного собрания для выработки конституции этих "Соединённых штатов". "независимость" и "суверенитет" индонезийского государства в рамках "Соединённых штатов", а также союз между "Соединёнными штатами Индонезии" и другими частями Голландского королевства и пр. Эти "18 принципов" должны были явиться основой для выработки окончательного текста голландско-индонезийского политического соглашения.Подписав Р.

С, правительство Голландии не собиралось его выполнять, продолжая провоцировать столкновения с отрядами республиканской армии. Путём грубого насилия над волей народа на Западной Яве, на о. Мадура и в других районах Индонезии, не входивших по Лингаджатскому соглашению в территорию де факто признанной. Индонезийской республики, были созданы "самостоятельные государства" с марионеточными правительствами из голландских ставленников. Эта политика голландского правительства и "Комитета добрых услуг", полностью противоречившая основным принципам ООН, соответствовала, однако, экспансионистским устремлениям колониальных держав и в первую очередь США. 9. III 1948 голландские власти без консультации с Индонезийской республикой и до проведения плебисцита учредили "временное федеральное правительство Индонезии" во главе с голландским ген.-губернатором Ван Мооком.

В состав правительства не был включён яи один представитель Индонезийской республики.Грубо нарушая Р. С, голландское правительство, поощряемое "Комитетом добрых услуг", фактически ставшим органом государственного департамента США, всячески оттягивало начало переговоров с Индонезийской республикой о заключении постоянного политического соглашения. Эти переговоры начались лишь в мае 1948 в Калиуранге (Ява) и после ряда перерывов безрезультатно закончились 5. XII 1948. Голландская дипломатия выдвигала столь кабальные для Индонезийской республики условия, что даже правительство Хатта, представлявшее интересы феодально-буржуазных элементов и придерживавшееся проамериканской ориентации, отказалось их принять.

19. XII 1948 голландское правительство под давлением и с помощью США развязало войну против Индонезийской республики. Одновременно правительство Голландии односторонним актом декретировало создание "правительства Соединённых штатов Индонезии". Новая неспровоцированная агрессия в Индонезии и декрет о создании "правительства Соединённых штатов Индонезии" свидетельствовали о том, что правительство Голландии окончательно разорвало Р. С..

Значения в других словарях
Рейхштадтское Соглашение 1876

(секретное) - между Россией и Австро-Венгрией. Заключено 8. VII при личном свидании Александра II и Горчакова с Францем Иосифом и Андраши в Рейхштадтском замке.Восточный кризис 1875 и сербско-турецкая война 1876 поставили русское правительство перед необходимостью заручиться соглашением с Австро-Венгрией на случай расширения политического кризиса на Балканах. В результате переговоров и было достигнуто Р. С. Оно было, однако, зафиксировано не формальной конвенцией или протоколом, а сделанными Гор..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Ренсимена Миссия 19з8

- см. Мюнхенское соглашение 1938 .. ..

Репарации

- возмещение побеждённым государством, по вине которого возникла война, убытков, понесённых государством-победителем. Р. Впервые были нормированы в Версальском мирном договоре 1919 (см.).Во время второй мировой войны в 1945 на Крымской конференции (см.) было признано справедливым обязать Германию возместить путём натуральных поставок в максимально возможной мере ущерб, причинённый ею союзным странам. Тогда же были установлены и формы Р. С Германии.После окончания войны положения о Р. Были зафикс..

Дополнительный поиск Ренвильское Соглашение 1948 Ренвильское Соглашение 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ренвильское Соглашение 1948" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ренвильское Соглашение 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа