Ростопчин, Фёдор Васильевич

169

(1763-1826), граф - русский государственный деятель.В 1784 Р. Начал службу в армии, а в 1798 был назначен третьим членом коллегии иностранных дел. В качестве одного из уполномоченных Р. Принял участие в переговорах и заключении союзных договоров с Неаполем, Англией (1798), Португалией и Баварией (1799), оформивших вторую антифранцузскую коалицию, а также подписал договор с английским посланником Витвортом о голландской экспедиции (1799).В 1799 Р. Был назначен первоприсутствующим коллегии иностранных дел. Он направил русскую политику, соответственно желаниям Павла I, в сторону отхода от союза с Англией и Австрией и к сближению с Францией, которая в то время сама настойчиво стремилась к миру и по возможности к союзу с Россией.

По поручению Павла I Р. Высказал свои предположения о дальнейшем направлении внешней политики России в своей известной записке, представленной в сентябре 1800. В ней Р. Указывал, что в последние годы русская дипломатия отошла от екатерининских традиций соблюдения в первую очередь непосредственных интересов России. В отличие от других держав Россия участвовала во второй коалиции "единственно для того, чтобы уверить себя в вероломстве Питта и Тугута, а Европу в бессмертии Суворова". Учитывая, что при "общем замирении" карта Европы будет перекроена, Р. Считал необходимым для России извлечь из этих изменений соответствующие выгоды и впредь преследовать свои собственные интересы, центр тяжести которых лежал, по его мнению, в коренном разрешении восточного вопроса.Р.

Предлагал положить в основу русской внешней политики тесный союз с "мятежной, но уже успокоенной Бонапартом" Францией против Англии, которая вооружала против Франции "попеременно угрозами, хитростью и деньгами все державы" ("и нас грешных", - заметил Павел), завладев тем временем "торговлей целого света", а также Египтом и Мальтой. Союзом с Францией Р. Рассчитывал доставить России преобладающее влияние в Европе и сделать возможным раздел Турции. Именно Р. Принадлежит известное выражение. "Турция - безнадёжно больной".К разделу наследства этого "больного" Р. Предполагал привлечь Австрию, слишком истощённую войной, чтобы противиться совместным действиям России и Франции. Австро-французская вражда должна была усилить позиции России в случае стремления Франции к преобладанию в Европе.

По плану Р. Россия должна была получить при разделе Турции Румелию, Болгарию и Молдавию. Из Греции и островов Ионического архипелага должна была быть учреждена республика, причём Р. Полагал, что "по времени греки и сами подойдут под скипетр российский" ("а можно и подвести", - заметил Павел). Франции предполагалось отдать Египет, Австрии - Боснию, Сербию и Валахию, Пруссии же предоставить соответствующее вознаграждение в Германии.Записка Р., одобренная Павлом I, легла в основу нового направления русской внешней политики. Но вскоре Р. Подвергся опале и 20. II 1801 вышел в отставку. Последовавшее вскоре убийство Павла повлекло за собой отказ России от внешнеполитического курса, намеченного Р.Р. Находился не у дел до 1812, когда Александр I назначил его ген.-губернатором Москвы.

В 1814 Р. Вновь был уволен в отставку..

Значения в других словарях
Розбери, Арчибальд Филипп Примроз

(1847- 1929), граф - английский политический деятель.Р. Происходил из богатой аристократической семьи и был связан узами родства с банкирским домом Ротшильдов. Являясь в течение ряда лет ближайшим сотрудником Гладстона (см.) по руководству либеральной партией, Р. В феврале 1886 был приглашён войти в сформированный Гладстоном кратковременный кабинет в качестве министра иностранных дел.В 1892-94 Р. Занимал тот же пост в 4-м кабинете Гладстона, а в 1894, после ухода Гладстона с политической арены, ..

Розен, Роман Романович

(1847-1922), барон - русский дипломат.Р. Исполнял обязанности поверенного в делах в Токио (1877-79) и Вашингтоне (1886-89), в 1890-95 был посланником в Мексике, затем в течение 2 лет занимал такую же должность в Белграде. В 1897 Р. Был назначен посланником в Японию. 11. V 1898 он подписал с японским министром иностранных дел бароном Ниси протокол по корейскому вопросу (см. ).В 1899 Р. Был посланником в Баварии, затем около 2 лет - в Греции, а в конце 1902 в третий раз получил назначение в Японию..

Рузвельт, Теодор

(1858-1919) - президент США в 1901-09.Р. Родился в Нью-Йорке в богатой семье, получил юридическое образование, рано начал заниматься политической и литературной деятельностью. К середине 80-х годов он приобрёл уже известность в республиканской партии, а в 90-х годах он вместе с сенаторами Лоджем (см.) и Бивериджем возглавлял группу республиканцев, доказывавших необходимость вступления США на путь активной внешней экспансии. В 1897 Р. Был помощником морского министра, в 1898 - губернатором Нью-Йо..

Рузвельт, Франклин Делано

(1882-1945) - президент США в 1933-45.Отец Р., Джеймс Рузвельт, был крупным предпринимателем и землевладельцем.Р. Учился в аристократической Гротон-скул, в 1904 окончил Гарвардский университет и в 1907 - юридический факультет Колумбийского университета. В 1905 он женился на племяннице президента Теодора Рузвельта - Элеоноре Рузвельт.По окончании юридического факультета Р. Занимался адвокатской практикой до 1910, когда он был избран делегатом на съезд демократической партии штата Нью-Йорк, а зате..

Дополнительный поиск Ростопчин, Фёдор Васильевич Ростопчин, Фёдор Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ростопчин, Фёдор Васильевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ростопчин, Фёдор Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа