Риббентроп, Иоахим, Фон

175

(1893-1946) - один из главных преступников второй мировой войны, министр иностранных дел гитлеровской Германии.Р. Происходил из военной семьи. В 1910-14 он жил в Канаде, где занимался торговлей винами. В августе 1914 Р. Возвратился в Германию и вступил в гусарский полк в качестве юнкера. За бегство в 1918 с сирийского фронта (где он находился в составе германского военного представительства в Турции) Р. Судился офицерским судом чести как дезертир, но благодаря связям ему удалось избежать наказания (показания в пользу Р. Давал в частности Папен- см.). В 1919 Р. В качестве представителя военного министерства был прикомандирован к германской делегации на Парижской мирной конференции. В 1920 он вышел в отставку в чине старшего лейтенанта и стал коммивояжёром.

После женитьбы на дочери владельца крупного винного концерна Р. Стал представителем этого концерна во Франции, где нажил большое состояние.В 1932 Р. Вступил в национал-социалистскую партию и содействовал установлению контакта между Гитлером и крупнейшими представителями германского монополистического капитала. В том же году Р. Устроил встречу Гитлера с Папеном в доме банкира Шредера. В результате этой встречи Гитлер получил огромные субсидии.В 1934 Р. Стал начальником отдела внешней политики национал-социалистской партии и создал т. Н. "Бюро Риббентропа", в функции которого входил перехват шифрованной переписки иностранных государств и организация шпионской деятельности германских миссий за границей.В августе 1936 Р.

Был назначен германским послом в Англии. Все усилия Р. Были направлены на установление временного сотрудничества между Лондоном и Берлином, с помощью которого Гитлер рассчитывал подготовить захват "восточного пространства", а затем и всей остальной Европы, включая Великобританию. Для достижения этих целей Р. Стремился всемерно активизировать наиболее реакционные круги английской буржуазии (особенно т. Н. "клайвденскую клику"). Ненависть Р. К СССР носила совершенно маниакальный характер.Став в феврале 1938 министром иностранных дел, Р. Всецело посвятил себя дипломатической подготовке гитлеровской агрессии против миролюбивых стран. Главной своей задачей он считал изоляцию СССР и создание единого антисоветского фронта с участием Англии и Франции.

Однако искусство советской дипломатии расстроило эти планы Р.Р. Сохранил пост министра иностранных дел до конца гитлеровской Германии. В июне 1945 он был захвачен войсками союзников и включён в первый список военных преступников. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал Р. Виновным по всем четырём разделам обвинительного заключения и приговорил его к смертной казни через повешение. 16. X 1946 Р. Был казнён..

Значения в других словарях
Репрессалии

- в международных отношениях одна из мер воздействия, применяемая каким-либо государством без объявления войны в ответ на совершённое другим государством нарушение международно-правовых норм, как средство заставить государство-нарушителя отказаться от своих незаконных акций. На практике Р. Часто являются в руках империалистических держав средством добиться от других стран путём насилия удовлетворения своих требований.. ..

Реституция

- в современном международном праве означает возвращение побеждённым государством имущества, незаконно захваченного им во время войны у государства-победителя и у его граждан, в частности - вывезенного с территорий, которые были оккупированы побеждённым государством. Подробные правила Р. Были впервые даны в Версальском мирном договоре 1919 (см.).Развёрнутые постановления о Р. Содержатся в мирных договорах 1947 (см.) с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.Государство, имеющее право..

Рижский Мирный Договор 1921

- подписан 18. I II, после окончания польско-советской войны 1919-20.Нападения польских войск на советскую территорию имели место в течение всего 1918. Весной 1919 Польша, поддержанная странами Антанты, начала наступление в глубь советской территории. Стремясь к миру, Советское правительство неоднократно предлагало Польше начать переговоры о прекращении военных действий, но правительство Пилсудского (см.) оставляло все мирные предложения правительства РСФСР без ответа.2. II 1920 ВЦИК обратился н..

Римские Протоколы 19з4

- подписаны 17. III Муссолини, австрийским канцлером Дольфусом и премьер-министром Венгрии Гембешем в результате происходивших между ними трёхдневных переговоров.Р. П. Являлись дипломатическим успехом Италии в её борьбе за влияние в дунайских странах. Получив от Австрии по Сен-Жерменскому договору 1919 (см.) Южный Тироль, Италия в дальнейшем, особенно после прихода к власти фашистов, не переставала стремиться к усилению своего влияния в Австрии, сталкиваясь на этой почве с Германией. Насильствен..

Дополнительный поиск Риббентроп, Иоахим, Фон Риббентроп, Иоахим, Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риббентроп, Иоахим, Фон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риббентроп, Иоахим, Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа