Римские Протоколы 19з4

203

- подписаны 17. III Муссолини, австрийским канцлером Дольфусом и премьер-министром Венгрии Гембешем в результате происходивших между ними трёхдневных переговоров.Р. П. Являлись дипломатическим успехом Италии в её борьбе за влияние в дунайских странах. Получив от Австрии по Сен-Жерменскому договору 1919 (см.) Южный Тироль, Италия в дальнейшем, особенно после прихода к власти фашистов, не переставала стремиться к усилению своего влияния в Австрии, сталкиваясь на этой почве с Германией. Насильственная итальянизация Южного Тироля, значительную часть населения которого составляли австрийцы, привела к резкому обострению итало-германских отношений. Это не помешало Италии заключить с Австрией в феврале 1925 соглашение о разрешении спорных вопросов в Тироле.

5. IV 1927 Италия заключила договор о дружбе с Венгрией, а в феврале 1930-с Австрией. Предпочитая иметь по соседству с итальянским Тиролем Австрию вместо более сильной Германии, Муссолини решительно выступил против аншлюсса (см.). Поэтому при обсуждении в Лиге наций вопроса о проекте австро-германского таможенного союза Италия, поддержав Францию, высказалась против этого проекта.С приходом Гитлера к власти активизация германской политики в отношении Австрии (в частности открытое вмешательство в её внутренние дела) побудила Муссолини взять на себя роль "защитника" независимости Австрии. 17. II 1934 по его инициативе Италия, Англия и Франция обратились к Германии с совместной декларацией о необходимости сохранения независимости Австрии.Через месяц Муссолини удалось добиться подписания Р.

П. Всего было подписано три протокола. Один - политического и два - экономического характера.Протокол № 1 провозглашал политику сотрудничества между его участниками "в духе существующих договоров о дружбе между Италией и Австрией, Италией и Венгрией, Австрией и Венгрией". Предусматривалось проведение консультаций между тремя правительствами по требованию хотя бы одного из них.Протокол № 2 "О развитии экономических отношений" предусматривал расширение существующих торговых соглашений, облегчение взаимного экспорта, развитие транзитных перевозок через адриатические порты, для чего до 15. V 1934 между участниками протокола должны были быть заключены новые двусторонние соглашения.Дополнительно к этому протоколу Муссолини и Дольфус подписали протокол № 3, предусматривавший открытие в апреле 1934 переговоров между Австрией и Италией о заключении нового экономического соглашения, а также установление льготных пошлин на ввозимые в Италию австрийские промышленные изделия.Р.

П. Полностью вовлекали Австрию и Венгрию в фарватер итальянской политики.Желая успокоить Гитлера, Муссолини 18. Ш 1934 выступил с заявлением о праве Германии на вооружение, намекнув в то же время, что Италия намерена направить свою экспансию в сторону Азии и Африки. Однако на деле он не собирался уступать приобретённых позиций. 14. V 1934 во исполнение Р. П. Италия заключила двусторонние торговые соглашения с Австрией и Венгрией. При встрече с Гитлером в Венеции (14-15. VI 1934) Муссолини отверг требования Гитлера о признании за Германией полной свободы действий по отношению к Австрии, а во время попытки фашистского путча в Австрии (25. VII 1934) сосредоточил войска на австрийской границе, угрожая перейти ее, если хотя бы один германский солдат вступит на территорию Австрии.

При встрече с новым австрийским канцлером Шушнигом во Флоренции (21. VIII 1934) Муссолини лицемерно подтвердил гарантии независимости и территориальной целостности Австрии.Однако втягивание Италии в орбиту германского фашизма, затяжная война в Эфиопии, совместная с Германией интервенция в Испании привели к тому, что Италия уступила Германии в австрийском вопросе. Нуждаясь в поддержке Гитлера, Муссолини одобрил австро-германское соглашение от 11. VII 1936, значение которого, несмотря на признание на словах "государственного суверенитета" Австрии и оговорку о том, что им "не затрагиваются Римские протоколы 1934", определялось пунктом, гласившим, что Австрия признаёт себя германским государством и в своей политике будет руководствоваться этим принципом.При заключении итало-германского союза 25.

X 1936 Муссолини, предоставив Гитлеру свободу действий в Центральной Европе, окончательно отказался тем самым от всяких притязаний по отношению к Австрии, в результате чего Р. П. Были сведены на нет..

Значения в других словарях
Риббентроп, Иоахим, Фон

(1893-1946) - один из главных преступников второй мировой войны, министр иностранных дел гитлеровской Германии.Р. Происходил из военной семьи. В 1910-14 он жил в Канаде, где занимался торговлей винами. В августе 1914 Р. Возвратился в Германию и вступил в гусарский полк в качестве юнкера. За бегство в 1918 с сирийского фронта (где он находился в составе германского военного представительства в Турции) Р. Судился офицерским судом чести как дезертир, но благодаря связям ему удалось избежать наказан..

Рижский Мирный Договор 1921

- подписан 18. I II, после окончания польско-советской войны 1919-20.Нападения польских войск на советскую территорию имели место в течение всего 1918. Весной 1919 Польша, поддержанная странами Антанты, начала наступление в глубь советской территории. Стремясь к миру, Советское правительство неоднократно предлагало Польше начать переговоры о прекращении военных действий, но правительство Пилсудского (см.) оставляло все мирные предложения правительства РСФСР без ответа.2. II 1920 ВЦИК обратился н..

Римский Договор 1948

О дружбе, торговле и мореплавании между Италией и США - подписан 2. II министром иностранных дел Италии графом Сфорца и американским послом Данном.Переговоры о подписании Р. Д., начавшиеся ещё в конце 1946, велись в глубокой тайне. Полный текст договора не был опубликован и после его подписания.Р. Д. Заключён сроком на 10 лет. Построен на принципе предоставления каждой из сторон формально "равных прав и равных возможностей". Но для слабой и разорённой Италии все получаемые по договору преимущест..

Рио-де-жанейро Конференции

- 1) Р. К. 1942 министров иностранных дел американских республик-происходила с 15 по 28. I. Была созвана по инициативе США и Чили для рассмотрения ситуации, сложившейся в результате нападения Японии на США.В связи с началом войны на Тихом океане США стремились ускорить вовлечение всех стран Западного полушария в военно-политический блок под своей гегемонией. Их главной целью на Р. К. Являлось заручиться поддержкой политики Вашингтона со стороны латиноамериканских стран, а также обеспечить себе в..

Дополнительный поиск Римские Протоколы 19з4 Римские Протоколы 19з4

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римские Протоколы 19з4" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римские Протоколы 19з4, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа